Нужен ли дресс-код в IT компании

Нужен ли дресс-код в IT компании

Пару веков назад одежда была безжалостна к тем, кого вынуждали следовать дресс-коду сословие, титул или высокий чин. Барышни падали в обморок от туго затянутых корсетов, а джентльменов отравляли пары ртути, содержащейся в их цилиндрах и шляпах (ртуть делала фетр мягким). Дикие факты из истории моды остались в прошлом, но понятие «дресс-код» никуда не исчезло и кому-то по-прежнему не дает спокойно жить.

Как дело обстоит в моей компании с дресс-кодом и что я думаю по этому поводу?

Начну с себя. В моем рабочем шкафу найдутся джинсы и джемпера, но в основном мой гардероб состоит из пиджаков, рубашек и брюк. Пиджаки в моем гардеробе есть на все случаи жизни: от шерстяного до бархатного.

Почему так? По моему личному мнению, руководитель компании все-таки должен придерживаться классической формы одежды. Я очень часто общаюсь с первыми лицами предприятий и все они, как правило, придерживаются «классики».

Но мой гардероб был сформирован не в тот день, когда я стал руководителем компании НАСКА, произошло это гораздо раньше. Я Вам больше скажу, огромное количество пиджаков в моем гардеробе продиктовано даже не тем временем, когда я работал на госслужбе, а гораздо раньше.

Более пятнадцати лет назад меня угораздило стать звеном банковской структуры. Проще говоря, я устроился работать в банк. Одновременно с тем, что я прошел собеседование мне сообщили и о том, что в банке присутствует жесткий дресс-код и рекомендовали мне отправиться за покупкой делового костюма и рубашками.

Я помню, как пошел в магазин и долго выбирал костюм. Все, что приносил на примерку продавец-консультант казалось мне тесным и неудобным и в итоге я купил дорогущий кашемировый костюм на размер больше. В этом костюме было просторно, но через неделю я понял, что смотрюсь в нем нелепо: ширина штанины была словно парашют и раздувалась при ходьбе, ну а пиджак явно был велик в плечах. Дождавшись конца рабочей недели, я пошел в ателье и попросил подогнать костюм по фигуре. За выходные костюмчик привели в порядок и теперь он был как влитой на мне и одновременно с этим такой некомфортный. Мне не хватало простора в размахе рук, брюки тоже сковывали движения. Но выхода не было – нужно было привыкать. И знаете, я привык к этому костюму за неделю. В скором времени я приобрел второй костюм. При выборе я уже не просил свободные модели, а наоборот останавливался на моделях с приталенными пиджаками. И вот так, пока я работал в банке, весь мой гардероб постепенно пополнялся костюмами и рубашками. О рубашках стоит отдельно сказать. Есть пословица: «Аппетит приходит во время еды», так вот я словно обезумевший коллекционер все-время хотел приобрести новый экспонат – с запонками и без, с воротом типа акула, кромби, таб, баттен-даун. Я искал интересные варианты рубашек с комбинированием цветов, особенно нравились модели, где воротник и манжеты отличались по цвету.

С тех пор много воды утекло, я успел поработать в различных отраслях, где дресс-код не был регламентирован, но стиль своего гардероба уже не менял. Это уже был мой личный стиль, а не желание работодателя.

Теперь давайте поговорим о том, существует ли дресс-код в моей компании. Как Вы понимаете 90% персонала компании НАСКА – это программисты. По поводу программистов ходят устоявшиеся стереотипы, что это люди с бородой, длинными волосами, в очках, в растянутых джинсах. Да, что я рассказываю, давайте найду картинку в интернете. Вот такое из приличного попалось мне на глаза.

Нужен ли дресс-код в IT компании

На самом деле это всего лишь стереотипы. Все люди разные и для программистов это правило тоже действует. У меня в компании есть программисты 1С, которые ходят в деловых костюмах. Сразу скажу – их мало) Львиная доля ходит на работу в джинсах и свитшотах. Я не заставляю людей придерживаться какого-то конкретно стиля одежды. Одежда – это их выбор и часть их мировоззрения. Главное требование – опрятность. Ради справедливости отмечу, бородатых программистов у нас нет. Легкая небритость – такое себе позволяет иногда каждый мужчина, но вот так чтобы прям борода-борода – такого у нас нет, несмотря на то что через дорогу от офиса находится популярный барбер-шоп).

В продолжении темы дресс-кода отдельно хотелось бы рассказать за одного человечка, который в компании работает практически с момента ее основания. Этот человек приходил устраиваться на должность главного бухгалтера.

Сначала скажу, что говорится в интернете, какие лайфхаки рекомендуют взять на вооружение.

Нужен ли дресс-код в IT компании

Так, вот как Вы видите, 70% работодателей не хотят видеть среди сотрудников модников, а 65% работодателей называют одежду решающим фактором. Из этого следует, что я не отношусь ни 65% ни к 70%.

Нужен ли дресс-код в IT компанииБыл это 2014 год и в компании НАСКА была открыта вакансия на должность главного бухгалтера. Это было лето, я был в отпуске, но для руководителя компании отпуск – это фантасмагория. В течении недели приходили соискатели и я их собеседовал. По своему опыту скажу, что собеседовать программистов, аналитиков 1С мне всегда приятнее, среди них больше адекватного контингента. Что касается собеседования на должность бухгалтера – сие мероприятие у меня случалось не единожды и во всех случаях доводило меня до безумия. Среди бухгалтеров (да простят меня все бухгалтера) – очень мало вменяемых людей. Одни просят сумасшедшие оклады не умея ничего, другие на собеседовании начинают сомневаться в том, а нужна ли им работа как таковая. И вот на одно из таких собеседований приходит соискатель. Перед встречей я изучил ее резюме, и оно было достаточно неплохим. Человек успел поработать в крупных организациях, знает 1С, был опыт ведения бухгалтерского учета в РФ. Короче, предварительно я уже принял положительное решение по ее трудоустройству.

Стук в дверь, заходит… поднимаю глаза… передо мной стоит юная особа в футболке, на которой зияет огромная фигура диснеевского персонажа – Минни Маус. Кто не в курсе это подружка Микки Мауса. Все собеседование я смотрел на Минни Мауса и еле сдерживал улыбку. Но в процессе собеседования соискательница четко и грамотно отвечала на поставленные вопросы, а как я уже говорил, ее резюме было вполне достойным, у меня не было причин, чтобы отказать ей в трудоустройстве. Она была принята на работу. И знаете, что? Человек работает в компании уже более пяти лет, и я ни разу не пожалел о своем выборе. Более трудолюбивых людей я не встречал.

Поэтому я с уверенностью могу сказать, что смешная футболка, одетая на собеседование – не повод отказывать в трудоустройстве.

Лично для меня самое важное – это профессиональные качества.