Лицензионное или пиратское 1С — а Вы плаваете под каким флагом?

Скачать 1С бесплатно

Программные продукты 1С с каждым днем внедряются в нашу жизнь все больше и больше. Практически невозможно найти в Донецке ДНР компанию, фирму, предприятие, где не слышали бы и не использовали программные продукты 1С.

Программа 1С – одна из самых популярных и востребованных программ не только в Донецке ДНР, но и на всей русскоязычной территории.

Вопрос об использовании программ 1С как правило не возникает, а принимается как факт, по умолчанию. Вопрос возникает в следующем — купить лицензионное 1С или задаться поиском бесплатной пиратской версии 1С.

Согласитесь, что скачать бесплатно пиратскую версию программ 1С – очень заманчиво. О том, чтобы получить программный продукт 1С и не потратить ни копейки из бюджетных средств компании в Донецке, в «особых!» условиях, задумывались многие руководители предприятий. Как показывает статистика – более 50% обращений рассматривают вариант организации работы своего предприятия на базе пиратских продуктов 1С. Но есть и компании, которые смотрят в будущее и настаивают на приобретении лицензионных продуктов программы 1С.

Давайте, в этой статье, постараемся дать ответ на шекспировский вопрос: «Быть лицензионной 1С или пиратской 1С?». Мы постараемся максимально доступно рассказать о том, что представляют собой лицензии 1С, какие они бывают, а каких лицензии 1С не бывает в природе. Если вы желаете разобраться самостоятельно, без привлечения специалистов, в том, что необходимо приобрести и сколько стоит заложить в бюджет денежных средств для безупречной работы программных продуктов 1С у вас на предприятии, то информация должна помочь в поиске ответов для принятия оптимального решения.
Для того чтобы сделать для себя правильный выбор, и отдать предпочтение лицензии или пиратской 1С, стоит выявить все подводные камни, которые если не сейчас, то обязательно позже могут встретится на пути вашего предприятия.

Если Вам некогда заниматься чтением, а необходимо быстро и грамотно принять стратегические решения, то наши технические специалисты помогут все «разложить по полочкам»: разобраться в терминологии, посоветуют, что необходимо приобрести, на чем можно сэкономить хотя бы на время старта и сколько ориентировочно будет стоить все необходимое.

Были времена, когда «ломанный 1С» был в обиходе практически у каждой компании города Донецка и только лишь состоятельные компании могли похвастаться лицензионный программный продукт 1С. Время шло, появлялись инструменты борьбы с теми, кто работает под пиратским флагом, необходимо сказать, что инструменты применялись довольно суровыми, и за использование «пиратской 1С» можно было схлопотать вполне реальное уголовное дело, ну и вытекающий из этого всего срок. В результате, львиная доля предприятий, компаний, фирм Донецка стала законопослушными обладателями лицензионных программных продуктов 1С. И тут пришел 2014 год и перевернул все с ног на голову. На момент 2018 года в ДНР нет действующего закона, который бы регламентировал взаимодействие с продуктами интеллектуальной собственности, коим являются программные продукты 1С. Поэтому многие предприятия в целях экономии ставят «ломанный 1С». Ситуация в данном случае двоякая. С одной стороны, компания 1С не получает никакого вознаграждения за свою работу, время, ресурсы, затраты на разработки. А необходимо признать, что территория ДНР и ЛНР – это не совсем крошечный ломоть среди всех русскоязычных пользователей 1С. Каждая работа должна оплачиваться. Если работа не будет оплачиваться, то ее просто перестанут делать. И мы вернемся к деревянным счетам и почтовым голубям. А это плохо! С другой стороны, как показывает практика, если не будет инструмента, который будет регламентировать использование продуктов интеллектуальной собственности – то по своей воле никто не будет покупать лицензионный 1С. Получается, что на одной чаше весов находится совесть, а на второй – желание сэкономить. Третьего пока не дано – а именно, страха за наказание от использования «пиратской» 1С, поэтому Достоевский со своим произведением «Преступление и наказание» сейчас стоит на припыленных полках библиотек Донецка. Но тут необходимо сделать одну небольшую ремарочку. Если сегодня нет закона о интеллектуальной собственности, то это не значит, что он не появится завтра или послезавтра. Рано или поздно экономическая и политическая ситуация стабилизируется в нашем регионе, и установка «пиратской» 1С станет не актуальна. Если спрашивать мнение нашей компании, то мы думаем, что установка «ломанной 1С» лишь на некоторое время отсрочит неизбежное – рано или поздно все равно придется переходить на лицензионный продукт 1С.

