Стоимость часа работы программиста 1С

Если Вы являетесь программистом 1С, то наверняка слышали миллион раз вопрос: «А сколько стоит Ваш час работы?».

Если Вы заказчик услуг программиста 1С, то скорее всего задавали его.

На сайте моей компании тоже можно встретить информацию о том сколько стоит час услуг программирования 1С — https://naska.su/home-page/install-1c/.

Где это видано, чтобы за работу платили по часам?

У многих просто не укладывается в голове, как это заплатить за работу почасово?

Допустим, делаете Вы ремонт, вызвали бригаду строителей. Те приехали и говорят, что квадратный метр оштукатуривания стен стоит столько-то, оклеить обои стоит столько-то за один квадратный метр. И все расценки они назовут не по часам, а по квадратным метрам. И всем это понятно. Без труда можно самостоятельно посчитать площадь комнаты и умножив на цену за метр квадратный получить конечную сумму за ремонт «под ключ».

Приходим в ателье и смотрим как обстоит дело там? Пошить брюки, вшить молнию – это фиксированная ставка за процесс. Если шить шторы, то закройщица озвучит цену одного метра строчки, которую можно умножить на метраж обрабатываемых поверхностей штор и получить конечную стоимость.

Приходим на СТО и там можно получить на руки прайс всех видов работ. Каждый вид работы описан и названа конкретная цифра в таблице.

И так все просто во многих сферах деятельности, но не в 1С.

Справедливости ради, отмечу, что сфера 1С не единственная, где услуги рассчитываются в часах.

Первое, что всплывает в голове – стоимость услуг репетитора. Большинство у кого есть дети, обращались к услугам репетитора по предмету, который ребенку дается тяжелее всего в школе. Так вот, если Вы будете договариваться с преподавателем о такой услуге, то платить Вы будете за один час занятия. И вот в данном случае, многих абсолютно не смущает почасовая оплата за услугу, а когда речь идет об 1С у клиентов случается когнитивный диссонанс.

Первая мысль, которая посещает голову многих клиентов, которые хотят воспользоваться услугами программиста 1С, не будет ли он специально медленно работать чтобы «содрать» с клиента побольше денег.

Согласитесь, что все люди разные. У одних в руках все «горит», а у других руки «мхом порастают». Никто не поверит, что скорость программистов 1С у всех одинаковая.

Скорость работы программиста 1С в реалии зависит от нескольких факторов: от опыта и квалификации специалиста, от знания конфигураций, с которыми приходится работать, от личной усидчивости и стремления к перфекционизму, в конце концов.

Чем опытнее программист 1С и чем больше у него багаж знаний и практического опыта работы с разными конфигурациями на различных объектах (заводах, холдингах), тем быстрее он выполняет работу. Такому специалисту требуется меньше времени, чтобы реализовать нужную функциональность или чтобы локализовать причину обнаруженной проблемы.

И как же так получается? Темп работы у каждого программиста 1С различный, а стоимость часа услуг фиксированная? Нечестно? Выходит, что нужно отыскать такого программиста 1С — Стахановца, который будет работать очень быстро, в результате чего компания-заказчик заплатит копеечную цену за внедрение нужного ей программного продукта 1С.

И вот здесь самое время поговорить об экономическом показателе, применяющемся и на предприятиях выпускающих продукцию, и оказывающих услуги – нормо-часе.

Вот классическое определение этого понятия.

Нормо-час – показатель, характеризующий количество времени, необходимое для выполнения какой-либо работы, оказания услуги или выпуска единицы продукции.

Нормо-час программиста 1С – время, которое затрачивает среднестатистический программист одинэсник на определенную операцию.

Ниже приведу таблицу, где мы написали расценки на решение определенных задач клиентов.

Тип работы Время Комментарий
Установка программы 1С или типовой кофигурации 1С на один компьютер от 1 часа Зависит от скорости работы компьютера
Обновление конфигурации 1С одной базы данных от 1 часа Зависит от скорости работы компьютера, от древности релиза конфигурации
Загрузка классификаторов адресов, основных средств и т.д. для одной базы данных от 1 часа
Обновление 1С одной базы данных с хорошо закомментированными изменениями от 1 часа Зависит от количества изменений
Обновление 1С одной базы данных без закомментированных изменений с дальнейшем комментированием изменений от 4 часов Зависит от количества изменений и наличия исходной (неизмененной) конфигурации
Настройка прав доступа пользователей для одной конфигурации, для одной роли от 2 часов Зависит от количества параметров, по которым настраиваются права доступа
Настройка прав доступа пользователей для одной базы данных, для одной роли, включая органичение доступа к записям базы данных для стандартных параметров сеанса (текущий пользователь, граница запрета изменения данных и т. д.) от 1 часа Зависит от требований, предъявляемых для настройки прав доступа.
Настройка автоматической архивации базы данных 1С от 1 часа Зависит от требований и варианта реализации, настраивают админы
Незначительные измения печатной формы документа, вставка новых реквизитов, вставка фирменного логотипа и т.д. от 1 часа
Создание новой печатной формы для существующего документа от 4 часов В зависимости от сложности работы время на реализацию может возрасти
Разработка нового документа — разработка экранной формы, печатной формы, механизма проведения по регистрам или механизм создания проводок в среднем 7-8 часов
Разработка нового отчета 1С простая форма без множественных фильтров, без группировок в произвольном порядке от 2 часов
Разработка нового отчета 1С, используя построитель отчета, используя несколько разделов учета от 4 часов
Доработка существующего отчета 1С от 1 часа
Первоначальная настойка и подготовка к работе конфигурации 1С (заполнение настроек под пользователя, ввод начальных данных) от 2 часов Без переноса данных из предыдущей версии программы
Настройка и подготовка к работе сканера штрих-кода с 1С:торговля+склад, 1С:Управление торговлей от 1 часа Зависит от модели сканера штрих-кода
Настройка и подготовка к работе принтера этикеток с 1С:торговля+склад, 1С:Управление торговлей от 1 часа Зависит от модели принтера этикеток
Подключение и настройка терминала сбора данных к 1С:Торговля+склад, 1С:Управление торговлей индивидуально Зависит от модели и наличия/отсутствия программы в терминале сбора данных и наличия/отсутствия стандартной обработки выгрузки/загрузки данных в/из терминала
Перенос начальных данных из баз данных MS Excel, dbf, Текстовых документов от 5 часов зависит от сложности структуры данных и от вида источника данных
Удаление всех документов из базы данных 1С без переноса остатков от 2 часов
Свертка базы данных 1С с переносом остатков на определенную дату от 10 часов
Удаление всех документов из базы данных 1С без переноса остатков от 2 часа
Свертка базы данных 1С с переносом остатков на определенную дату от 10 часов до нескольких дней Время зависит от величины базы 1С и скорости работы компьютера, измененности типовой конфигурации.
Настройка обмена данными между двумя базами 1С (например, между 1С:Упраление торговлей и 1С:Бухгалтерия) от 6 часов Время зависит от количества параметров переноса из базы в базу (контрагенты, сумма оплаты, дата документа, расчетный счет,…)

