Электронная торговая площадка – супер, но надо бы допилить!

Очень давно не писал ничего в блог, так как был очень занят и даже этим летом никуда не поехал на отдых.

Самым ярким событием для предпринимателей Республики, которое произошло за последнее время является запуск электронной площадки для госзакупок.

Запуск произошел 1 сентября 2021 года и теперь государственные и муниципальные унитарные предприятия, госкорпорации, госконцерны и трансграничные концерны осуществляют закупку товаров, работ и услуг исключительно на онлайн платформе.

Скажу откровенно, я очень рад, что правительство ДНР не только задумалось об автоматизации системы закупок, но и реализовало эту идею и надеюсь, что в дальнейшем будет совершенствовать электронную площадку.

Безусловно запуск электронной площадки для госзакупок был сопряжен с перестраиванием многих уже отработанных процессов у меня внутри компании, именно поэтому не было времени пополнить блог интересным материалом.

Немало времени ушло на подготовку необходимой документации для того, чтобы зарегистрироваться и стать полноправным участником торгов.

Далее необходимо было обучить менеджеров работе с электронной площадкой. Но и это не самое сложное. Огромное количество времени у меня заняло обсуждение с моим ИТ специалистом как организовать выгрузку товара с корпоративного В2В каталога НАСКА-техно на электронную площадку. Цены каждый день меняются на товары и важно было организовать выгрузку таким образом чтобы цены постоянно обновлялись и были актуальными.

Для того чтобы не повторятся кину Вам, дорогой читатель, ссылочку сайта Правительства ДНР, где можно почитать о преимуществах электронной площадки.

Читайте тут: https://pravdnr.ru/news/s-1-sentyabrya-2021-goda-vse-zakupki-za-schet-byudzhetnyh-sredstv-budut-osushhestvlyatsya-na-elektronnoj-torgovoj-ploshhadke/

Чтобы мне хотелось добавить от себя. В самом начале я выразил надежду на то, что Правительство не остановится на достигнутом и будет развивать, усовершенствовать электронную торговую площадку. Наша Республика молодая и только начинает «поднимать целину», поэтому неплохо было бы воспользоваться опытом наших старших братьев, которые уже перепахали поле и засеяли его и первый урожай собрали.

Изучить опыт других стран в этом вопросе у меня пока не было времени, но я обязательно пороюсь и напишу об этом постик, а пока напишу свои правки, т.е. что бы я хотел усовершенствовать на электронной площадке:

1. На площадке отсутствует процесс приобретения заказного товара. На площадке можно указать, что товар находится только на территории ДНР, а ведь 85% товара находится в РФ и является заказными позициями.

2. Условия поставки клиенту. Стоят только DDP и на многие закупки поставщики просто не выходят т.к. не могут поставить DDP по разным причинам. Одна из самых распространенных – доставка товара в другой город может выйти дороже самого товара, если сумма заказа маленькая.

3. Необходимо выправить печатные формы договоров, из-за несоответствий их законодательству приходится подписывать доп. соглашения.

4. Сделать ограничение нижнего порога суммы закупок – например, приходят запросы на приобретение одной компьютерной мышки за 120 рублей. Транзакционные издержки логистики подписания договоров и сопроводительных документов, проведения тендерной процедуры в разы превышают стоимость товара.

Самое главное: на площадке должен появиться функционал кумулятивных закупок. К сожалению, пока его нет, площадка не приносит дополнительного экономического эффекта для государства, а просто является коммуникационным сервисом.

 

Автор: Цыбенко В.С.