Для тех компаний, которые ведут по прагматичным соображениям политику жесткой экономии бюджета и не даже не рассматривают вопрос купить лицензионный 1С в Донецке, найти «ломанный» 1С достаточно просто – стоит ввести в строку поиска любого известного поисковика запрос «скачать 1С бесплатно» и в результате выдачи обязательно появятся ссылки на файлообменники и торрент ресурсы, содержащие продукты, не требующие необходимости регистрации у правообладателя. Естественно, качество их работы никто гарантировать не может – зато их можно получить бесплатно!

Как известно, бесплатно и побелка может быть сметаной, поэтому для многих непривередливых пользователей необходимость лицензирования будет вызывать если не презрение, то удивление уж точно. Основное количество таких пользователей являются сотрудниками небольших компаний, которым нет необходимости вести сложный учет, и они могут ограничиваться малым функционалом.

Вместе с этим, каждый бухгалтер обязательно прийдет к руководителю с просьбой: «Мне нужна доработка 1С под законодательство ДНР», и в данной ситуации поиск бесплатного готового решения вряд ли увенчается успехом. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к нашим специалистам, которые помогут вам привести Вашу 1С в соответствие с законодательством ДНР.

Если Вы все-таки решили устанавливать лицензионный продукт, то нижеизложенный материал будет интересен.

Пару слов о составе продукта 1С

Для того, чтобы стать пользователем 1С, нужно купить непосредственно сам продукт. Программисты один-с-ники называют его «конфигурация». Если у вас потребность в ведении бухгалтерского учета в Донецке и перед вами стоит задача сдавать отчетность, то необходимо купить «1С: Бухгалтерия предприятия», «1С: Розница» будет актуальна для автоматизации розничной торговли, а вот «1С: Управление торговлей» больше подойдет для оптовой торговли. Здесь все просто, вы платите за ту систему, которая максимально соответствует вашему бизнесу. Конфигураций, насчитываются сотни, самые популярные можно сосчитать на пальцах двух рук или ног. Существуют конфигурации для аптечного бизнеса, хлебокомбинатов, автосервисов и автомоек, салонов красоты и стоматологических клиник… но это тема отдельной статьи.

ПОльзовательский ключ 1СПользовательские ключи

После того как покупка «коробки 1С» произведена, т.е. с «конфигурацией» вы определились, с большой долей вероятности, вам необходимо купить пользовательские лицензии. Большая вероятность приобретения пользовательских лицензий обусловлена тем, что «коробка» 1С обычно содержит ключ на 1 (одного) пользователя если вы работаете не один, и есть другие сотрудники за их одновременную работу необходимо будет заплатить отдельно.

Количество лицензий прямо пропорционально количеству персонала, который будет одновременно работать в 1С. Например, на предприятии может быть 100-200 человек, и у каждого сотрудника может быть установлена 1С, но, если у вас лицензии на десять пользователей, значит одновременно работать смогут десять из них. Десять пользователей, которые проснулись раньше всех и вошли в систему первыми. Какой из этого следует вывод? Нужно раньше просыпаться!

А если серьезно, то количество лицензий должно соответствовать количеству сотрудников, рабочие обязанности которых связаны непосредственно с работой в системе 1С.

Существуют следующие виды «ключей» (по количеству пользовательских лицензий): 1; 5; 10; 20; 50; 100; 300; 500

А если нужно 47 лицензий или 63? Такого в перечне числа нет. В таком случае необходимое количество выбирается из этих ключей. Например, 63 ключа можно собрать из 50+10+1+1+1. А можно пойти иначе и сделать так: 10+10+10+10+10+10+1+1+1. Оба способа верны, но первый способ экономичнее, так как существует одно правило, чем больше лицензий в одном ключе, тем дешевле придется заплатить в пересчете на одно рабочее место. Самое дорогое 1 рабочее место. Поэтому покупая 63 лицензии, подумайте о приобретении с запасом, например, 65 (50+10+5) или же даже 70 (50+20) лицензий.

Вот мы говорим пока только о затратах, а теперь необходимо привнести вишенку на торт, сделать приятно клиенту. Любая поставка, например, «1С: Бухгалтерия», «1С: ЗУП», «1С: УТ» уже имеет ключ на 1 рабочее место, поэтому если вы купили «1С: Бухгалтерия» и «1С: Управление торговлей», клиент уже получает 1+1 равно 2 однопользовательские лицензии. Если у вас на предприятии 2 пользователя, то больше ничего не придется покупать дополнительно. В случае, когда пользователей большее количество, то придется докупить необходимые ключи.