Мы постарались привести лишь некоторые норма-часы в таблице с учетом применения типовых конфигураций. Приведены ориентировочные часы выполнения работ, которые зависят от многих факторов таких как:

  • быстродействия компьютера и сети.
  • величины базы.
  • «выгона» пользователей из базы для непосредственной работы.
  • от знаний специалиста, который объясняет задачу нашему программисту 1С.
  • от наличия последнего обновления конфигураций 1С и т.д.

Из этой таблицы следует вывод, если программист 1С не очень опытный в какой-то области, то ему потребуется больше времени чтобы сделать задачу, но заплатят ему за выполненную работу исходя из нормо-часа. Именно поэтому более опытные программисты 1С получают больше, как правило, не из-за того, что они работают по другой ставке, а потому что они в сутки вырабатывают больший объем работы.

Но это если речь идет об одинаковых видах работ. Почему я уточняю, дело в том, что программист специализирующийся, например, на Бухгалтерии 1С за час получает меньше, чем программист, который берется за 1С ERP. Происходит это потому, что 1С ERP более сложная система. Кроме того, 1С ERP относительно молодой продукт, который не все программисты 1С успели освоить и тем более стать гуру в этом вопросе.

При внедрении сложных систем, таких как 1С ERP на крупных предприятиях, не все и не всегда работы измеряются нормо-часом.

При крупных проектах некоторые задачи решаются благодаря опыту, который наживается на ранее реализованных проектах.

Сейчас расскажу анекдот:

Однажды Уатта (инженер, изобретатель-механик) пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие специалисты, которых привлекали для решения проблемы, сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить тысячу баксов. Огромные деньги по тем временам!

Уатт обошел вокруг машины, потом попросил принести ему большую кувалду. Кувалду принесли и отдали в руки Уатту. Он руками оценил вес кувалды, на глаз примерился и ударил по кожуху машины и произошло чудо — машина заработала.

Хозяевам стало жалко платить за один удар кувалдой такую огромную сумму. Тогда они решили схитрить и попросили, чтобы Уатт написал счет. Цель была попытаться оспорить счет. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой — 1 доллар, за знание, куда ударить и с какой силой — 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.

В жизни как в анекдоте, часть задач оценивается, естественно, не по часам.

Хотелось бы поднять еще один вопрос, который беспокоит практически всех заказчиков услуг 1С. Вопрос звучит так: «Как проверить, действительно ли был выполнен тот объем работы, потрачено то количество времени, за которое исполнитель отчитался?».

Действительно, если заказчик не имеет компетенции чтобы проверить на соответствие, как ему избавится от мысли, что его «накалывают»?

Первый способ – провести аудит. Обо всех подводных камнях этого способа я уже писал в своем блоге: https://clck.ru/TdaRH

Второй способ – нанять в штат к себе высококвалифицированного человека (РП или аналитика, а лучше то и другое), который будет со стороны клиента (Вашей стороны) следить за ходом внедрения ПО и не только проверять сторону исполнителя, но и быть мостиком между двумя крепостями (клиентом и исполнителем). Этот вариант самый разумный. Затратный! Но если речь идет о крупном проекте, то без этого никак.

Третий способ – одно и тоже техническое задание отдать на просчет в несколько компаний франчиков 1С и сравнить разбег.

Фобия клиентов по поводу почасовой оплаты программистам 1С очень распространена. На самом деле, если Вы обратились в солидную организацию, которая дорожит своим имиджем, то можно не париться по этому вопросу, так как если будет завышен бюджет, то клиенты уйдут и рухнет репутация. Если бюджет будет сильно занижен в надежде удержать клиента, то можно потерять штат программистов 1С, ведь им нужно будет платить, а суммы, которую заплатит клиент за проект не хватит с ними рассчитаться. Поэтому, в профильных компаниях, занимающихся предоставлением услуг 1С, расчет стоимости проекта (количество часов) – очень важная и ответственная работа, которой занимается ведущий специалист (программист 1С) вместе с РП.

Для тех, кто сильно парится по поводу честности исполнителя могу повториться и посоветовать – выбирайте крупную компанию, с большим опытом ведения проектов, дорожащую своим авторитетом!