Референдум 2022: Надежда для людей и переформатирование бизнеса

Не могу обойти стороной проходящий референдум в Донецке. Безусловно, с ним подавляющее большинство наших жителей связывают надежды на будущее в составе России. Данный материал не будет связан с чаяниями граждан, о которых уже высказались практически все известные блогеры. Напишу свои мысли о необходимости болезненной и масштабной перестройке донецкого бизнеса на российские рельсы.

Сделаю небольшое отступление. Не секрет, что в 2014 году я проголосовал за создание ДНР и когда объявили референдум о вступлении в РФ меня посетило чувство дежавю, полез даже в архив и пересмотрел как это было в прошлый раз.

После создания Республики появилась НАСКА, получив свидетельство о регистрации с номером 86. Как сейчас помню, увидев этот документ удивился, что регистрация проходила у одного из первых. Всего сейчас действует только в ДНР более 20000 юридических лиц. К чему я это всё пишу? На данный момент собственники этих 20000 предприятий поголовно заняты обдумыванием перспектив своего бизнеса в новом государстве. Некоторые связывают с возможностями, некоторые просчитывают риски, но все без исключения считают расходы на перестройку бизнес-процессов под условия российского законодательства и российских конкурентных условий. Давайте разберем подробно, что ждет бизнес при принятии Россией в свой состав нашей Республики.

 

Часть первая: Бухгалтерия

Бухгалтера – сотрудники, которых мне больше всего жаль. Весь учет, который они выстраивали в течении 8 лет пойдет в топку, а всем бухгалтерам, как завещал дедушка Ленин, придется очень много учиться!

Что изменится:

1. По сути, в России донецкие предприятия станут новыми юридическими лицами и первое, о чем озаботятся бухгалтера – получением необходимых российских регистрационных документов. Не сложный, но трудоемкий процесс, требующий достаточно большого количества времени.

2. На предприятиях будет действовать новый стандарт бухгалтерского учета, под который возникнет необходимость приобретения нового лицензионного программного обеспечения. Об этом моменте я чуть позже напишу отдельный материал. Сразу стоит сказать, что эта статья расходов достаточно весомая с учетом того, что в ДНР за 8 лет так и не вступили в действие нормы защиты интеллектуальной собственности и за программное обеспечение практически никто не платил ни копейки.

3. Изменится налоговый учет. Исчезнет налог с оборота и появится НДС. Бухгалтерам придется переучиваться, работать в новых реалиях и обсуждать с руководством новые календари и ставки налоговой нагрузки. НДС, например, в РФ платится раз в квартал)

4. Изменятся кадровые документы. Всех сотрудников придется переоформлять. Для предприятий с большой кадровой численностью это станет трудоемким процессом.

5. Появится электронный документооборот — плюс в карму, так как многие отчеты можно будет сдавать в электронной форме, а также в электронной форме обмениваться документами с контрагентами. Кому любопытно – посмотрите сервисы 1С, доступные при ИТС подписке.

В связи с вышеуказанными новшествами необходимо будет переделывать учетные политики предприятий и вслед за этим – практически все внутренние бланки.

Часть вторая: Закупки

Предприятия в ДНР делились на два типа: те, кто осуществлял закупки внутри ДНР и те, кто осуществлял закупки в РФ и являлся участником ВЭД. Для первой группы рынок ДНР станет рынком РФ – плюс в карму закупщикам, которые существенно смогут оптимизировать условия закупки за счет более конкурентной среды. Для второй группы логика закупок кардинально изменится, так как исчезнут границы и возмещение экспортного НДС. Нужно отметить, что статья возмещаемого в РФ НДС являлась основным источником дохода для многих компаний, который позволял в итоге держать общий уровень розничных цен в ДНР на сопоставимом с РФ уровне при учете наличия таможенных пошлин, двойных налоговых нагрузок и повышенных ставках банковского обслуживания. При вступлении в РФ вся логика закупок рушится и отдельная часть посредников, предлагавших услуги ВЭД для других компаний, просто вымрет за ненадобностью. Останется без работы большое количество брокеров. Куда денется таможня между ДНР и РФ под вопросом, на который я ответить не могу. Могу лишь предположить, что материнская российская структура перераспределит персонал на другие участки большого государства. Отдельно стоит отметить, что многими посещаемый ДьютиФри на Успенке также вынужден будет куда-то переехать).

Часть третья: Производство

С вступлением в РФ нашим производственным предприятиям станет доступна российская сертификация и при условии ее прохождения заметно увеличенные возможности их роста (о продажах поговорим дальше). Вместе с возможностью роста производства возникнут ограничения, которые для определенных групп предприятий станут технологически проблемными. Ограничения коснутся маркировки, техники безопасности, лицензирования, получения отдельных видов разрешений (например, на недропользование) и т.д. В целом для производственных предприятий потребуется инвестирование для разных отраслей в разном объеме. Например, для пищевой переработки необходимо внесение изменений в цепочку конвейерного оборудования. Об этом собственникам предприятий необходимо задумываться уже сейчас.

