Сервер для 1С купить в Донецке

Сервер представляет собой специализированный компьютер в материальном понимании, или то, что характеризуется «железом» на языке системных администраторов. Существуют различные сборки и конфигурации серверного оборудования для обеспечения эффективного функционирования организационных структур. В данной статье речь пойдет о сервере для 1С.

Выбор сервера для 1С – довольно серьезный вопрос. Если, вы не ориентируетесь какой же сервер для 1С подойдет конкретно вашему предприятию или не сталкивались с подобной задачей ранее, всегда можете обратиться к квалифицированным специалистам компании «НАСКА» и получить грамотную консультацию, помощь в проектировке, приобретении, установке и настройке наиболее подходящего и отвечающего всем надлежащим требованиям сервера для 1С.

Для того, чтобы специалисту подобрать соответствующее устройство, клиенту необходимо дать ответы на следующие вопросы:

  1. Какое общее количество пользователей 1С на предприятии?
  2. Планируется ли расширение штата сотрудников?
  3. Какой набор сервисов предполагается использовать?
  4. Какими будут основные задачи сервера 1С?
  5. Каким образом будет выполняться администрирование сервера 1С?
  6. Каков бюджет, выделяемый на приобретение устройства?

Как правило, посредством полученных сведений специалисты компании «НАСКА» формируют конечную конфигурацию сервера, что позволяет избежать лишних финансовых затрат. Некоторые предприятия до сих пор осуществляют свою деятельность в файловом режиме. Это когда база данных 1С расположена на персональном компьютере, а доступ к ней прописан в локальной сети для остальных пользователей. Однако производительность и надежность подобной системы имеют невысокие показатели. Чем больше объем данных – тем больший отрезок времени требуется на обработку клиентских задач, а время – это ценнейший ресурс.

Что такое сервер для 1С?

Сервер для 1С – это программный комплекс, предназначенный для ведения бухгалтерии, создания отчетности, инвентаризации, и функционирующий в клиент-серверном режиме с базами данных 1С под управлением СУБД, к примеру, Microsoft SQL Server, Oracle Database, IBM DB2, Linux PostgreSQL и др. То есть, это не только хранение базы 1С на сервере, но и управление процессами работы «1С: Предприятие 8.3». Данный комплекс применяется как государственными, так и бюджетными организациями, вне зависимости от количества сотрудников и сегмента деятельности.

Требования к серверу 1С

В аппаратной структуре сервера 1С важны характеристики следующих элементов: процессора, оперативной памяти, дисковой подсистемы и сетевых интерфейсов. Необходимо, чтобы они обеспечивали стабильную работу следующих компонентов:

  • операционная система;
  • серверная часть 1С;
  • сервер баз данных;
  • работа удаленных пользователей через тонкий клиент или веб-клиент;
  • работа пользователей в режиме Remote Desktop.

Процессор для сервера 1С

Оптимальное количество ядер процессора рассчитывается, опираясь на следующие показатели: работа операционной системы требует 1-2 ядра, на работу базы SQL необходимо зарезервировать также 1-2 ядра, 1 ядро – на работу сервера приложений, и примерно по 1 ядру на каждый 8-10 одновременных пользовательских сессий.

Скорость обработки запросов зависит от тактовой частоты процессора, а не от числа ядер. Оно в большей степени воздействует на стабильность работы при значительном количестве пользователей и поступающих единовременных задачах от них. Для предприятий с численностью пользователей 1С более 50 человек, или большим объемом обрабатываемой документации – требуется двухпроцессорная система.

Размер необходимой оперативной памяти

Желательно использовать DDR4 – она более быстрая, потребляет меньше энергии, обладает не высокими показателями нагрева. DDR3 – на сегодняшний день не является актуальной.

Расчет параметров оперативной памяти осуществляется посредством анализа следующих критериев:

  1. для работы операционной системы требуется 2 Гб;
  2. как минимум 2 Гб для работы MS SQL Server, верным решением будет если величина составит 20-30% реального объема базы данных, что обеспечит комфортную работу пользователей сервера;
  3. для сервера приложений 1С необходимо обеспечить 1-4 Гб;
  4. 100-250 Мб потребуется для одной пользовательской сессии, в зависимости от набора основных функций сервера 1С и используемой конфигурации.

Оперативная память – один из важнейших звеньев высокопродуктивной работы сервера 1С, поэтому лучше приобретать с запасом, тем более он обладает не заоблачной стоимостью.

Дисковая подсистема сервера 1С

Выбирая сервер для 1С, необходимо руководствоваться тем, что пользователи будут выполнять большое количество операций в секунду. Параметр, с какой скоростью жесткий диск позволяет обрабатывать данные – является также основополагающим.

  1. Применение одиночных дисков в серверах 1С – нежелательно, их необходимо организовать в RAID-массивы (RAID 1 – для малых баз данных, RAID 10 – для больших).
  2. файлы индексов следует выносить на отдельный SSD, для наиболее быстрого доступа к ним;
  3. TempDB – на 1-2 (RAID 1) SSD;
  4. данные пользователей и ОС следует помещать на RAID 1 из SSD/HDD;
  5. под log-файлы требуется отдельный логический диск из массива или физический диск SSD;
  6. желательно использовать аппаратный контроллер.

Информация о сферах применения конкретного серверного оборудования усреднена, поскольку нельзя предугадать точное количество активных пользователей сервера 1С на каждом предприятии. Конечный выбор конфигурации должен осуществляться только после консультации со специалистом.