Существуют конфигурации, подразумевающие (кроме общих 1С) еще и наличие своих собственных (дополнительных) ключей. Из наиболее распространенных — «1С:CRM». Лицензирование таких конфигураций будет стоить дороже, так как помимо основного ключа, о котором мы говорили выше, необходимо будет заплатить и за дополнительный ключ. В основном с дополнительными ключами приобретаются специфичные отраслевые конфигурации в тех случаях, когда доработка конфигурации без дополнительного ключа будет выходить явно дороже, чем приобретение уже сделанного кем-то ранее продукта. Стоит отметить, что конфигурации с дополнительными ключами скачать бесплатно гораздо сложнее так как они имеют повышенную степень защиты к взломам и зачастую в «ломанном» виде просто отсутствуют.

Хотелось бы отдельно сказать о таком понятии как «комплекты». С помощью комплектов можно существенно сэкономить. Очень популярны комплекты: «1С Бухгалтерия на 5 пользователей», которая состоит из «1С Бухгалтерия предприятия» и лицензии на пять пользователей. Такие комплекты обходятся дешевле, чем приобретение продукта отдельно, и покупка лицензии отдельно.

Как показывает практика, подобрать грамотно конфигурацию самостоятельно удается лишь немногим, поэтому в данном случае стоит обратится за помощью к специалисту, так как неверная покупка может сильно ударить по карману.

Программный ключ & USB ключ – прошлое и настоящее

Что собой представляют лицензии? Все лицензии являются «программными», другими словами говоря, лицензия – это код, который необходимо ввести при первой установке коробки на компьютер. Затем происходит процесс авторизации посредством сети Интернет и запуск системы на этом компьютере разрешается.

Тут может возникнуть вполне обоснованный вопрос: «А если компьютер сломался и его необходимо заменить или сдать в ремонт…что тогда… снова необходимо будет купить коробку 1С?». Нет, ничего заново покупать не следует. Достаточно повторить процедуру верификации посредством сети Интернет. Но тут есть своя оговорочка. Количество жизней (как в компьютерной игре) – ограничено, т.е. постоянно производить повторные активации не удастся, так как их количество ограничено. После того как «запасные жизни» закончатся – ключ заблокируется. Ключ повторно можно активировать 3 раза, так, что если Ваш компьютер является завзятым посетителем сервисных центров, то стоит подумать о замене такого агрегата. Цена новой покупки лицензии плюс извечный ремонт компьютера вряд ли выйдет дешевле приобретения нового компьютера. Кстати, если Вы хотите купить компьютер высокой производительности по самой низкой цене в Донецке, то наша компания поможет Вам в этом вопросе. Если Вас заинтересовало наше предложение купить компьютер, то после прочтения статьи рекомендуем позвонить нашему менеджеру и узнать о сроках доставки компьютера необходимой конфигурации и о его стоимости. Но давайте вернемся все же к статье. Ради расширения кругозора, стоит сказать, что раньше все ключи были аппаратными. Такой ключ представлял собой устройство очень схожее с флэшкой.

Как и флэшка ключ необходимо было вставить в USB порт компьютера. Минусами такого ключа являлось то, что его можно было потерять, он выходил дороже, был менее надежен, а самым главным его минусом было то, что его нельзя было установить дистанционно (в удаленном компьютере). Программный ключ таких минусов не имеет. Несмотря на ряд недостатков, USB ключ имел очень большое преимущество — его можно было вынимать из одного компьютера, и вставлять в другой, без реактивации. Это очень удобно, в случае, когда, например, бухгалтер, работает на работе за рабочим компьютером, но часто берет работу на дом и делает работу уже на своем собственном домашнем компьютере. В таком случае, однопользовательский USB ключ можно носить с собой, и применять его как дома, так и на работе. Программный ключ, как помните, после 3-й активации не даст вам провести ее 4 раз.

Разбивка многопользовательского ключа

Помните детскую считалочку: «Мы делили апельсин, много нас, а он один…эта долька — для ежа, эта долька – для стрижа…».

Программный многопользовательский ключ – это тот же апельсин, который можно разделить на дольки. При установке программный многопользовательский ключ может быть «разбит» на однопользовательские. Какой апельсин купили – столько долек в нем и будет. Если Вы покупали лицензию на пять пользователей, то после разбиения ключа, вместо одного ключа на пять пользователей, Вы станете обладателем пяти однопользовательских ключей, которые можем установить на пять компьютеров.

Какие преимущества такого варианта. Ключ устанавливается на каждом компьютере, а значит 1С будет работать даже если у компьютера нет доступа к Интернету или своей какой-то рабочей сити.
Такую особенность положительно отметят люди, которым часто приходится брать ноутбук под мышку и выезжать к клиенту или на объект. Очевидно, что, находясь у клиента, будет отсутствовать доступ к офисному серверу, где установлена многопользовательская лицензия 1С.

