Типы видеороликов и секреты их создания

Типы видеороликов и секреты их создания

Один из самых эффективных способов донести информацию до клиента — создать видеоконтент. Сегодня индустрия видеопродакшна занимает одну из лидирующих позиций на рекламном рынке.

Популярность видеоконтента легко объяснить потребностью в бизнесе. Коммуникации с клиентами и партнерами всё чаще подразумевают видеоформат, так как он дает возможность достичь тройного эффекта восприятия (звук, картинка, текст). С помощью видео даже сухую информацию можно преподнести аппетитно, игриво и эффектно.

Видеоролик имеет много возможностей и решает разные задачи. Видеоролик дает возможность ознакомиться с брендом и предлагаемой им продукцией, обучиться чему-нибудь, узнать о проблемах в социуме. Рассмотрим, какие бывают ролики и в чем их особенности.

Типы видеороликов: презентационный ролик; имиджевый ролик; обучающий ролик; вирусный ролик; социальный ролик; видеоарт.

Давайте поговорим о каждом типе подробно.

Презентационный ролик

Презентационные ролики — это видеоконтент, представляющий компанию, ее историю, продукт, услугу или отдельный проект. Другими словами визуальная демонстрация ключевой информации об организации или ее деятельности. Как правило, презентационные фильмы используются во время деловых переговоров и презентаций, а также на выставках, семинарах и конференциях.

Презентационный ролик выполняет больше функций, чем просто реклама. Это обуславливается его широкой направленностью.

Презентационный ролик может быть направлен на:

  • потенциальных и действующих клиентов;
  • потенциальных инвесторов;
  • действующих партнеров компании.

Презентационный фильм распространяется по широкому спектру каналов. Одновременно с классическими площадками презентационные ролики могут транслироваться на стендах и видеопанелях, на дистрибьюторских платформах и корпоративных ресурсах предприятия.

Презентационный ролик обязан впечатлять. В современном мире именно видео-контент является визитной карточкой любой организации.
Об инновационных методах производства, прогрессивных продуктах и особенных условиях труда необходимо не просто рассказывать, а и показывать, т.е. доносить информацию, иначе достижения компании так и останутся в тени. Крайне важно учитывать и другой момент — рассказать и показывать об этих достижениях требуется максимально доступно, интересно и эффектно. Презентационный ролик должен выгодно выделяться на фоне сотен конкурирующих организаций.

Имиджевый ролик

При создании имиджевого ролика основной акцент делается не на рекламе чего-то, а на вызове эмоций и формировании имиджа. Главные составляющие ролика: красивый видеоряд, оригинальный сценарий, запоминающаяся музыка.

Типы видеороликов и секреты их создания _2

Кто заказывает имиджевые видеоролики?

Заказчиками имиджевых видеороликов, зачастую, являются собственники или управляющие компаний, которые можно отнести к среднему и крупному бизнесу. Как показывает практика, это предприятия, компании, которые давно присутствуют на рынке и уже сформировали твердую позицию в вопросе развития бизнеса.

Что дает имиджевое видео?

  • Имиджевое видео повышает статус компании и узнаваемость бренда в глазах целевой аудитории, делает ее уникальной, формирует положительный имидж, отчетливо закрепляет за компанией позицию лидера на рынке.
  • Имиджевое видео поддерживает на высоком уровне лояльность текущих клиентов, а также увеличивает рекламный охват, продвигает продукцию, компанию, бренд, усиливает пиар.

Рекламные агентства в последнее время стали делать больше имиджевых проектов. Изредка сегодня встречаются динозавры, которые построили всю свою компанию на слогане: «Прибегай, супер-цены, быстрей покупай». Рекламные компании с цифрами, инфографикой, перечнем технологий — все это уже вызывает аллергию, не только у авторов рекламных компаний, а и клиентов, и тем более целевой аудитории, ради которой все делается.

Аудитория и сам заказчик сейчас хотят чего-то душевного, более человеческого, настоящего. В современной рекламе ставка сделана на воздействие через креатив, эмоции, интерес.

Именно с этим связан рост имиджевых проектов, которые ничего (или практически ничего) не говорят о товаре. В последнее время смотришь имиджевый ролик и до конца ролика таится интрига чем занимается та или иная компания, при этом через видео мы понимаем философский подход, принципы или ценности, которые этот бренд продвигает.

Бренды приходят к зрителю не с товаром, а с человеческой историей, воздействуя на уровне эмоций.

Когда человек смотрит что-то душевное, близкое ему, он приоткрывает дверь к своему сердцу, и, когда появляется щелочка, то можно в нее просочиться и продемонстрировать товар. Всё это – игра, некая лазейка со стороны эмоций, чтобы войти в восприятие зрителя с другой стороны, откуда он совсем не ожидает появления рекламы.

Здесь уместно говорить о нативной рекламе. Это реклама через эмоции, через более высокие материи.

Решив купить товар общего пользования, человек желает знать исключительно четкие характеристики этого товара. С люксовыми брендами все обстоит иначе. Люди, выбирая их, зачастую гонятся не за качеством продукта, а за его премиальностью, уникальностью, статусностью.

