Современные средства криптографической защиты информации в ДНР

Событие

Компания НАСКА сделала первую в истории Республики поставку средств криптографической защиты информации.

Итак, перед тем как повествовать, как же нам удалось совершить практически чудо, стоит рассказать подробно, что же конкретно необходимо было поставить в Донецк, так как это не предмет, который можно запаковать в коробку, затаможить и привезти в машине.

Информационная справка

Одно из определений термина средства криптографической защиты информации, применяющееся во многой официальной документации звучит так: средство вычислительной техники, осуществляющее криптографическое преобразование информации для обеспечения ее безопасности. При этом под средством вычислительной техники понимают комплекс программных и технических элементов систем обработки данных, способных функционировать как самостоятельно, так и в составе других систем.

Сложновато? Давайте постараюсь перевести на более доступный язык.

Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) – решение, которое может тем или иным способом шифровать информацию. Это может быть компьютерная программа, или электронное устройство, или комплексное решение – устройство со специализированным ПО.

Средства криптографической защиты информации используются в различных областях, непосредственно касающихся бизнес-процессов. Это и доверенное хранение, и защита каналов связи, и защита электронного документооборота и многое другое.

Средства криптографической защиты информации – крайне важная составляющая комплекса мер по обеспечению информационной безопасности. Средства криптографической защиты информации гарантируют сохранность ценных данных.

Сфера применения

Средства криптографической защиты информации в наши дни используются практически повсеместно. Например, при взаимодействии с автоматизированными банковскими системами (например, подпись платежа в клиент-банке), при взаимодействии с государственными информационными системами (например, подпись электронных обращений). Компании применяют СКЗИ для хранения и обмена корпоративными данными. Использование средств криптографической защиты оберегает бизнес от опасных утечек информации с гарантией до 99%.

Очень часто термин средства криптографической защиты информации сопряжен с другим термином – электронная цифровая подпись.

Средство криптографической защиты информации позволяет пользоваться электронной подписью. Другими словами, есть сама электронная подпись – это некий шифр. А чтобы подписать ею электронный документ требуется специальная программа. При этом СКЗИ шифрует ваши документы, расшифровывает документы, полученные вами с другими электронными подписями, проверяет секретные ключи пользователя при отправке электронных документов по телекоммуникационным каналам связи.

Средства криптографической защиты информации для электронной подписи можно установить на компьютер, как программный продукт, а можно при покупке электронной подписи купить СКЗИ вместе со специальной «флешкой» (токеном), которое будет сразу встроено в токен.

Если СКЗИ установлен на носителе, вам не потребуется покупать лицензию криптопровайдера и устанавливать его на компьютер. Криптопровайдер будет работать прямо на носителе. Однако, срок его действия совпадает со сроком действия ключа и использовать его после того, как ключ устареет будет нельзя.

Сложности поставки

Итак, в июне месяце к нам обратился наш постоянный клиент с вопросом: «Можем ли мы привезти некое средство защиты криптографической информации?». Специалисты нашей компании начали прорабатывать данный вопрос.

Первое что удалось сразу выяснить, что в Российской Федерации имеется компания под названием КриптоПро. КриптоПро – это компания-лидер на рынке средств криптографической защиты информации. Программные и аппаратные продукты КриптоПро применяются государственными органами и коммерческими организациями для работы в системах электронного документооборота. КриптоПро – это компания c большим опытом по разработке софта для информационной защиты на базе СКЗИ – криптографических технологий.

Наша партнерская Российская компания обратилась в КриптоПро с целью сотрудничества. Оказалось, для того чтобы иметь возможность сотрудничества с КриптоПро необходимо показать лицензию от ФСБ. Все российские средства криптографической защиты информации проходят сертификацию в ФСБ, это требование российского законодательства, а компании, которые работают с СКЗИ получают лицензию. Для получения лицензии необходимо пройти специализированное обучение сотрудникам компании, объемом курса более 100 часов, которое стоит внушительной суммы денег. Кроме того, имеется ряд ограничений и требований к компании, которая будет получать лицензию от ФСБ.

Всех карт мы раскрывать не будем, все-таки коммерческая тайна на то и тайна, но скажу следующее, что нам удалось осуществить все задуманное. Было потрачено много времени, денег, но сейчас на данный момент на рынке мы можем предлагать уникальные для республики продукты для создания удостоверяющих центров на основе российских стандартов шифрования ГОСТ.