Инь и Ян – китайская философия внедрения 1С

Многие знают этот китайский символ и его значение.

Инь и Ян символизируют взаимодействие крайних противоположностей: света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного и т. д.

Я не фанат эзотерики, но значение данного символа имеет место во всех процессах взаимоотношений людей. Не являются и исключением и процессы внедрения 1С, где 90 процентов успеха зависит от грамотно выстроенных коммуникаций между заказчиком и исполнителем.

Нет шаблона, по которому можно реализовывать проекты внедрения 1С, так как со стороны заказчика руководитель обладает индивидуальным характером и взаимоотношения с ним необходимо выстраивать исходя из этих особенностей. Один руководитель заказчика будет вникать во все подробности и лично вести проект, а другой может посчитать, что если он оплачивает внедрение 1С, то он должен появиться в момент «перерезания красной ленточки».

Невозможно сказать, что один руководитель ведет бизнес правильно, а другой – нет. Если нас предприятие заказывает для внедрения 1С, то предприятие развивается, требует более детального и расширенного учета, а значит, руководитель ведет бизнес успешно и выстроил процессы коммуникаций в предприятии «под себя».

Моя компания не приходит на предприятие разрушать и перекраивать процессы коммуникаций или менять модель управления. Мы командой приходим сделать модель управления более эффективной и в данном процессе очень важно изначально правильно подобрать участников проекта с нашей стороны.

В процессе внедрения 1С ключевым звеном является аналитик 1С, который собирает потребности (хотелки) у клиента и формирует задачи внедрения. Так вот аналитик 1С должен быть с руководителем как Инь и Ян. Если руководитель от предприятия заказчика деятельный, вникает во все нюансы проекта, то аналитик становится его помощником и практически не коммуницирует с другими представителями заказчика без руководителя. В ином случае, когда руководитель заказчика минимально принимает участие в проекте, аналитик должен обладать лидерской харизмой.

Опыт показывает, что аналитик 1С, обладающий лидерской харизмой, не сможет занять второстепенную роль на проекте внедрения 1С и с большой долей вероятности вступит в конфликт с деятельным руководителем заказчика. И наоборот, если аналитик 1С будет выполнять роль помощника руководителя заказчика, который проекту уделяет минимальное влияние, то проект заглохнет и в итоге тоже будет конфликт.

Для успешного проекта необходимо соблюдать философию Инь и Ян. Как Вы поняли, для соблюдения философии, необходимо, как минимум, два аналитика 1С с разными психотипами, а учитывая, что аналитики все-таки имеют специализацию по модулям учета их необходимо большее количество.

В одной из предыдущих статей я писал, что мы часто приходим вторыми на проект внедрения, так вот одной из ключевых причин провалов наших предшественников является отсутствие нужного количества сотрудников, психологически подходящих для ведения конкретного проекта. В момент нашего прихода или проект находится в конфликтной стадии, а представители заказчика в ярости, или проект уже заглох.

В начале статьи я писал, что успешность проекта на 90 процентов зависит от грамотно выстроенных коммуникаций, так вот из этих 90% половина зависит от соблюдения принципа Инь и Ян в подборе ключевого персонала.