Хотите внедрить 1С? Как это сделать правильно…

Если Вы задумались о внедрении 1С и размышляете о вариантах как это правильно сделать, есть совет – не берите программиста 1С.

«Вот это поворот!» — подумают многие собственники или руководители компании. «И как же осуществлять внедрение 1С?» — зависнет в воздухе очевидный вопрос.

Давайте все по порядку, взвесим все варианты развития событий, поговорим о целесообразности и величине возможных затрат, а также постараемся выбрать единственно верное решение.

Итак, на горизонте уже виднеется проект внедрения 1С.

Причины его возникновения на горизонте у всех, как правило, разные. У одних компаний – предпосылкой начала проекта по 1С является желание главного бухгалтера перейти с седьмой версии 1С: «Зарплата и управление персоналом» на восьмую. Да, да, Вы не ослышались. Практически три-четыре обращения в месяц к нам поступают от клиентов, которые рассматривают вариант перехода с 7 на 8. И, да, как бы Вам не показалось это удивительным, семерочная 1С еще стоит во многих компаниях Донецка.

Бывает инициатором старта проекта по 1С является отдел продаж, который наконец-то выпросил у своего руководства CRM систему

Самое распространенное, конечно, сегодня является ситуация, когда компания просто доросла до такого уровня, что руководитель принимает решение комплексно автоматизировать весь свой бизнес, внедрить себе 1С, чтобы наконец получать цельную и корректную управленческую отчетность.

Не будем здесь и сейчас говорить о всех сложностях, которые подстерегают вас на пути «автоматизировать учет всего». Даже не будем пугать вас тем, что для того чтобы вы «одной кнопкой» увидели финансовый результат, очень много людей в вашей компании должно поработать, и внести кучу информации в 1С, и точно не «одной кнопкой» Со всем этим вы и сами столкнетесь в ходе автоматизации управления и учета.

Итак, проект по 1С уже на горизонте, самое время подумать об исполнителях.

Оговорим сразу, самая главная ошибка — прием 1С программиста в штат!
«Как так?» — возразят многие читатели нашего сайта. «У Вас вакансия на сайте: требуется программист 1С» — последует удивленный вопрос.

Может быть эта ситуация, без объяснения, может выглядеть так, что мы, компания, которая занимается на профессиональном уровне ведением проектов по 1С отговариваем брать штатных программистов 1С дабы не лишатся клиентов. На самом деле – это не так. Мы стараемся отговорить штатных программистов 1С потому как в конце концов руководитель уставший, злой, не получивший результата от своего штатного программиста 1С все-равно рано или поздно обратится в нашу компанию, но вместо того чтобы спокойно начать работу, нам придется разгребать то, что успеет накуролесить штатный программист 1С и вести диалог с собственником или руководителем компании, который заработал аллергию от слова 1С и многие наши предложения по работе по первой будут восприниматься в штыки и с явным разрежением. Это закономерно, так бывает, когда тебя обидели, то очень долго заживает и на контакт не скоро идешь.

Сначала охарактеризуем ситуацию на очень приземистом уровне, проведя аллегорию из жизни, а потом поговорим уже более серьёзно.

Вот у Вас есть компания, заехали Вы в новый комфортабельный офис, а на окнах нет жалюзи. Вы жалюзи закажете в компании, которая производит жалюзи или наймете в штат швею, которая эти жалюзи будет Вам шить? Скорее всего Вы остановитесь на первом варианте.

Вот еще пример, у Вас небольшая компания, в компании есть автомобиль и водитель, который отвозит бухгалтера в налоговую, привозит канцелярию, и т.п. И вот, пришла зима и необходимо сменить летнюю резину на зимнюю, кроме того, нужно поменять масло, да и подвеска стала громыхать. Вы будите нанимать слесаря и механика или отвезете машину в СТО? Скорее всего Вам будет целесообразнее отвезти машину на СТО. Конечно, если у Вас автопарк из ста автомобилей, то содержание собственного слесаря будет обоснованным. Так и с внедрением 1С. Все зависит от ситуации. В большинстве случаев, брать в штат 1С программиста затея не целесообразная, невыгодная и провальная.

Остановитесь, подумайте, взвесьте все за и против, не делайте ошибку, которая так дорого стоит.
Если Вы хотите получить эффективную автоматизацию бизнеса — обратиться в компанию, которая профессионально занимается проектными работами и запускает учетные системы.

Теперь давайте поговорим более подробно, о том, почему наём в штат 1С программиста для запуска 1С, это худшее решение.

В проекте внедрения 1С в компании всегда есть несколько важных задач. Эти задачи в некотором смысле стандартны, имеют место в большем или меньшем объеме на каждом проекте. Перечислим их и поясним:

 

После полученной информации обоснованным будет вопрос: «А возможно ли найти такого программиста 1С – чтобы семь пядей во лбу, чтобы и мог снять задачу, и настроить типовую конфигурацию 1С, и вести проект и довести его до хэппи энда? Конечно – есть. Так в чем тогда загвоздка? Загвоздка в том, что стоят такие люди, этакий человек-оркестр очень-очень внушительных финансовых средств. Такие люди знают себе цену и цена эта колеблется от 100 тыс. росс.рублей до 150 тыс. росс. Рублей в месяц.

А на какие деньги вы планируете взять в штат программиста 1С? За 20, или даже готовы 50 тысяч росс.рублей выделить?

И еще немаловажно!

Допустим Вы готовы платить программисту 1Снику определенную сумму денег, решили не мелочится, а раскошелится. Но средний проект внедрения 1С идет 4-8 месяцев.

Осознавая временную необходимость себя как специалиста у Вас на предприятии не каждый программист 1С захочет каждые полгода менять работу, а между проектами сидеть без работы.

Что же делать? Получается, что единственно-правильным вариантом будет – найм компании подрядчика (например компании НАСКА). Т.е. сотрудничество со специализированной компанией, которая ориентирована на такие проекты как внедрение 1С, сопровождение 1С и т.д.

А если очень-очень хочется своими силами запустить 1С? Ну вот хочется и все. Чтобы человек был в непосредственной близости.

Решение есть!

Берите себе Руководителя Проектов. Возьмите РПэшника, или консультанта по 1С, с опытом запуска проектов. Требуйте с него управления вашим 1С проектом. Требуйте с него план, и отчеты о том, как план выполняется. Спрашивайте с него сроки реализации и т.п..

Часть работ вполне вероятно он сделает сам. Львиная доля 1С консультантов, может отдельные задачи разработки сделать самостоятельно (а много программирования вам и не надо). А уж настройка, обучение пользователей, описание процессов (ну хоть маломальское), вообще его стихия. На ту долю проекта, которую сделать не сможет самостоятельно Ваш штатный специалист он вынужден все-равно будет обратиться за посторонней помощью. Опять-таки это может быть наша компания НАСКА.

Это не страшно, если ваш РПэшник будет сам ставить задачи, контролировать их выполнение, и отвечать за них.

Вам понравились ответы вашего штатного сотрудника? У вас появилось ощущение, что он понимает, что делает? Если да – здорово, вам круто повезло. Поздравляю вас, у Вас есть хороший шанс дойти до конца с этим человеком до хэппи энда.

Но это не значит, что будет легко и не будет больно.

Если хотите, чтобы не было больно – Добро Пожаловать в компанию НАСКА. Вашу боль мы возьмем на себя)))