КриптоПро в Донецке – чудо-чудное диво-дивное или интеграция в РФ

Если Вы попали на эту страничку с целью купить КриптоПро в Донецке, то отправляйтесь по ссылке в наш интернет-магазин.

Огромная обзорная статья.

Читайте нижеизложенный материал, если Вы хотите получить для себя ответы на вопросы:

  • зачем нужен криптопровайдер КриптоПро;
  • какие правовые основания для использования криптопровайдера;
  • за пользование КриптоПро нужно платить или это бесплатное программное обеспечение;
  • где легально с «мокрыми печатями» купить КриптоПро в Донецке;
  • можно ли пользоваться не КриптоПро, а каким-либо иным программным продуктом;
  • если имеется несколько ОООшек и ИПэшек сколько нужно покупать лицензий КриптоПро;
  • можно ли скопировать КриптоПро на домашний компьютер;
  • если куплена 1С и подключена 1С Отчетность, все равно необходимо купить КриптоПро;
  • есть ли отличие, если устанавливаешь КриптоПро на компьютер и на сервер;
  • можно ли перенастроить сервер таким образом чтобы на него подошла обычная лицензия КриптоПро;
  • и многое другое.

ДНР «полным ходом» интегрируется в юридическое, экономическое и социальное пространство России.

Первыми интеграцию прочувствовали на себе предприниматели ДНР.

ДНРовским ОООшкам повезло немного больше, чем ИПэшкам, так как их автоматически перенесли в ЕГРЮЛ. Но чтоб не было совсем все просто владельцам и руководителям этих компаний нужно привести свои учредительные документы в соответствие с законами РФ. Также потребуется сообщить дополнительные сведения (виды деятельности, сведения об участниках и др.).

ИПэшкам досталась задачка более сложного уровня. Чтобы и дальше продолжать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, ИПэшкам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в соответствии с законодательством РФ.

По ходу всей развернувшейся пьесы и ОООшки и ИПэшки узнают, что им всем необходимо получить какую-то подпись. Что за подпись, где получать, зачем этот «зверь» нужен и почему ФНС не будет без нее принимать отчеты?

У некоторых ОООшек и ИПэшек уже на этой стадии начал дергаться глаз.

Наша компания была готова к грядущим изменениям и для своих клиентов по 1С мы заранее закупили огромную партию рутокенов, на которые, собственно говоря, ФНС и записывает подпись руководителя. По сегодняшний день в нашей компании действует акция, которая предполагает скидку на рутокен при покупке 1С.

О наличии рутокенов в нашей компании узнали многие предприниматели Донецка, да и не только Донецка. Чтоб купить рутокен к нам иногда приезжают из Мариуполя, Горловки, Волновахи и других городов нашей Республики.

Самая частая фраза от наших клиентов, которые приехали забирать оплаченный рутокен: «И что мне с ним делать?».

И тут начинается второй акт пьесы.

Менеджеры нашей компании клиенту рассказывают, что на полученный рутокен необходимо руководителю предприятия пойти записать подпись в ФНС, прихватив пакет документов. На этой стадии у клиентов, как правило начинает на лице мелькать легкая раздасадованность, так как он был уверен, что получение рутокена это последнее его телодвижение. И тут клиенту выдают новую порцию информации, после которой у него начинает дергаться второй глаз. Менеджеры нашей компании в руки клиенту протягивают рекламный буклетик, где изображена коробка КриптоПро с ценной на сам программный продукт и стоимостью услуги на его установку.

Стоит отметить, что клиенты делятся на два типа.

Первый – это клиенты, которые сразу заказывают не только криптопровайдер в нашей компании, но и установку КриптоПро. Таких клиентов примерно 30%.

Второй тип клиентов, как правило, это мелкий бизнес в ДНР – ему тяжело воспринять эту информацию. Такие клиенты впадают в нескончаемый монолог возмущений в адрес предстоящих трат. Всем таким клиентам мы советуем скачать демоверсию КриптоПро, которая в бесплатном режиме откроется на 90 дней. За это время должно произойти принятие ситуации клиентом, т.е. осознание того, что за пользование криптопровайдером КриптоПро в конце концов нужно будет заплатить и если эта сумма для кого-то будет слишком высока, то за 90 дней можно будет безболезненно ее насобирать.

Хотелось бы отметить одну особенность, которую мы заметили, наблюдая за клиентами. Большинство из них сопротивляется тратам не потому, что они экономные или жадные или у них просто нет денег чтобы купить рутокен за 1690 рублей и купить криптопровадер КриптоПро за 3100 рублей. Они сопротивляются, потому что абсолютно не понимаю зачем это нужно.

Когда начинаешь разговаривать с клиентом, рассказываешь ему что из себя представляет рутокен, куда необходимо с ним пойти, что с ним делать, то у клиента перестает дергаться левый глаз. После того как клиенту мы на пальцах объясняем принцип действия криптопровайдера КриптоПро – у клиента перестает дергаться правый глаз.

