Особенности обновления 1С в ДНР

Постоянная актуализация базы данных является необходимой процедурой для каждого предприятия.

Периодическое обновление программного продукта 1С необходимо по ряду причин:

  • В существующее законодательство регулярно вносятся изменения, которые касаются бухгалтерской отчетности. Обновления дают возможность актуализировать отчетные формы и привести их в соответствие законам;
  • Унифицированные формы первичной документации также подвержены изменению и доработкам. Обновленные версии программного обеспечения содержат новые формы документов;
  • Расчеты заработной платы или иных начислений изменяются различными нормативно-правовыми актами. Чтобы программа правильно рассчитывала отпуска, больничные нужно обновлять алгоритмы вычисления;
  • В случае, если в предыдущей версии программы обнаруживаются ошибки программистов, то при установке обновлений они исправляются;
  • Каждая новая версия содержит расширенный перечень функциональных возможностей программы.

Если клиент не будет систематически обновлять базу данных 1С, то он не сможет проводить базовые бухгалтерские операции, сдавать отчетность, вести управленческий учет, формировать первичную документацию. Поэтому необходимо своевременно актуализировать программное обеспечение.

Обновление программных продуктов 1С возможно только при актуальной подписке 1С:ИТС.

Особенности обновления различных конфигураций на территории большой России

На территории большой России с обновлениями типовых решений 1С все обстоит просто. Обновляться можно автоматически.

Привлекается специалист только тогда, когда конфигурация дорабатывалась или устанавливалось расширение.  

В этом случае, программисту 1С необходимо не только актуализировать базу, но и сохранить все изменения в программе, внесенные предыдущим специалистом. Эта процедура нестандартна и не может быть настроена в автоматическом режиме.

Как же дело обстоит в ДНР и других новых регионах?

В ДНР и других новых регионах особенности законодательства переходного периода частично учтены в типовых расширениях 1С, специально разработанных для адаптации ряда конфигураций, содержащих в себе блоки регламентированного учета.

Расширения 1С — это инструмент, который позволяет осуществлять доработку типовой конфигурации, но при этом сохранить её в статусе типовой поддержки.

В настоящее время разработано три крупных расширения, которые обновляются позже конфигураций и некоторые обновления конфигураций без обновлений расширений приводят к утрате функциональности конфигурации 1С в целом или частично. В связи с этим обновления конфигураций 1С в ДНР отличается от типовых механизмов обновления в России в целом.

Для обновления конфигураций файл обновления необходимо сначала устанавливать в тестовой копии базы данных, даже если ваша конфигурация находится в типовом режиме работы. Данная особенность не позволяет функционировать партнеру 1С в условиях типового предоставления услуг 1С:ИТС.

Наша компания в настоящее время предоставляет максимально эффективный режим взаимодействия с подписчиками 1С:ИТС уровня ПРОФ при обновлении конфигурации – мы самостоятельно тестируем предварительно все обновления и через сервис коммуникации 1С-Коннект рассылаем инструкцию как им поступать при выходе того или иного обновления.

В случае выхода обновления рекомендуем всем нашим подписчикам 1С:ИТС уровня ПРОФ не осуществлять обновление самостоятельно, а дождаться от нас инфописьма с алгоритмом обновления.