Офисные интриги – продолжение истории

Недавно написал материал о причинах возникновения офисных интриг и способах их преодоления или минимизации. Ситуация получила продолжение. Тем, кто не читал предыдущий материал, он находится здесь: Офисные интриги

После вечернего «чаепития», как договорились с моим знакомым, встретились в деловой обстановке. Я ему показал работу 1С Битрикс24. Показал, как работают задачи, как работает аналитика, чат и другой функционал программы.

На следующий день получаю звонок. Звонит мой знакомый и говорит, что нашел третий вариант развития событий:

— Ты же занимаешься поставками спецтехники? Привези мне полиграф! Сколько он стоит?

В этом моменте стоит сделать небольшое отступление. Я действительно занимаюсь поставками спецтехники в Донецке уже более 10 лет и за это время продавал полиграф, а также сталкивался с его работой. Все случаи приобретения полиграфа были связаны с обеспечением безопасности и решение моего знакомого было несколько неожиданно.

Дело в том, что полиграф, как средство предупреждения интриг, практически бесполезен. Он может установить истину, когда событие уже произошло. Я даже задумался, какие вопросы может задать полиграфолог, чтобы предупредить появление интриг:

— Вы планируете заниматься интригами на работе?

— Планируете ли Вы в ближайшее время вместо работы сидеть в социальных сетях?

— Вы планируете в ближайшие три дня в курилке парафинить своего начальника?

— Собираетесь ли Вы переложить свою работу на коллегу?

Гораздо понятнее работа полиграфа в случае, когда произошла кража ценностей, утечка информации, когда можно выявить конкретного виновного, а интриги понятие социальное и с большой долей вероятности проверку по перечисленным мною вопросам провалят все.

Эти мысли у меня проскочили за несколько секунд в разговорном режиме и учитывая нехилую стоимость полиграфа, а также сумму затрат на обучение полиграфолога, да и вообще его содержание в штате, я предложил поискать услугу проверки на полиграфе и оценить эффективность данного процесса без приобретения собственного оборудования. Если опыт окажется удачным, то можно купить полиграф и привести его в Донецк, а если неудачным, то вернуться к теме внедрения 1С Битрикс24.

Я предлагал два способа решения вопроса, но, как обычно, невозможно предусмотреть все варианты и их оказывается больше. Если у кого-то есть еще варианты – пишите, буду рад обратной связи.

В заключение хочу поделиться смешным роликом о работе полиграфа.