Навязчивость – это невоспитанность, а не технология дожима

Наверное, все в своей жизни хоть раз сталкивались с излишне бдительными охранниками в магазине, которые буквально преследуют покупателей с подозрительным взглядом. Согласитесь, ощущение не из приятных, когда за каждым Вашим движением буквально следят и дышат в затылок. После такого шопинга остается неприятное послевкусие.

Конечно, умом практически все понимают, что у охраны задача обезопасить магазин от краж, но излишне бдительная работа отпугивает покупателей. При наличии альтернативных магазинов с более комфортным режимом посещения, магазин с назойливыми «смотрителями» однозначно будет терять покупателей, и недополученная прибыль от оттока клиентов может в разы превышать возможный ущерб от периодических краж товара.

Как же найти эту золотую середину?

Каждая торговая сеть решает этот вопрос по-своему, при этом все крупные сети в фундамент повышения эффективности работы организации ставят развитие технологий видеонаблюдения.

Целесообразность установки видеонаблюдения никому объяснять не нужно. Как только появилась возможность его задействования в торговой сети (даже в самом примитивном варианте) крупнейшие торговые сети этим воспользовались. Изначально устанавливалось аналоговое видеонаблюдение и эти технологии использовались десятилетиями. Еще буквально несколько лет назад делая апгрейд видеонаблюдения в супермаркете мы демонтировали примерно такое оборудование:

Буквально за последние 10 лет функциональность видеонаблюдения возросла в разы. И сегодня видеонаблюдение выполняет основную роль «надсмотрщика», который не напрягает посетителей.

А вот так выглядят рабочие места операторов (камерменов) на нашем крайнем объекте, который сейчас «сдается» заказчику:

На рабочем месте оператор «видит» всю площадь супермаркета, имеет возможность наблюдать за фиксированными камерами видеонаблюдения, а также управлять скоростными роботами, позволяя приблизить и детально рассмотреть практически любую интересующую область.

Современная система видеонаблюдения, как правило, обладает аналитикой. Наиболее часто используется модуль фиксации лиц и модуль фиксации фискальных чеков в видеоархиве. Выглядит это вот так:

Системы аналитики видеонаблюдения обладают гораздо большими возможностями. Для наших проектов мы применяем российские системы аналитики, которые несмотря на сложность настройки, обладают вполне достойным функционалом. Данный функционал позволяет супермаркету в максимально комфортном для клиентов режиме обеспечивать высокий уровень безопасности.

Мне приятно, что на данный момент не только в РФ, а и в Донецке у нас имеются клиенты, которые заботятся о качестве обслуживания покупателей и используют для этого передовые технологии. 

Ниже фото с объекта: серверное оборудование системы видеонаблюдения – сердце системы.

В конце хочу немножко похвалить работу нашей команды. Мы за прошедший год создали для Донецка уникальное комплексное предложение инсталляции слаботочных систем, включая системы видеонаблюдения и контроля доступа любого масштаба.