Активная интеграция! Официально купить КриптоПро CSP 5.0 в Донецке стало возможным!

Де-юре Донецкая Республика присоединилась к России по итогам референдума, прошедшего осенью 2022 года. Однако на то, чтобы полноценно влиться в отечественную экономику, нам понадобится время.

Хотя впереди еще большой путь, за прошедшие месяцы сделано уже многое.

В конце прошлого года стартовала массовая продажа российских программных продуктов 1С. Из 1С Бухгалтерии в настоящее время можно напрямую сдавать отчеты. Всем купившим 1С автоматически открылся демонстрационный период технологического сопровождения (ИТС), который в себя включает сервис 1С Отчетность. Таким образом донецкие предприятия и организации получили механизм для создания и сдачи отчетности в электронном виде.

Помимо этого, для сдачи отчетности необходимы вспомогательные инструменты.

Алгоритм подключения отчетности публиковали в нашем телеграмм-канале.

Стоит отметить, что электронная сдача отчетности неотъемлема связана с другими процессами электронного документооборота предприятий. В настоящее время в электронном виде организуется обмен первичной бухгалтерской документацией (счета, УПД, договора), электронные торги (участие в конкурсных процедурах в электронном виде), электронный внутренний документооборот (отправка приказов, распоряжений и других внутренних документов в электронном виде). Все эти процессы в России являются юридически значимыми.

Для того чтобы электронный документ стал юридически значимым, его необходимо подписать квалифицированной электронной подписью. Программа, которая подписывает (присоединяет электронную подпись к информации в файле), делая этот файл электронным документом называется криптопровайдер.

Криптопровайдеры шифруют информацию по определенным алгоритмам, распространение которых ограничено и регулируется федеральной службой безопасности. В связи с этим для продажи криптопровайдера предприятию необходимо иметь лицензию, выданную данной службой.

С целью создания комплексной услуги мы получили такую лицензию и в настоящее время открыли продажу криптопровайдера КриптоПро CSP 5.0.

Выбор КриптоПро основан на рекомендации Федеральной налоговой службы, которая на своем сайте прямым текстом пишет о том, что их сервисы протестированы именно на работу с этим криптопровайдером.

КриптоПро предлагает два варианта своего криптопровайдера в версии 5.0 – сборку для работы на клиентских рабочих местах и сборку для работы на серверах. Сборки отличаются поддержкой разных операционных систем. Проще говоря, клиентская лицензия работает на Windows 7, Windows 10 и Windows 11. Всё остальное уточняется в процессе консультации с нашими специалистами.

Отдельно стоит сказать о серверной версии 1С, которая традиционно подключается к пользователям посредством терминального режима. В данном случае необходимо ставить серверную сборку КриптоПро CSP 5.0 либо для того, чтобы сэкономить и использовать клиентскую сборку КриптоПро CSP 5.0 перевести 1С в режим использования WEB клиента. О данной процедуре напишем в ближайшее время в отдельном материале.