ДНР в РФ – начало

Со времени вступления в РФ прошло полмесяца. Первичная эйфория спала и все занялись насущными проблемами, которых оказалось у бизнеса немало. Сразу могу сказать, что многие мои мысли из предыдущего поста уже подтвердились. Таможни со стороны ДНР сняли, дьюти-фри куда-то переехал, цены на все товары поползли вверх, а предприятия готовятся к полному перекрою своего учета. Попробуем провести срез происходящего и обозначить тенденции ближайшего периода до нового года.

Итак, по всей видимости в ближайшей перспективе все субъекты хозяйственной деятельности перейдут на РСБУ и будут проходить перерегистрацию. Для текущих ФЛП российская налоговая уже обозначила крайний срок перерегистрации в ИП и суть процесса. Недавно со знакомым в ходе чаепития обсуждали, что делать тем, у кого в ДНР было зарегистрировано ФЛП, а в РФ было ИП одновременно. Получается сейчас «предприниматель в квадрате». 31 марта 2023 года ФЛП просто прекращают свое существование.

Юридические лица будут автоматически все добавлены в реестр российских юридических лиц до конца текущего года и до конца следующего года необходимо будет привести все регистрационные документы в соответствии с российским законодательством. Для организации налогового учета всем юридическим лицам необходимо будет купить 1С и купить ИТС подписку. Я об этом писал ранее — мы возвращаемся в цивилизованное поле. Предварительно, российское налогообложение начнет свое действие с 2023 года, поэтому за первый квартал следующего года необходимо будет сдать отчеты уже из новой конфигурации. Конечно, сроки могут быть сдвинуты, думаю, что в течении ближайшего времени мы уже точно их узнаем.

Как и ожидалось, НДС у всех донецких предпринимателей отвалился, а вместо него осталось двойное налогообложение. Прямые контракты как не было возможности заключать, так она и не появилась до сих пор. Помимо этого, российские «прокладки» вместо возмещения НДС теперь будут его оплачивать в российский бюджет. Все это привело к увеличению оптовой торговой наценки на 10-12% и розничной торговой наценки на 15-20%. Как по мне, мера эта временная и Денис Владимирович говоря, о том, что не видит предпосылок к увеличению цен, прав. Активизация российских банков в ДНР в течение нескольких месяцев и окончание перерегистрации бизнеса до конца текущего года приведут к оптимизации бизнес-процессов и исключению двойного налогообложения. Ожидать оптимизации стоит в начале следующего года.

Отдельно отмечу, что в ДНР впервые за все время боевых действий введено военное положение. Это приведет к большим опасениям к заходу российских игроков на наши рынки и если ряд российских компаний серьёзно рассматривал расширение своей деятельности на территории новых субъектов, то сейчас эти планы свернутся. Помимо этого, на местном финансовом рынке по-прежнему будет наблюдаться катастрофический дефицит ликвидности денежных средств. Активизация и перезапуск производственных компаний с большой долей вероятности тоже будет происходить позднее чем рассчитывалось. Также будет сохраняться тотальный дефицит соискателей на рынке труда. Миграционные процессы будут сохранять негативный окрас.

Помимо затрат на учетные системы ритейл ожидает возможные расходы на замену фискальных регистраторов. Существующие предложения на местном рынке не соответствуют российскому законодательству, возможность привести к российскому законодательству действующие фискальники также минимальна. В связи с этим нашей компанией прорабатывается поставка российских фискальных регистраторов в Республику. В данном направлении имеем возможность сделать полноценное предложение так как в свое время была мною получена лицензия ФСБ на продажу средств криптографии. К старту работы налоговой инспекции мы будем готовы предложить торговым предприятиям готовое решение.

Из позитивного стоит отметить существенное увеличение финансирования военных структур и как следствие увеличение внутреннего спроса, что существенно поддержит малый бизнес. Также отмечу гигантскую работу наших органов власти, которые проделывают в настоящий момент титанический труд перевода Республики на новое законодательство и российские стандарты, в том числе социального обеспечения населения.