Серверная версия

Очень часто, кроме лицензий на пользователей, наши клиенты интересуются лицензией на сервер 1С. Как правило, такой интерес проявляют компании, в которых количество пользователей более 10, кроме того предъявляются особые требования к скорости работы, а также есть потребность в организации защищенности информации. Сервер 1С нужен и тогда, когда база 1С достаточно большая.

«1С Сервер» – это тоже программный продукт. Данный программный продукт устанавливается на мощное «железо». Под этим термином мы подразумеваем сервер, но теперь уже аппаратный. Если Вам сложно переваривать изложенную информацию, не расстраивайтесь, это все придумали айтишники, для того чтобы отличатся от нормальных людей. Работа базы 1С с помощью сервера ускоряется, несмотря на то, что в ней работает много пользователей одновременно и самое приятное, что серверное размещение базы гораздо безопаснее.

В зависимости от использующегося оборудования, учитывая масштаб задач, выбирается сервер. Выбор осуществляется из двух вариантов — 1С Лицензия на сервер (x86-32) или 1С Лицензия на сервер (x86-64). Сервер x86-64 дороже, поэтому на него спрос меньше, но он производительнее.

Если Вы являетесь обладателем высокопроизводительного «железа», то стоит остановить свой выбор все-таки на сервере х64, иначе ваше очень мощное и продвинутое «железо» не будет работать на полную мощность.

Сервер баз данных

Кроме 1С сервера, вам понадобится еще одно программное обеспечение — сервер баз данных.

Если 1С сервер управляет работой непосредственно программного обеспечения 1С, то сервер баз данных необходим чтобы управлять данными – вашей информацией, которую вы заносите в базу посредством 1С, обрабатываете с помощью 1С и храните. 

1С Лицензия на сервер содержит в составе дистрибутив бесплатного сервера баз данных PostgreSQL, но производитель рекомендует использовать платные сервера баз данных, а именно Microsoft SQL Server. Можно применять также другие бесплатные сервера баз данных, например MySQL, mongoDB, MariaDB, или платные решения, рассчитанные на большие центры хранения данных, например, Oracle Database, IBM BD2.

Для тех клиентов, которые склонны доверять рекомендациям 1С и готовы устанавливать Microsoft SQL Server, компания 1С предлагает использовать специализированные решения от компании Microsoft, предназначенные для работы с решениями 1С — MS SQL Server для пользователей 1С:Предприятие 8. Данные решения предназначены исключительно для работы с серверами 1С, не подходят для других целей, но имеют меньшую стоимость в сравнении с продуктами без ограничений целевой эксплуатации.

Для большинства «наших!» админов необходимость оплаты за программный продукт, когда есть бесплатный, просто вызывает когнитивный диссонанс. В их поддержку необходимо сказать, что в большинстве случаев они имеют правильную позицию, включая и выбор бесплатного PostgreSQL.

Если вы не планируете работать в системе более 100 человек одновременно и проводить миллионы документов, то PostgreSQL вам в руки. При необходимости планирования работы с большой базой данных стоит рассмотреть дополнительный эффект от приобретения платных решений и сопоставить с их стоимостью.

И напоследок

В 1С имеется одна очень интересная процедура, которая называется «апгрейд», которая подразумевает под собой замену одного программного продукта/лицензий на другой. Обычно обмен происходит на более дорогой продукт, естественно, с доплатой.

К сожалению воспользоваться такой процедурой возможно не всегда. Возможность апгрейда и его цену необходимо узнавать индивидуально.

Хотелось бы пару словечек еще сказать об особом лицензировании 1С, о лицензиях типа КОРП. Их цена соизмерима с ценой подержанного истребителя, но они открывают совсем другие грани, предполагают другие возможности в аспекте построения масштабируемых высоконагруженных систем. Если Ваше предприятие очень могучее и крупное, у вас работают одновременно от ста активных пользователей в базе 1С, то стоит узнать у наших специалистов подробнее об этом виде лицензирования.

Теперь, наверное, все….а нет, не все… еще существуют лицензии «1С сервер мини». Это когда ситуация с точностью до наоборот. Это когда компания совсем еще крошка, пользователей мало, бюджет на приобретение лицензий скромный, от пиратской ломанной версии отказались, одновременно с этим уже появилась потребность в создании серверной архитектуры, тогда «1С сервер мини» — это квинтэссенция.
Вот теперь точно все.