Видеонаблюдение для ресторана Донецк ДНР

Современный ресторан характеризуется огромным комплексом предоставляемых услуг, которые сопряжены с движением больших финансовых потоков.

Любой ресторан включает в себя множество помещений, которые связаны между собой. Все эти помещения должны находиться под бдительным контролем иначе ресторану будет грозить банкротство.

Дело в том, что в случае отсутствия должного контроля появляется большой соблазн со стороны персонала ресторана организовать свой бизнес, как принято говорить — не отходя от кассы. Т.е. весь персонал входит в сговор, начиная с работников бара и кухни, заканчивая поставщиками продуктов и официантами. Схема проста как божий день: официант рассчитывает клиента без чека, выписав ему счет на обычном листке бумаги, бармен и кухня не фиксируют у себя этот заказ, а прибыль делится на всех участников мероприятия. Что касается недостачи, которая в таком случае должна вскрыться при первой же проверке, то ее покрывают недоливом и недовесом за счет будущих клиентов.

В следствии всех этих мошеннических манипуляций собственник ресторана теряет не только прибыль, но и клиентов, которые замечают, что их порции в два раза меньше, заявленных в меню.

Стоит отметить, что потенциальную опасность для ресторанного бизнеса может представлять не только персонал, но и нерадивые клиенты. Бывает такое, что посетители ресторана на спор умыкают пепельницы, красивую посуду или предметы интерьера ресторана. Редко, но все-таки бывают и такие посетители ресторана, которые отведав самые дорогостоящие яства и элитное спиртное, дожидаются момента, когда официант отлучится, уходят не погасив счет. Стоит сказать и о таких клиентах, чьи посиделки заканчиваются кулачными боями, в результате чего неминуемо происходит порча посуды и имущества.   

Для минимизации возможности наступления всех перечисленных негативных ситуаций необходимо установить в ресторане систему видеонаблюдения.

Установленные в ресторане камеры видеонаблюдения – это не только гарант предотвращения убытков, сопряженных с воровством и дебоширством, но и инструмент для мониторинга качества работы персонала.

Выбор оборудования для создания системы видеонаблюдения и инсталляция

Ошибочно думать, что камера видеонаблюдения, размещенная на каждой стенке ресторана, является гарантией великолепно спроектированной системы видеонаблюдения. Максимальный контроль территории достигается не за счет количества камер видеонаблюдения, а за счет правильно подобранного функционала и грамотного их размещения.

Кроме того, ресторан увешанный камерами видеонаблюдения будут не только вредить эстетике ресторана, а и сильно напрягать посетителей. Поэтому, решив инсталлировать камеры видеонаблюдения в ресторане, стоит остановить свой выбор на небольших моделях камер видеонаблюдения, характеризующихся безмерными возможностями.

Выбор оборудования для создания системы видеонаблюдения в ресторане стоит поручить профессионалам. Наша компания предлагает комплексные услуги по поставке оборудования, проектированию, а также монтажу. Специалисты нашей компании прибудут на место для выявления стратегически важные зон для установки камер видеонаблюдения. Определив места установки камер видеонаблюдения, техническими специалистами будет определяться необходимый функционал камер видеонаблюдения (тип сигнала, тип объектива, температурный режим работы, наличие ИК-подсветки и т.д.). Также будет уделено внимание выбору подходящего хранилища, где будет концентрироваться и обрабатываться вся информация, поступившая с камер видеонаблюдения.

В качестве устройства хранения и обработки информации сегодня львиная доля заказчиков останавливает свой выбор на приобретении видеорегистратора или видеосервера.

Итак, рассмотрим среднестатистический ресторан, и определим зоны, которые нуждаются в оснащении камерами видеонаблюдения.

  1. Стоянка;
  2. Хостес;
  3. Бар;
  4. Кухня;
  5. Цех сервировки и подачи блюд;
  6. Зал;
  7. Подсобные помещения.

Стоянка

Установленная камера видеонаблюдения на гостевой стоянке – это гарантия спокойствия клиентов ресторана за сохранность своего автотранспорта. Камера видеонаблюдения, инсталлируемая на гостевой площадке, должна отвечать нескольким требованиям. Во-первых, она должна быть наружной, т.е. работать при различных погодных условиях, даже тогда, когда идет сильный дождь или, когда столбик термометра опустился ниже -10 градусов. Во-вторых, наличие ИК-подсветки приветствуется. ИК-подсветка позволит сэкономить на освещении автостоянки после закрытия ресторана в ночное время суток. Другими словами, ИК-подсветка без фонарей позволит камере видеонаблюдения фиксировать происходящее на территории стоянки. Дело в том, что иногда гости, не удержавшись от соблазна пропустить 50 грамм коньячка, оставляют свои авто на ночь на автостоянке, а уезжают из ресторана на такси. Так вот камера видеонаблюдения с ИК-подсветкой – поможет сэкономить на фонарном освещении, при этом будет бдительно следить за автомобилями и территорией, примыкающей к ресторану. В-третьих, камера видеонаблюдения, установленная на автостоянке, должна предоставлять четкое изображение, желательно, дающее возможность распознавать автомобильные номера.

