Новые российские законы: что изменится в IT-сфере в 2021 году?

В своем блоге я стараюсь писать информацию, касающуюся именно нашего региона и наших местных реалий. Изредка пишу о том, что происходит за рубежом, пишу только в тех случаях, когда события с большой долей вероятности могут коснуться нас. Сегодня как раз такой случай. Хотелось бы рассказать, что происходит в России с IT отраслью и как это может коснуться нашего региона.

2021 год в России объявили Годом науки и технологий. Указ об этом в конце декабря подписал Владимир Путин. Цель — дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

План основных мероприятий только предстоит разработать и утвердить правительству РФ. Но уже сейчас мы можем посмотреть, какие изменения, затрагивающие сферу IT, вступают в силу в 2021 году.

IT-компании будут платить меньше налогов и взносов

С 1 января 2021 начал действовать закон о налоговом манёвре для IT-отрасли. Благодаря ему у компаний существенно снизится финансовая нагрузка:

  • налог на прибыль — 3 % (было 20 %);
  • страховые взносы — 7,6 % (было 14 %).

Эти льготы коснуться не всех, а только те предприятия, организации, которые отвечают следующим требованиям:

  1. IT-компания имеет аккредитацию Минцифры и внесена в реестр.
  2. IT-компания самостоятельно разрабатывает ПО, реализует его, передаёт права, оказывает услуги по разработке, адаптации, модификации ПО, осуществляет техническую поддержку.
  3. Доход от перечисленных выше работ и услуг составляет не менее 90 % за отчётный период.
  4. Среднесписочная численность организации — не менее 7 человек.

Ещё одна льгота — освобождение от НДС. Она распространяется только на ПО и БД, внесённые в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Развивать новые технологии станет проще

28 января вступит в силу закон о регуляторных песочницах. Его цель — убрать барьеры для быстрого внедрения новых технологий.

Регуляторные песочницы — это особые правовые режимы, позволяющие тестировать в реальных условиях технологии, которые пока существуют вне правового поля.

Типичный пример — использование беспилотного транспорта. Из-за законодательных ограничений беспилотники ездят только на определённых территориях. Но раньше в России этот особый режим не был закреплен законодательно. Теперь такой проблемы нет.

Регуляторные песочницы — это общемировая практика. Впервые такой режим был создан в Великобритании в 2016 году. Позже песочницы были успешно запущены в США, Австралии, Сингапуре, ОАЭ, Малайзии, Таиланде, Индонезии, Бахрейне, Швейцарии и Канаде.

Законодатели признают, что нормативное регулирование не успевает за технологиями. Песочницы же помогут компаниям заниматься развитием новых продуктов и услуг без риска нарушить действующее законодательство.

Направления, на которые распространяются регуляторные песочницы:

  • медицинская и фармацевтическая деятельность, телемедицина;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • финансовый рынок;
  • онлайн-торговля;
  • строительство;
  • государственные и муниципальные услуги и осуществление госконтроля (надзора) и муниципального контроля;
  • промышленность;
  • иные направления, установленные правительством.

Максимальный срок действия экспериментального правового режима — 3 года. Но его можно продлить. Компания должна обеспечить прозрачность и информировать клиентов о том, что они получают товар или услугу в рамках эксперимента.

Если инновация показывает положительные результаты, то правительство может распространить правовой режим на всю страну.

Удалённая работа теперь регламентирована Трудовым кодексом

Законодательно закреплены 3 формы удалённой работы:

  • дистанционная работа на постоянной основе — человек изначально соглашается на такие трудовые отношения;
  • временная дистанционная работа — сотрудник устроился в офис, но работодатель вынужден перевести его на удалёнку;
  • смешанный формат — сотрудник часть времени работает в офисе, часть — из дома.

Перевести офисных сотрудников на удалёнку работодатель может максимум на 6 месяцев. Если задачи остаются прежними, то зарплату понижать нельзя. За все переработки работодатель обязан платить. Кроме того, он предоставляет сотруднику всё необходимое для выполнения трудовых обязанностей. Это касается как временной, так и постоянной работы на удалёнке.

Работодатель и сотрудник должны договориться о графике работы. Например, с 9:00 до 18:00 работодатель имеет право звонить и связываться по электронной почте. Работа вне этого графика без доплаты считается нарушением.

Уволить сотрудника на удалёнке можно по следующим основаниям:

  • работник не выходит на связь в установленный рабочий график в течение 2 дней;
  • работник переехал в место, где с ним сложно связаться.

Плохая связь не считается уважительной причиной неисполнения обязанностей, прописанных в трудовом договоре.

Самые яркие изменения в РФ в IT-сфере в 2021 году я назвал, теперь пришло время поговорить о том, как же это коснется Республики.

Как показывают события последних лет, изменения в законодательстве РФ в нашем регионе не остаются незамеченными. Так как заветная цель ДНР войти в состав РФ, многие ведомства и министерства стараются следовать примеру «старшего брата» и приводить нормативные акты и другую документацию в соответствие.

Поэтому с огромной долей вероятности, в ближайшее время могут начаться изменения и в нашем регионе в IT-сфере. Я лично на это надеюсь.