Техническое задание 1С – зачем и кому это нужно?

Что такое техническое задание на доработку 1С

Техническое задание на доработку 1С – это основной документ, который определяет требования и порядок развития или модернизации автоматизированной системы. В соответствии с техническим заданием на доработку 1С осуществляется разработка автоматизированной системы и ее приемка при вводе в эксплуатацию.

Иными словами, можно сказать, что техническое задание – является основным документом на проектирование автоматизированной системы, и устанавливает основные характеристики и назначение автоматизированной системы, а также определяет необходимые этапы создания документации и ее состав.

Зачем нужно техническое задание на доработку 1С

Как показывает практика, проблемы в проекте появляются в следствии некорректно сформулированных или незакрепленных требований проекта. Основные требования к результату должны быть описаны в техническом задании на доработку 1С, которое формируется техническими специалистами.

И вот тут назревает следующий вопрос: техническими специалистами какой стороны?

Кто пишет техническое задание на доработку 1С

Мнения в данном вопросе разнятся. Чтобы наглядно ответить на этот вопрос, сделаем скриншот с форумов, где поднимаются многие вопросы касательно 1С.

Как видите, мнения разнятся: одни утверждают, что техническое задание на доработку 1С должен писать заказчик, а другие – исполнитель.

Компания НАСКА осуществляет свою деятельность в области 1С в Донецке уже много лет, и у руководителей компании есть свое мнение на этот счет. Мы убеждены, что техническое задание на доработку ТЗ необходимо писать совместно с заказчиком. Техническое задание, содержащее требования, должно быть сформулировано на понятном для заказчика языке.

На этапе написания ТЗ на доработку 1С неважно, на какой платформе будут реализовываться требования, главное – это не КАК будет реализовываться, а ЧТО будет реализовываться. Выяснением и формулированием требований, а также оформлением ТЗ на доработку 1С, по нашему мнению, должен заниматься аналитик 1С, и никак не программист 1С (хотя при совмещении ролей такой вариант возможен), потому что именно аналитик 1С говорит с заказчиком на языке его бизнеса.

Корректное техническое задание, написанное и согласованное между всеми заинтересованными и ответственными лицами, является залогом успешной реализации любого проекта.

Сбор и анализ требований для составления ТЗ на доработку 1С

Это очень важный внутрикорпоративный процесс, в ходе которого выясняется, чего хотят от будущей системы, базирующейся на программных продуктах 1С, потенциальные пользователи.

Как мы уже говорили, если Вы обратитесь в наше компанию, то мы посоветуем писать ТЗ на доработку 1С совместно: предложим со своей стороны аналитика 1С, а с Вашей стороны необходимо будет определить заинтересованную группу для содействия (лучше, чем Вы и ваши сотрудники, вашу компанию не знает никто).

Сбор и анализ требований — исключительно ваша задача, в которой специалисты нашей компании могут помочь и направить, но ни в коем случае не вмешаться в процесс.

Неплохим помощником может быть сотрудник со стороны заказчика, который хорошо разбирается в профильной теме и примерно представляет архитектуру ПО и знаком с процессом разработки — он может выступить в роли аналитика и внутреннего эксперта, замкнуть на себе процесс создания ТЗ и общения с исполнителем, т.е. компанией НАСКА.

Схема сбора требований

1. Создание рабочей группы из руководителей и опытных специалистов подразделений, которые будут пользоваться будущей системой. Осведомление этой группы людей о решении, которое предполагается выбрать.

2. Члены рабочей группы должны передать информацию специалистам со стороны исполнителя и в свободной форме описать свои пожелания к новой системе.

3. Затем каждое подразделение должно установить, чего не достает в системе или чему она не соответствует, и агрегирует информацию.

4. Рабочая группа должна проанализировать собранные требования, проверить и исключить пересечения. Например, нередко отдел продаж и отдел маркетинга заказывают один и тот же отчёт, но в требованиях могут по-разному называться поля и сущности, хотя данные за ними стоят одинаковые. Соответственно, нужно прийти к единой форме.

5. Рабочая группа формирует список требований и расставляет приоритеты. На этом этапе можно подключать исполнителя.
После того, как требования собраны, проанализированы и согласованы с сотрудниками и руководством, можно приступать к созданию технического задания.

Анатомия технического задания

Если говорить о процессе создания технического задания на доработку 1С, то существует несколько этапов. Их последовательное прохождение и приводит заказчика к желаемой доработке. Вот они.

  • Выявление — определение требований, поиск проблем, которые необходимо решить.
  • Анализ — разбор требований, выделение ключевых потребностей, обобщение.
  • Адаптация — оценка требований в контексте возможностей будущей системы и существующих бизнес-процессов.
  • Документирование — формальное и подробное описание требований, согласование ТЗ на доработку 1С.
  • Общение с исполнителем (разработчиком) по поводу доработок согласно составленному ТЗ.
  • Реализация — работа исполнителя над созданием необходимой функциональности системы. Исполнитель должен быть постоянно на связи с заказчиком — так продукт на выходе будет наиболее точно соответствовать видению клиента.
  • Тестирование — проверка функциональности сотрудниками исполнителя, внутренними экспертами клиента и конечными пользователями с целью установления соответствия доработки и ТЗ, работоспособности системы с изменениями.