Обучающий ролик

В таком видеоконтенте зрителю рассказывается о том, как выполнять определенную процедуру, вести себя в некоторых условиях, пользоваться предметом, вещью или транспортным средством. Обучающие ролики могут быть постановочными и графическими (выполнены при помощи компьютерной графики). Их авторы показывают свою компетентность, что вызывает доверие у целевой аудитории и выделяет их среди конкурентов.

Вирусный ролик

Типы видеороликов и секреты их создания3Это оригинальное, чаще всего не содержащее полезную информацию видео, главной задачей которого является привлечение внимания. Ролик должен вызвать яркую эмоцию (смех, шок, удивление) и «зацепить» зрителя так, чтобы тот захотел показать его другим.

Видео называется вирусным, потому как действительно действует на аудиторию как вирус. У каждого, кто посмотрел такой ролик проявятся неудержимое желание распространить это видео через все доступные мессенджеры, социальные сети и прочие каналы коммуникации.
Если говорить о маркетинговой функции вирусного ролика, то она заключается в обеспечении максимального количества просмотров, что поспособствует созданию положительного имиджа бренда и привлечению покупателей.

Социальный ролик

Социальный ролик — это вид некоммерческой рекламы, задача которой помочь изменить модели общественного поведения и привлечь внимание к проблемам. Социальный ролик обязательно должен иметь идею и сюжет, вызывать определенную эмоцию. Авторы социального видеоролика желают не просто рассказать и показать проблему, но и указать на ее источники, а также предложить варианты решения.

Видеоарт

Видеоарт – это направление искусства, использующее возможности видеотехники. Этот тип роликов не имеет четких правил или каких-либо ограничений. Такой видеоконтент используется автором ролика с целью демонстрации своих творческих способностей.

Этапы создания видеоролика

  1. Определение целевой аудитории, исследование конкурентов.
    Очень важно выявить целевую аудиторию. Видеоролик «для всех» будет означать только одно — результат «ни для кого». Существуют такие специфики бизнеса, где может иметь место не одна, а сразу несколько видов целевых аудиторий. В таком случае, не стоит пытаться создать видеоролик для всех этих групп, стоит выбрать одну единственную и сконцентрировать внимание на ней. Может быть, остальным группам вашей целевой аудитории видеоролик тоже будет интересен, но приоритет необходимо делать только на одной главной группе.
    Только лишь правильно выявив целевую аудиторию можно снять видеоролик, который позволит нужным образом повлиять на зрителей.
    Обязательно необходимо сделать анализ тенденции на существующем рынке, выявить всех конкурентов, определить их преимущества и недостатки.
  2. Разработка концепции.
    Что означает термин «концепция»? Концепция — это проработанная стратегия, которая определяет направление, развитие, систему мероприятий для достижения поставленной цели. Если говорить проще, то концепция – это основная, главенствующая идея. Типы видеороликов и секреты их создания4
  3. Составление ТЗ.
    В техническом задании описываются характеристики будущего видеоролика.
  4. Создание сценария.
    На данном этапе происходит написание всех сцен, которые планируются показать в ролике.
    Что включает в себя этот этап?
    — Продумывание структуры видеоролика, его сюжета. Даже самый простенький сценарий создается по законам, общим для литературных жанров: короткая экспозиция, завязка (возникает необходимость воспользоваться рекламируемым продуктом), кульминация (появляется сам продукт) и развязка (персонаж убеждается в его преимуществах).
    — Создание раскадровки с детальным описанием всего происходящего в кадре и подбором звукового наполнения.
    — Написание текста сценария.
    В видеоролике должна доминировать визуальная информация, так что закадровый текст или реплики действующих лиц рекомендуется свести к минимуму. Но даже при минимальном количестве звучащих слов текст сценария необходим. Действия героев, смену событий на экране нужно описать настолько детально, чтоб зрителю без слов было ясно, что происходит.
    К каждому кадру:
    • Прописывается перечень всех попавших в него объектов.
    • Отмечается, когда камера должна совершить наезд, выхватив один из объектов крупным планом.
    • Описываются движения, выражения лиц, эмоции персонажей, интонации, с которыми произносятся реплики.
    Если в ролике должен прозвучать рекламный слоган, лучшим моментом для этого является развязка.
  5. Расчет бюджета. Оцениваются финансовые затраты на создание видеоролика.
  6. Подготовка к съемочному процессу.
    Выбирается площадка и персонал для съемок, оформляется документация, подбирается съемочная техника и т.д.
  7. Продакшн.
    Происходит подготовка к съемкам на месте (построение декораций, гримировка актеров, пр.) и сам съемочный процесс.
  8. Постпродакшн.
    Осуществляется монтаж, цветокоррекция, озвучка, изготовление спецэффектов, сведение видео и звука и другие процедуры по обработке отснятого ролика.
  9. Продвижение и раскрутка. От этого заключительного этапа во многом зависит эффективность ролика и количество зрителей, которые его просмотрят.

Если Вы хотите заказать видеоролик в Донецке, обращайтесь в нашу компанию, где команда опытных специалистов поможет Вам реализовать идеи.