Часть четвертая: Продажи

Ключевой новеллой станет возможность прямой работы на местном рынке для всех российских предприятий. Здесь стоит отметить реалии Крыма, что полученной возможностью там захотели воспользоваться не все и в определенных сегментах действует иная от всей остальной территории РФ конкурентная среда – банков нет, мобильный оператор другой и т.д. Причины описывать не буду, по этому поводу уже неоднократно высказывались все: от блогеров до политиков. С учетом наличия на нашей территории СВО, думаю, что разница будет еще больше, чем с Крымом. Вместе с этим правительственные программы продолжат свою работу, и мы увидим в отдельных отраслях и особенно в строительстве много новых для нас лиц!

Обратная медаль продаж – продажи из ДНР на территорию РФ. Здесь, конечно, для производителей товаров появляются большие возможности и те предприятия, которые преодолеют существующие ограничения, включая тотальную нехватку персонала из-за мобилизации и его оттока в виде беженцев, смогут получить достаточно весомый профит. В среднесрочной перспективе данная категория бизнеса станет драйвером развития нашей Республики, на ровне с увеличением внутреннего потребления, при реализации программ восстановления.

Часть пятая: Вспомогательные процессы

Начнем с ИТ, так как это моя сфера. Пациент скорее мертв, чем жив. Специалистов в Донецке практически не осталось. И если для поддержания инфраструктуры в текущем состоянии руководители бизнеса ещё выискивают пути привлечения специалистов, то входя в стадию активных изменений эта проблема станет критической. С этим уже сталкиваются те организации, которые работают над восстановлением освобожденных городов. Специалистов не хватает ни в сфере телекоммуникаций, ни системного администрирования, ни программирования. В Москве эту проблему осознают и ИТ специалистов исключили из мобилизационного плана. В Донецке этого не произошло, и мы вынуждены будем пожинать печальные последствия этого упущения. Одновременно с этим остается надежда на солидную базу в ИТ, накопленную нашими ВУЗами, в частности, ДонНТУ. Определенное количество ИТ выпускников будет все-таки вливаться в рынок. Стоит отметить академию ШАГ, которая тоже учит востребованным специальностям и даже сейчас продолжает свою работу. Выражу благодарность преподавателям, которые наравне с военными геройским трудом обеспечивают будущее. Основная часть ИТ специалистов думаю будет привлечена со стороны.

Продолжим маркетингом. Сфера рекламы за 8 лет независимости ДНР практически исчезла. Война вносит свои корректировки и особенности ведения бизнеса. Качественный маркетолог в следующем году будет на вес золота. Основные усилия маркетинга будут направлены на продвижение наших услуг и товаров по территории всей остальной России. Здесь стоит отметить существенную тенденцию смещения потребления в онлайн торговлю. Предприятиям необходимо будет выводить предложения в Интернет, и они столкнутся с проблемой, описанной в предыдущем абзаце. Параллельно с этим российская онлайн-торговля проникнет на территорию Республики и существенно осложнит жизнь нашему ритейлу.

Стоит отметить, что большую роль могут на себя взять Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей. Не уверен, конечно, что они захотят это делать, но возможности у них есть. Думаю, если мой пост прочитают люди, которые смогут донести властям эту мысль, то будет положительный эффект. Начиная от того, что создать эффективный ресурс хотя бы обмена маркетинговой информацией между четырьмя присоединяемыми территориями. Например, в Донецке о предприятиях Херсона нет вообще никакой информации и единственный способ узнать кто там сейчас работает – это физически ехать по всем территориям для знакомства.

Теперь уделим внимание автотранспорту. То, что сейчас передвигается по нашим дорогам и осуществляет перевозку кроме как металлоломом назвать нельзя в большинстве случаев. Республиканским перевозчикам потребуется существенное обновление автопарка. Цены на автомобили в РФ шокируют, а грузинский авторынок теперь для нас станет закрытым, поэтому многим придется заново знакомиться с российским автопромом. Ну что ж, мы к сложностям привычны)

Конечно, все проблемы бизнеса существенны, но они меркнут перед возможностью жить без обстрелов. Тяжелые времена нас сплотили, и наша общая целеустремленность станет базисом прорыва в лучшее будущее для наших детей.

Начал работу над созданием консультационного центра поддержки бизнеса в переходе на российские стандарты учета. Большинство информации будет выложено в свободном доступе здесь на сайте. Вместе мы всё преодолеем!