Назначение на руководящую должность

shark

Данный материал написан, как всегда, исходя из моего личного мнения и жизненного опыта, ну и актуальных событий на сегодняшний день для моей компании. Хочу сегодня поведать о том как я вижу ситуацию о назначении на руководящую должность в коммерческих организациях, так как в бюджетной сфере все несколько иначе, а я знаю о чем пишу потому, что поработал как в одной, так и в другой сфере на руководящих должностях.

На самом деле, начальниками никто никогда просто так не становится. Рулетку никто не крутит и пальцем в небо никто не тыкает при выборе человека, которому хотят предложить руководящую должность. Многие скорее всего замечали, что приходит новенький в компанию, а через год-полтора он уже Ваш руководитель, а Вы такой клевый уже 5 лет работаете в компании и Вам так и не предложили никакого карьерного роста. Несправедливость? В голове сто процентов начинают вертеться мысли, что это чей-то сынок, его продвинули, бла-бла-бла. На самом деле это все в большинстве случаев не так, хотя происходит и такое.

Если Вы думаете, что когда-то к Вам подойдут и скажут: «Василий, Вы проработали в компании 5 лет – это большой срок, с завтрашнего дня Вы начальник, собирайте свои вещи и переезжайте в просторный кабинет!» — Вы ошибаетесь. Количество времени прибывания в компании – это не показатель.

Как показывает практика, человек, который работает 5 лет на одной должности без продвижения, приходит утречком на работу, иногда опаздывая, заваривает чаек, открывает соцсети дабы полайкать новенькие демотиваторы, затем идет на курилку за новой порцией сплетен и параллельно выполняет какие-то должностные обязанности, а как на часиках только тикнет 18:00 – он будет уже на пороге офиса.

А как же выглядит человек, который рано или поздно займет руководящую должность? Давайте назовем такого человека – потенциальный руководитель.

Все дело даже не в том, как потенциальный руководитель организовывает свое рабочее время, хотя и это тоже важно, решающих фактора три:

Первый – желание самообучаться. Да-да, именно самообучаться, не ждать, когда возьмут за ручку и покажут какие-то курсы по повышению квалификации или еще какое-то мероприятие для галочки в резюме. Если говорить о собственном опыте, то я постоянно учусь. Несколько раз я приходил на работу в такие сферы деятельности, где мне не хватало технических знаний, но я за считанные месяцы осваивал больший пул информации, чем люди проработавшие в этой же сфере десятилетия. Человеческие возможности безграничны.

Второй – работа на результат. В солидных компаниях сразу выявляют людей: работающих на процесс, и работающих на результат. Так вот, руководителем может быть только человек, который может работать на результат. Этот человек не будет разводить бюрократию чтобы придать себе важности, нет, он возьмет и сделает быстро и качественно. Если есть затык, вместо того чтобы идти и жаловаться на всех подряд, созывать консилиум по выявлению виновника, потенциальный руководитель организует людей и решит проблему. А уж после, при необходимости будет искать виновника.

Третий – способность коммуницировать. Социопаты никогда не станут руководителями компаний. Не стоит думать, что идеальный руководитель — это человек, который в компании травит анекдоты и все его считают балагуром. Речь идет исключительно о коммуникации с профессиональной стороны. Насколько человек может вести диалог по рабочим моментам. И тут есть один нюанс, который я подметил давно. Тот, кто неохотно помогает коллегам, никогда не станет руководителем. Но помогать необходимо тоже грамотно! Это нужно делать очень осторожно, так как Вашими руками будут загребать жар. Чем чаще Вы будете помогать коллегам, тем больше они на Вас своей работы будут скидывать.

Организовывать коммуникацию с коллегами необходимо целесообразно! Потенциальный руководитель поможет, но не позволит сесть на голову. Потенциальный руководитель будет помогать решать проблемы, тем самым завоевывая авторитет. Чем чаще мнение потенциального руководителя будет оказываться верным, по большинству вопросов, тем чаще к нему будут обращаться. Именно так завоевывается авторитет, а не как-то иначе.

Потенциальный руководитель – это человек, который не выполняет чью-то работу за других, а является человеком, который дает нужные советы и принимает верные решения.

Когда в один прекрасный (или не прекрасный) день, начальник уйдет в отпуск, заболеет, улетит на Марс именно человеку, которого я окрестил потенциальным руководителем, предложат стать ИО. Если компания развивающаяся, то именно такой человек возглавит новое направление деятельности, новый департамент, отдел или другое только-что созданное структурное подразделение.

Все элементарно!