Танцуем фламенко с 1С в Донецке

Кастаньеты, коррида, 1С, Донецк – обычно после такого перечисления идет вопрос: «что лишнее?». В данном случае – ничего! Заинтриговал?

Речь пойдет о применении испанского опыта на территории Республики. И это не сепаратизм Басков и Каталонии. Нет, пост полностью деполитизирован и посвящен уникальному продукту, у которого возможно большое будущее в ДНР и не только.

Итак, прочитал я недавно рекламную статью, активно тиражируемую фирмой 1С в СМИ, о внедрении 1C:ERP WE в крупной испанской компании. Отличный пост – поздравляю 1С с осуществлением их давней мечты – засунуть нос на европейский рынок комплексного учета крупных компаний. Ни для кого не секрет, что в Европе балом правит SAP и у 1С, как бы они не старалось завлечь европейских клиентов выгодными условиями сотрудничества, ничего не получалось. Почему не получалось – это отдельная тема, но вот сие чудо случилось и внедрение закончилось положительным результатом.

Об 1С:ERP (Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) международной версии WE (World Edition) я узнал чуть меньше года назад и применение данного продукта посчитал на территории ДНР оптимальным. Было подготовлено несколько коммерческих предложений нашим промышленным предприятиям по их запросам. В настоящее время эти предложения рассматриваются, поэтому имена клиентов разглашать не буду.

Давайте постараюсь с соловьиного перевести на человеческую речь, что такое 1C:ERP WE. Как там начинается Новый Завет? В начале было слово…а в 1С было 1С УПП.

1С УПП было настолько долго, что его успели навнедрять практически все промышленные предприятия. Я не ошибся и правильно написал – «навнедрять», а не «внедрить», так как архитектура 1С УПП не подходит ни одному предприятию в типовом функционале. А не подходит, потому что бухгалтерский учет в ней вести здорово, а вот в управленческом всегда затык.
Многочисленные допилы релизы не смогли побороть «несовершенную суть» 1С УПП и Нуралиев решил наслать потоп и искоренить и старую конфигурацию, и старую платформу. Решил – и сделал! Так появилась в России 1C:ERP (привязанная к российскому законодательству)!

1C:ERP в отличие от УПП, изначально построена на ведении оперативного учета компании и абсолютно не привязана к финансовой отчетности. Данная архитектура позволяет безболезненно разделять управленческий и налоговый учет.

В России 1C:ERP начало активно продвигаться на рынок, но вот в других странах процесс локализации затормозился на годы, так как перестраивать конфигурацию с одного типа национального законодательства на другое оказалось довольно проблематичным явлением, не говоря уже о добавлении разных языков. В связи с появлением данной проблемы планы по завоеванию мира 1С стали довольно туманными и в очередной раз поставили руководство практически в тупик.

В этот раз решать проблемы 1С стали не допилами, а отпилами. Они просто решили выкинуть «лишние» куски 1С и сделать продукт, лишенный привязки к какому-либо законодательству. Данный процесс мне напоминает визит мастера по ремонту бытовой техники, у которого после сборки ремонтируемого прибора постоянно остаются «лишние» детали. Но при этом прибор работает!

В случае с уникальностью существования Республики такой нестандартный ход 1С получился практически фартовым. Конечно, 1С за нас и не думало, когда осуществляло сей маневр, но он идеально вписывается в происходящие у нас процессы! 1C:ERP WE в отличие от стандартного 1C:ERP, абсолютно лишена привязки к национальным стандартам бухгалтерского учета, в следствие чего нет необходимости при внедрении что-либо переделывать с другого стандарта под стандарт ДНР.

За счет этих особенностей практически любое промышленное предприятие может внедрять все контуры оперативного учета без затрагивания болезненной темы часто изменяемого законодательства Республики, а налоговый учет можно оставлять либо в текущих конфигурациях, либо применять практически халявные типовые доработки от нашей компании, например, 1С Бухгалтерия для ДНР.

Отдельной вишенкой использования 1C:ERP WE в ДНР является процесс возможного перехода учета на российские стандарты. Колокольчик звенит уже давно. В случае реализации Республикой таких планов малой кровью на предприятиях никто не обойдется и внедрения украинских конфигураций могут завести предприятия в бесконечный проект. В данном контексте 1C:ERP WE является безальтернативным решением, которое максимально просто позволит предприятию «перепрыгнуть» налоговым учетом в новые реалии не затрагивая все контуры оперативного учета!