Зачем нужен напильник IT-шнику

Сегодня расскажу анекдот, который давно стал баяном. В этом году я этот анекдот вспоминал по несколько раз в месяц.

Итак, анекдот в студию:

Купили американцы у русских новый истребитель. Собрали — получился торпедный катер.

Разобрали-собрали — катер.

Разобрали-собрали — катер. Зовут на помощь русских, мол, не получается.

Русские присылают своего специалиста, тот запирается в ангаре. Через три дня открывает ворота — стоит истребитель. Американцы недоумевают, получался же катер.

Русский: «Написано же в инструкции — перед сборкой детали обработать напильником».

Сначала объясню почему именно в этом году я так часто вспоминал этот анекдот.

В этом году, так совпало, что одновременно с крупным проектом системной интеграции открытия новых супермаркетов у одного крупного клиента моя супруга затеяла ремонт в доме.

И пока я решал «интересные» задачи на работе, она вместе со строителями решала «интересные» головоломки дома.

Начну с бытовухи, закончу рабочими вопросами.

Моя супруга очень щепетильный человек. Перед тем как что-то приобрести – она посмотрит видео, почитает отзывы, посоветуется с профессионалами о качестве потенциальной покупки. Так вот все что приобреталось во время ремонта в доме, проходило четко выверенный отбор по критерию качества, об экономии на стоимости речь не стояла.

Если мне удавалось приехать днем домой, то я заставал строителей в руках с напильником. Львиная доля купленного – допиливалась, как в анекдоте напильником: начиная со смесителей в ванную, заканчивая шторными карнизами и мебелью.

В один момент моя супруга с печальным видом спросила: «Может меня кто-то сглазил? Не может быть, что мне так не везет…»

Для того чтобы ее успокоить я показал фотографии с объекта, где моя команда в руках с напильником прорывается сквозь тернии к звездам.

Эти фотографии покажу и тебе мой читатель.

 

Их мне прислал с объекта технический директор, а так как он очень культурный человек, то очень мягко написал комментарий к фотографиям.

Несмотря на то, что при заказе этого кронштейна были сверены на соответствие все необходимые параметры – пришло в коробке то, что вы можете видеть выше.

На лицо результаты мирового экономического кризиса! О чем так много и непонятно говорят по телевизору, в жизни оборачивается вот такими проблемами, и что раньше было анекдотом, сейчас является, к сожалению, частью нашей повседневной жизни.

Очень хорошо, когда проблему можно решить смекалкой и подручными средствами, но зачастую купленную вещь приходится выкидывать в утиль и вращать заново рулетку судьбы, в надежде что повезет в следующий раз.