Организация охраны имущества бизнес-клиента. Технические средства охраны периметра

Существует пословица, что утро начинается с кофе. На самом деле утро для большинства начинается со звонка будильника. Если говорить об охране имущества предприятия — то она начинается с периметра. Периметр – первое, что видят все посетители или просто прохожие. А основой эффективности защиты периметра являются технические средства.

Если немного углубиться в историю, то технические средства стали применять еще в древние времена, натягивая нити с колокольчиками по периметру для сигнализирования о нападении. Такие примитивные периметральные (охранные) сигнализации успешно использовались солдатами в армиях, охраной и даже пастухами для отпугивания хищников на протяжении многих веков. Опыт использования периметральных сигнализаций дошел до нашего времени и применяется, естественно, с учетом современных технологий в армии и охране.

Развитие технологий охраны, которые неотступно следуют за развитием науки воровства, в настоящее время сделало проектирование и внедрение технических средств охраны периметра непростым вопросом, для решения которого необходимо немалое время заниматься изучением специализированной литературы и инструкций по применению, тех или иных устройств. Задача намного упрощается, если в штате организации существует служба безопасности, которую можно озадачить этим вопросом. Однако не во всех предприятиях существует такая структура или ее задачи направлены в другое русло. В данном случае оптимальным вариантом является привлечение специализированной компании, профилем деятельности которой является выполнение работы по установке систем сигнализации, в том числе периметральной. Привлекая профессиональную структуру, вы получаете качественную услугу, качество которой достигается за счет:

  1. Сотрудники компании постоянно работают в данном направлении и ознакомлены с ассортиментом рынка, за счет чего имеют возможность предложить наиболее эффективную систему, адаптированную к конкретным условиям и задачам.
  2. Компания имеет постоянные связи с поставщиками товаров и может качественно производить сервисное обслуживание, в том числе замену или ремонт деталей.
  3. Компания имеет сотрудников для профессионального монтажа системы и дает гарантию качества не только на оборудование, а и своих работ. Согласитесь, что спрос с вашего электрика или монтажника может состоять только в выговоре, максимум в увольнении, а от работы систем безопасности может зависеть сохранность всего имущества.

Рассмотрим спектр существующих технических средств охраны периметра.

Многие компании считают самым важным и необходимым техническим средством охраны видеонаблюдение, однако имеется на это счет другая точка зрения. На первое место можно смело поставить наличие периметрального освещения. Ни для кого не является секретом, что без освещения никакая камера видеонаблюдения, даже с мощной ИК подсветкой, работать не будет. Кроме этого, во многих случаях, по данным практической работы, освещение может оказаться основным средством охраны, но для этого необходимо использование патруля.

Итак, базовым техническим средством охраны периметра является освещение. Сразу можно сказать, что в городских условиях роль охранного освещения могут выполнять уличные фонари городского освещения дорог, однако на стабильность их работы не стоит сильно надеяться. Освещение периметра можно разделить на две группы: системное и локальное.

Системное освещение представляет собой неразрывную цепь источников, которые исключают наличие «мертвых зон». Такое освещение требует достаточного количества электроэнергии и применяется в основном на мелких и средних объектах охраны.

Локальное освещение повышает уровень безопасности «узких мест» периметра или стратегических зон. Используется для объектов, для которых не имеет практического смысла установка системного освещения или зона периметра имеет номинальное значение, например сельскохозяйственных предприятий или карьеров.

В последнее время получило распространение использование освещения в тандеме с датчиками движения. В этом случае фонари находятся в нормально выключенном состоянии и не расходуют попусту драгоценные средства. В данном случае выполняются все три задачи, которые ставятся перед техническими средствами охраны периметра, а именно:

  1. фиксация факта попытки несанкционированного проникновения;
  2. определение зоны несанкционированного проникновения (фонарь точно укажет);
  3. оповещение группы быстрого реагирования.

Отдельной группой являются инфракрасные прожекторы, которые могут скрытно для человеческих глаз создать необходимые условия для работы системы видеонаблюдения.

Для реализации последней задачи необходимо применение периметральной системы сигнализации, которая может быть местной или централизованной.

Местная сигнализация представляет собой звуковой извещатель, который подает сигнал тревоги при получении соответствующих сообщений от датчиков. Централизованная сигнализация позволяет удаленно принимать сигнал тревоги и применяется охранными предприятиями для реагирования с помощью мобильной группы, или штатной структурой охраны на объектах охраны с большой площадью.