Внешние камеры наблюдения

Помимо камер видеонаблюдения на гостевой стоянке, необходимо установить еще несколько наружных камер видеонаблюдения по периметру ресторана. Эти камеры видеонаблюдения будут фиксировать ситуацию, которая происходит на прилегающей территории ресторана. Эти камеры видеонаблюдения не только смогут предотвратить возможные акты вандализма, но и помогут быстро отреагировать, если возле ресторана начнется выяснение отношений подвыпивших клиентов.

Хостес

В этой зоне требуется установка камеры видеонаблюдения для осуществления фиксации момент ухода клиента. Если служба безопасности будет мониторить изображение с камер видеонаблюдения, то зафиксирует уход клиентом заведения без оплаты счета и вовремя отреагирует. Желательно, чтобы в данной зоне была установлена камера видеонаблюдения с хорошим разрешением. В случае, если клиент все-таки уйдет не расплатившись, можно будет передать запись с камер видеонаблюдения в правоохранительные органы, а четкое изображение – это залог того, что мошенника можно будет с легкостью идентифицировать.

Бар

Бар обязательно должен оборудоваться камерой видеонаблюдения. Необходимо установить камеру видеонаблюдения таким образом, чтобы мониторить момент, когда клиент расплачивается с барменом. Каждое движение денежных средств должно фиксироваться. Стоит отметить, что выбор камеры видеонаблюдения для бара является очень непростой задачей. Дело в том, что рабочая зона бармена освещается достаточно хорошо, а зона, где отдыхают клиенты имеет, как правило, более приглушенное освещение.   

Сложность состоит в том, чтобы выбрать и установить камеру видеонаблюдения таким образом, чтобы ее не слепило, и она не меняла режим съемки через короткие временные промежутки, переключаясь в режим то «день», то «ночь» из-за недостаточности освещения.

Кухня

Установка камер видеонаблюдения на кухне даст возможность мониторить процесс приготовления яств.

Если оставить кухню без контроля и не устанавливать камеры видеонаблюдения, то, как показывает практика, повара будут отпускать блюдо меньшего веса, чем заявлено в меню, а разницу выносить в сумках домой после рабочей смены. В результате таких манипуляций с весом, может быть недовольным клиент, одновременно с этим могут возникнуть проблемы с органами надзора защиты прав потребителя, в результате чего образуется огромный штраф ресторану за несоблюдение весового выхода блюда. Для избегания подобных проблем необходимо установить камеры видеонаблюдения на холодном, горячем цехе и в кондитерской. Для кухни нашими специалистами рекомендуется установка недорогих купольных камер видеонаблюдения с минимальным функционалом. Особо стоит обратить внимание при выборе камеры видеонаблюдения для кухни на повышенную герметичность камеры видеонаблюдения, так как кухня является обителью скопления паров жира и повышенной влажности.

Зал

Как говорилось ранее, бросающиеся в глаза камеры видеонаблюдения будут «напрягать» посетителей. Идеальным вариантом будет установка камер видеонаблюдения в укромных местах (но не скрытое видеонаблюдение!). При выборе места установки камер видеонаблюдения, зал условно делится на две зоны: зона отдыха клиентов и зона обработки заказа и выдачи счета. Вторая зона, как правило, оснащается си-кипером, где официанты вводят заказ и получают счет для клиента. Камера видеонаблюдения, которая призвана контролировать зону отдыха клиентов, обычно ставится в такое место чтобы не привлекать к себе внимания, и требования к функционалу для этой камеры видеонаблюдения высокими не предъявляются. Камеры видеонаблюдения, размещенные в углах по диагонали зала, могут обеспечить необходимую информацию.

Что касается камеры видеонаблюдения возле си-кипера, то тут необходимо установить камеру видеонаблюдения с хорошим разрешением, направив ее на монитор. 

Желательно подумать об установке видеонаблюдения до проведения отделочных работ в ресторане, так как коммуникационные магистрали желательно спрятать под подвесной потолок, а не прокладывать поверх него. В случае, если ремонт в ресторане уже состоялся, то выход из такой ситуации есть, наши специалисты подскажут возможные решения.

Решив воспользоваться услугами нашей компании, Вы получите возможность купить камеры видеонаблюдения, купить видеорегистратор, купить сервер по самой низкой цене в Донецке, а также быстро и качественно получить на руки всю необходимую техническую и финансовую документацию. Опытная бригада монтажников быстро и качественно произведет все работы по установке, запуску и наладке оборудования. 

Ниже приведем Вам несколько вариантов размещения камер видеонаблюдения в ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания.