Как оседлать динозавра

Наверняка многие читали роман Артура Конан Дойла «Затерянный мир», а те, кто не читали, смотрели фильм. В романе главные герои сталкиваются с реликтовыми животными, растениями, которые во всем современном мире исчезли в ходе процесса эволюции.

Сам процесс эволюции можно отнести не только к живым формам жизни, а и к программному обеспечению, включая линейку программных продуктов 1С:Предприятие8.

Фирма 1С еще 8 лет назад выпустила 1С:ERP Управление предприятием 2.0, призванное заменить устаревшую 1С Управление производственным предприятием. После выхода более современного продукта в течении 8 лет происходило вымирание его предшественника и вот уже более чем полгода как 1С УПП снято с продажи и переведено фирмой 1С в архив устаревших продуктов.

Несмотря на данный факт, ко мне продолжают приходить клиенты, желающие «оседлать динозавра» — внедрить у себя на предприятии 1С УПП. И я все больше начинаю себя ощущать участником романа «Затерянный мир», бизнес в котором может купить новейшую систему хранения данных, например HPE MSA 2040 или сервер HPE Proliant DL580 Gen10 и одновременно с этим вести учет в Excel и присматриваться к возможности внедрения реликтового программного обеспечения.

Данная ситуация порождает два вопроса:

Почему вымерло 1С УПП в современном бизнесе;

Почему не вымерло 1С УПП в Донецке.

По очереди сформулирую свои мысли по каждому вопросу.

Аналогию сравнения 1С УПП и 1С:ERP Управление предприятием 2.0 можно привести с автомобилями. Эти продукты отличаются также как автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и электромобилями. Двигатели внутреннего сгорания достигли своего максимума развития и улучшать их стало невозможно. Для того чтобы в дальнейшем повышать характеристики двигателя автомобиля требовался источник движения на иных принципах, и сейчас производители автотранспорта таким источником делают электродвигатель.

Также и с 1С УПП, современные модели ведения бизнеса перестали укладываться в устаревшую архитектуру 1С УПП. Сейчас мы наблюдаем, что инфраструктура обслуживания ДВС остается широкой также как остается широким применение в бизнесе 1С УПП, но как электромобили вытесняют устаревающие бензиновые двигатели, 1С:ERP Управление предприятием 2.0 вытесняет устаревшее 1С УПП.

Теперь перейдем к тому, почему в Донецке предприятия хотят внедрять 1С УПП.

Имеется несколько причин, но все они сводятся к тому, что 1С:ERP Управление предприятием 2.0 многим донецким компаниям внедрять финансово непосильно. Когда не хватает денег, но есть потребность, то рассматриваешь только доступные варианты и обсуждать решения данных компаний бессмысленно. Запрячь динозавра и кататься на нем все-таки лучше, чем таскать все (вести учет) вручную.

Гораздо интереснее рассмотреть причины, по которым от 1С:ERP Управление предприятием 2.0 отказываются те, кто может себе позволить его, но выбирают 1С УПП.

1. Несовершенство законодательства.

В Донецке российский 1С:ERP Управление предприятием 2.0 необходимо настолько допиливать, что процессы внедрения могут затянуться до бесконечности, а само понятие типового продукта попросту теряется. Необходимо полностью переписывать план счетов, являющийся основой учета. В итоге типовых продуктов «коробок» для Донецка попросту не существует, а украинская УПП по состоянию на 2014 год максимально близко подходит к правовому полю Республики.

2. Кадровый голод.

В Донецке вообще нет специалистов на предприятиях, которые работали с 1С:ERP Управление предприятием 2.0. Внедрение нового продукта в данном случае должно в себя включать полное переобучение всего персонала, а это затраты времени и оппортунистическое поведение сотрудников (нежелание учиться). Функционально 1С УПП внедрить легче.

В Донецке предприятиям внедрять 1С УПП легче и понятнее, новый 1С:ERP Управление предприятием 2.0 еще не вошел на рынок и первопроходцем никто не хочет становиться. Вместе с этим рядышком в России происходит массовый переход с 1С УПП на 1С:ERP Управление предприятием 2.0. Предприятия понимают, что кроме технологического превосходства 1С:ERP Управление предприятием 2.0 они получают качественно новый продукт с возможностями дальнейшего развития, а устаревший 1С УПП сопровождать уже попросту будет некому.

Наочный пример. Вчера пришел очередной клиент с вопросом по доработке новой декларации по прибыли в 1С Предприятие 7.7. Мы с семеркой не работаем уже четыре года, да и специалистов семерочников практически не осталось. Запрос клиента обработать некому, а внедрение комплексного продукта осуществляется не на один год и даже не на пять, так как вложения должны обязательно окупиться. Вот и получается, что внедрение устаревшего 1С УПП буквально через несколько лет приведет к проблемам его сопровождения.

У 1С УПП будущего нет, а 1С:ERP Управление предприятием 2.0 в настоящее время является единственным комплексным продуктом – монополистом на своем рынке, поэтому любые другие решения приведут к тому, что предприятие будет осуществлять перевнедрение и тратить деньги дважды.