Оборудование, которое считывает, собирает сигналы о нарушениях, называется линейное оборудование. К линейному оборудованию относятся:

  1. Вибрационные извещатели. Устанавливаются непосредственно на ограду и/или вкапываются в грунт. Могут сигнализировать о нарушении, которое осуществляется путем перелаза через ограду или совершения подкопа. Отдельным видом вибрационных извещателей можно считать извещатели, которые представляют собой непосредственно ограждение в виде сварной сетки. Такие извещатели выглядят как обычный забор и не нуждаются в подключении дополнительного оборудования.
  2. Датчики нарушения заграждений из колючей проволоки. Датчики реагируют на деформацию или нарушение целостности проволоки.
  3. Радиоволновые (радиолучевые) излучатели. Широко распространенное, недорогое оборудование для охраны периметра. Действует по принципу засечки движения в определенной зоне длиной от 0 до 300 метров и шириной до 10 метров в зависимости от рабочих параметров определенных производителей, моделей.

Отдельным большим блоком в ряде технических средств охраны периметра является видеонаблюдение. Широта ассортимента продукции данного вида поистине колоссальна и соответствует масштабам и эффективности применения данных систем.

Задачи применения видеонаблюдения не отличаются от другого оборудования охраны периметра, поэтому для работы системы видеонаблюдения за ней должен кто-то следить. Этим «кто-то» в зависимости от масштабов объекта охраны обычно является дежурный на КПП или отдельный диспетчер.

Необходимо также отметить, что отдельным видом периметрального видеонаблюдения можно считать мобильное видеонаблюдение, которое осуществляется патрулем. Данное видеонаблюдение осуществляется с помощь мобильных видеокамер, которые фиксируют факт нарушения для создания доказательной базы в работе правоохранительных органов. Помимо видеокамер фиксация может производиться с помощью цифровых приборов ночного видения и тепловизоров.

Использование приборов ночного видения и тепловизоров не ограничивается только мобильными группами, а широко применяется в создании стационарных систем видеонаблюдения. Такие приборы существенно расширяют возможности системы периметрального видеонаблюдения. Единственным недостатком является цена, которая в связи со спецификой, не опускается до цен обычных камер видеонаблюдения, а находится на два, три порядка выше.

Как было сказано выше, проблемой периметрального видеонаблюдения является освещение, помимо этого, при установке системы видеонаблюдения необходимо учесть следующие вопросы:

  1. Погодные условия. Включают в себя перепад температур, влажность, устойчивость к механическим и электрическим воздействиям. Для решения задачи используется специализированное оборудование, в том числе термокожухи, грозозащита, козырьки, кронштейны и т.д.
  2. Коммуникации. Одной из основных задач является защита коммуникаций. Для работы системы видеокамеры ей необходим источник питания и возможность передать сигнал. Традиционно питание и сигнал передается по проводу (витой паре). Если расстояние большое и сигнал теряется, то в сеть встраиваются усилители сигнала. Существуют беспроводные камеры видеонаблюдения, которые передают сигнал по радиоканалу и могут размещаться на столбах освещения, собственно, от которых получают питание. Данные камеры видеонаблюдения более защищены от актов вандализма, т.к. обычно размещаются на высоте 3-4 м и не подвержены риску потере сигнала при перерезке провода.
  3. Ложные сигналы тревоги. Один из проблемных вопросов, который снижает эффективность охраны периметра. Снижение эффективности при частых сработках заключается в том, что охрана, в конце концов, перестает реагировать на сигналы тревоги и просто их игнорирует. Этим часто пользуются профессиональные воры, которые так же, как и при краже автомобилей производят неоднократную сработку системы сигнализации за короткий промежуток времени и заставляют владельцев (охрану) или отключить систему, или перестать реагировать.

Для организации эффективной системы контроля видеонаблюдения, создается компьютеризированный пульт диспетчерского наблюдения, который занимается мониторингом изображений, а также созданием архива данных. Наиболее продуктивными являются пульты, которые работают на базе интеллектуальных систем видеонаблюдения. Такие системы позволяют эффективно управлять процессом мониторинга, производить настройку изображений для исключения (минимизации) ложных тревог, создавать полезный архив данных с минимизацией статического времени (без событий).

Применение интеллектуальных систем видеонаблюдение позволяет видеокамерам выступать в роли датчиков движения и осуществлять комплексную безопасность в части охраны периметра.
Подводя итог можно сказать, что рынок предлагает практические методы реализации задач охраны периметра любой сложности, но каждый элемент не только потребует денежных вложений на его приобретение, но и человеческих ресурсов на его контроль. Поэтому необходимо при выборе технических средств охраны периметра соблюдать разумный подход и провести компоновку системы таким образом, чтобы она приносила максимальную пользу при минимальных затратах.