Отдельно стоит отметить клиентов, которые оперируют устаревшей информацией. Буквально недавно в офис пришел клиент, рьяно доказывающий, что криптопровайдер КриптоПро вшивается ФНС бесплатно в рутокен. Эту информацию он прочитал на каком-то РФ форуме.

Сели с ним вместе за компьютер в офисе, открыли сайт ФНС и показали ему сообщение, где говорится, что на территории РФ осуществлялся эксперимент. Эксперимент стартовал 25 апреля 2022 г. В его рамках пользователи, обратившиеся за выпуском квалифицированной электронной подписи для руководителя организации или ИП, безвозмездно получали российскую криптографию КриптоПро, встроенную в сертификат электронной подписи. Далее в сообщении было написано, что ФНС приняла решение, что с 29 октября 2022 г. завершает эксперимент с бесплатной выдачей лицензий программы КриптоПро CSP при получении электронных подписей в ФНС или её доверенных лицах.

Данную статью решили написать для того, чтобы можно было получить все ответы на вопросы, касаемо криптопровайдера КриптоПро.

ШАГ №1

Итак, давайте по порядку. Вы уже купили красную флешку, на которой написано РУТОКЕН.
Вы молодцы!

ШАГ №2

С ней пошли в ФНС записали электронную подпись руководителя компании.
Здорово!

Вы вернулись на рабочее место, создали отчет, который хотите переслать в ФНС.

Теперь перед Вами стоит задача, как перенести с рутокена на Ваш отчет электронную подпись и отправить его таким образом чтобы в процессе пересылки третьи лица не перехватили документ и не внесли в него изменения.

ШАГ №3

Для решения этой задачи и необходим криптопровайдер КриптоПро!

КриптоПро – это специальный криптопровайдер, софт, предназначенный для подписи и шифрования. Без применения программы КриптоПро, использование ЭЦП становится невозможным.

Проще говоря, программный продукт КриптоПро позволяет ставить подписи, шифровать и защищать данные.

Купить КриптоПро в Донецке можно в нашей компании, заполнив заявку на сайте.

Подпись, записанная на рутокен в ФНС в тандеме с криптопровайдером КриптоПро становится настоящей электронной подписью, которую можно использовать физическим и юридическим лицами в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью правомочного лица и скрепленного печатью.

Условия использования электронной подписи, особенности ее использования в сферах государственного управления и в корпоративной информационной системе регламентируются Законом РФ от 06.04.2011 No 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Отдельно стоит отметить, что для продажи криптопровайдера КриптоПро необходимо наличие лицензии ФСБ. Таковую лицензию мы получили на одно из наших предприятий. Мероприятие это не простое, подразумевающее выполнение ряда условий, начиная с оборудования офиса бронированной дверью, специализированным сейфом, защитными преградами на окна и т.д. Поэтому если Вам необходимо купить КриптоПро в Донецке, то обязательно уточните есть ли разрешающие документы у компании на реализацию данного ПО.

Наша компания предоставляет все необходимые документы, подтверждающие легальность сделки приобретения КриптоПро.

Уместным будет поинтересоваться можно ли пользоваться не КриптоПро, а каким-либо иным криптопровайдером. В мире существует множество криптопровайдеров, почему же необходимо купить КриптоПро. Немного выше в нашей статье мы писали, что ФНС проводила эксперимент и выдавала КриптоПро бесплатно. С большой долей вероятности такая щедрость была связана как раз с тем, что ФНС мониторила насколько корректно отрабатывает КриптоПро с выданной подписью ФНС, не дает ли сбоев, и если таковые были, то в ходе эксперимента устраняла недочеты. Поэтому, не стоит рисковать, цена КриптоПро не заоблочная, покупка эта бессрочная и лучше не ходить неизведанными тропами.

Материал получился очень обширным, но осталось еще несколько технических вопросов, поэтому запаситесь терпением.

Итак, еще одним самым часто задаваемым вопросом, который клиенты озвучивают в офисе: «Если имеется несколько ОООшек и ИПэшек сколько нужно покупать лицензий КриптоПро?».

Если Вы будете отсылать отчеты с Ваших ИПэшек и ОООшек в ФНС с одного компьютера, то достаточно одной лицензии КриптоПро. Если Вы захотите пользоваться ЭЦП и на работе и дома, тогда придется купить КриптоПро как на рабочий компьютер, так и на домашний. Особо смекалистые КриптоПро устанавливают на ноутбук, который всегда под рукой.

Слышали мы в офисе и такой вопрос: «Если куплена 1С и подключена 1С Отчетность, все равно необходимо купить КриптоПро?». Приобретение 1С не включает в себя КриптоПро – это разное ПО.

Остались вопросы только по применению КриптоПро на серверах.

Сразу скажем, что для сервера необходимо купить серверную версию КриптоПро, которая существенно дороже клиентской.

Можно ли сэкономить и перенастроить сервер таким образом чтобы на него подошла обычная лицензия КриптоПро? Да, можно, для работы с типовыми сервисами 1С, т.е. для сдачи отчетов. Обращайтесь к нашим специалистам за помощью.