Параметры технического задания

Параметры технического задания — сроки, этапы реализации, ответственные от всех сторон, необходимые контакты и прочее. Фактически это совокупность важных формальных вещей, делающих документ техническим заданием. Техническое задание на доработку 1С обязательно должно быть согласовано и подписано обеими сторонами во избежание многочисленных изменений по ходу разработки (они всё равно будут, но в меньшем объёме).

Техническое задание составляется при активном участии обеих сторон, как заказчика, так и исполнителя, и его итог представляет собой ориентировочно такую структуру:

1. Описание требования каждого механизма и каждой функциональности

2. Описание реализации данной функциональности

3. Стоимость работ по каждому из этапов в отдельности

4. Общая стоимость работ по данному техническому заданию

5. Сроки исполнения работ с разбивкой по этапам и указанием очерёдности

6. Описание условий установки и тестирования доработки

 

СЕМЬ правил, которые должны соблюдаться при написании ТЗ на доработку 1С

1. Краткость – сестра таланта.
Техническое задание на доработку 1С должно быть ТЗ на доработку 1С, а не энциклопедия: «Как зарождалась вселенная и цифровые технологии в ней». Перед составлением требований следует внимательно ознакомиться с интерфейсом системы 1С, её возможностями, документацией — скорее всего, большая часть «хотелок» уже есть в базовой поставке.

2. Идем от малого к великому.

Как правило собственник бизнеса переоценивает свои возможности и желает получить «всё и сразу». Не стоит хвататься за все. Такой подход не логичен ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения бизнеса. Наша компания на рынке IT существует не пару недель, а занимается 1С уже много лет, поэтому к нам можно обратиться и через некоторое время, когда уже реально поймёте, чего в Вашей системе не хватает. Начните с малого, а в дальнейшем достраивайте и достраивайте, совершенствуйте и совершенствуйте свою 1С, главное, чтобы с исполнителем сразу обговорить все будущие модернизации, для того чтобы исполнитель заложил хороший фундамент под столько этажей, сколько Вам захочется достроить, и чтобы этот фундамент не лопнул от перегруза.

3. Тише едешь – дальше будешь.

Техническое задание на доработку 1С должно соответствовать реальности и быть выполнимым — как по требованиям, так и по срокам. Здесь важно прислушиваться к мнению компании исполнителя, поскольку он точно знает, сколько времени понадобится на ту или иную задачу исходя из своего опыта работы в данной сфере. Разработчику не выгодно тянуть время и накручивать срок — ему выгодно завершить как можно больше проектов и сделать это хорошо, чтобы не получить удар по репутации. Поэтому если Вам скажут три месяца, значит три месяца, и не стоит уговаривать сделать обговоренный объем работ за неделю. Ничего хорошего из «а можно побыстрее» не выйдет.

Ниже приведен пример распределения ресурсов в виде проектного треугольника. С чего следует, что только сбалансированный проект в виде «все имеет свою стоимость и требует определенных ресурсов» является наиболее эффективным и целесообразным решением при внедрении любых проектов.

Что касается реалистичности, то избежать просьб допилить систему 1С до уровня системы управления коллайдером просто: следует включать в требования то, что действительно нужно на данный момент и в обозримом будущем.

4. Техническое задание на доработку 1С несмотря на свою лаконичность и краткость должно быть подробным. Звучит как что-то невозможное. Как ТЗ сделать и кратким, и подробным одновременно? Когда речь шла о краткости, то имелось ввиду, что не нужно размывать основную тему, не нужно описания долгих предысторий, как несколько лет назад был горький опыт работы с фрилансером и что он там делал и как потом это вылезло боком. Все должно быть — по существу. Техническое задание на доработку 1С должно содержать все значимые детали будущего проекта: от периодичности использования программы до пожеланий по интерфейсу. Чем подробнее будут изложен требования, тем проще и быстрее пройдут реализация и тестирование. Особо стоит уделить внимание деталям, если вы работаете в специфичной отрасли (медицина, страхование, банки) — подробное изложение нюансов взаимодействия бизнеса и программы обеспечит понимание задачи исполнителем и быструю адаптацию системы к вашей компании.

5. Техническое задание должно быть однозначным и точным. Расплывчатые формулировки, варианты реализации, нечёткие требования — всё это путь в тупик.

6. Техническое задание должно быть написано на человеческом языке.

Как уже ранее говорилось, техническое задание должна понимать не только сторона исполнителя, но и заказчика. Иначе, весь проект пройдет под девизом: «Я тебя не понимать».

7. Техническое задание на доработку 1С должно предусмотреть наступление будущего. Если известно, что в ближайшем времени будут происходить изменения в бизнес-процессах, это нужно обязательно учитывать, чтобы, как уже говорилось, залить хороший фундамент для надстроек.

Оценка бюджета

Оценить бюджет и избежать неприятных сюрпризов —задача номер один. Не стоит дёргать сторону исполнителя и требовать от него примерной оценки работ (ну хоть приблизительно, навскидку, на глазок, а как у других, ну в проектах такого типа, а по опыту, ну так, в пределах погрешности). Полная оценка бюджета автоматизации возможна только после прочтения, анализа и окончательного утверждения технического задания.

Исходите из объективной необходимости изменений и расширений — как говорилось ранее, разработчик не исчезает и готов внести изменения и дополнения по вашим требованиям в любой момент, поэтому не пытайтесь создать систему мечты сразу, не требуйте от исполнителя кнопку «Всё работает, пока я пью кофе» — поработайте в системе, определите критичные для вас замечания и приступайте к сбору требований и составлению ТЗ.