Системы мониторинга и оповещения в ЦОД

«НАСКА» – профессионалы в организации бесперебойной работы ЦОД любого масштаба и специфики деятельности. Заказать проектирование системы Центра обработки данных в Донецке – возможно, и в этом Вам помогут специалисты компании «НАСКА».

Наши инженеры с высокой точностью создадут модульную систему мониторинга и оповещения в ЦОД, которая является одной из составных частей эффективного и бесперебойного функционирования инженерной инфраструктуры центров обработки данных.

Система мониторинга и оповещения отображает эффективность работы инженерной инфраструктуры ЦОД в режиме реального времени, путем сбора, обработки, хранения информации с датчиков оборудования и других составляющих инфраструктуры ЦОД. Программируя границы параметров, можно предотвратить кризисные ситуации и уменьшить их последствия, и как следствие, предотвратить утрату данных.


Какие задачи решает система мониторинга, и что контролирует?

  • Параметры питающей электросети и состояние автоматических выключателей;
  • Состояние нормальной работоспособности ИБП (источников бесперебойного питания) и СГЭ (систем гарантированного энергоснабжения);
  • Мониторинг параметров и показателей работы кондиционеров, вентиляционных установок;
  • Данные о влажности и температуре воздуха, наличие задымления и протечек в ЦОД;
  • Отправка уведомлений о каких-либо критичных событиях и ситуациях.

Необходимо отметить, что некая часть аварийных ситуаций возникает из-за человеческого фактора. Соответственно система мониторинга следит не только за параметрами оборудования, но и за тем, кто имеет доступ к нему и что делал в ЦОД.

Существует выражение: нельзя управлять тем, что невозможно измерить, тем более, когда речь идет о таком фундаментальном и масштабном объекте, как центр обработки данных. Без построения системы мониторинга невозможно представить работу всей системы ЦОД. Соответственно, на начальных этапах проектирования система мониторинга и оповещения непременно должна быть заложена в проект.

Мониторинг инженерной инфраструктуры ЦОД ведется на трех уровнях: автономные датчики, оборудование и система в целом.

Под автономными датчиками имеются ввиду датчики температурные, протечек, объема и движения.

  • датчики протечек необходимы, в случае использования в ЦОД систем охлаждения с жидким теплоносителем или фреоном с увлажнением. Размещаются под каждым кондиционером, краном трубопровода, то есть во всех местах, где может образоваться конденсат;
  • температурные датчики устанавливаются в помещениях с инженерной инфраструктурой.
  • датчики движения/объема, открытия/закрытия дверей стоек – опциональны. Они используются в помещениях или для группы стоек.

Мониторингу подлежит все оборудование, входящее в состав ЦОД: ИБП, ДГУ, кондиционеры, камеры видеонаблюдения и др. Необходимо обладать следующей информаций по каждому предмету:

  • исправно ли устройство;
  • какие ошибки возникают в работе;
  • значения отдельных параметров (напряжение в ИБП, сила тока, уровень топлива в баке ДГУ, температура на входе и выходе кондиционера, скорость вращения вентилятора и пр.).

Следить за каждым единичным оборудованием недостаточно, для понимая общей картины, необходимо отслеживать систему целиком. Так можно увидеть взаимосвязь оборудования в единой цепочке, и инженеру будет ясно в каком месте произошел сбой. Взаимосвязь оборудования просматривается наглядно при помощи специальных схем. Следить за работой дата-центра только с помощью уведомлений можно, но для наглядности основные инженерные системы и их параметры возможно визуализировать в виде схем и карт.

Под мониторинг лучше использовать отдельное серверное и сетевое оборудование с выделенным сетевым сегментом. Серверы должны обладать отказоустойчивостью.

«НАСКА» – ведущий инсталлятор коммерческих ЦОД в Донецке.