Без опыта и дисциплины с очень большими амбициями

Дефицит кадров в России всё чаще заставляет работодателей задуматься о приёме на работу вчерашних или даже сегодняшних студентов.

Многие работодатели надеются, что студент будет обходиться гораздо дешевле специалиста, а то, что не хватает практики – всегда можно дообучить.

Также многие предприниматели верят, что зачастую молодое поколение более креативно подходит к решению задач, и легче приспосабливается к многозадачности.

Питают иллюзии работодатели и в том, что студенты энергичны и будут «рваться в бой».

Так ли это на самом деле или стоит снять розовые очки?

Расскажем из собственного опыта.

С кадровым голодом мы столкнулись еще во времена независимости ДНР и в далёком 2016 году один из ведущих ВУЗов ДНР попросил нас устроить к себе на практику студентов айтишников. Мы согласились так как, во-первых, с удовольствием сотрудничаем с ВУЗами по своей сфере деятельности, а именно продаже ПО и оборудования и отказать было бы некрасиво. А во-вторых, было не закрыто несколько внутренних вакансий. И вот наступил тот миг, когда в офис заявилась толпа шумных студентов четырехкурсников. С каждым пообщались и пообещали устроить на работу по итогам практики, каждому выдали рабочую задачу, разбили всех на группы и прикрепили к каждой группе куратора. Получилось четыре группы по пять человек. Большая часть студентов слонялась по офису с пустым взглядом от чайника до курилки, изредка делая вид усердной работы. И только лишь четыре человека старались вникнуть в специфику работы нашей компании, подходили к куратору с вопросами по поставленным задачам. 20% — это очень хороший результат. Прохождение практики мы поставили всем, а работу предложили только этим четырём студентам. Если интересна гендерная статистика, то это были две девочки и два мальчика. На те времена трое пошли работать на линию продаж, а одна девочка стала мультифункциональным сотрудником, помогая бухгалтеру с некоторыми документами и растаможиванием товара, а также с большим рвением старалась поучаствовать в развитии сайта. К сожалению, на сегодняшний день в нашей компании из этих ребят никто не работает, из-за боевых действий в 2022 году с семьями они покинули Донецк.

Шло время, острой потребности в сотрудниках у нас не было и вот снова наступил тот миг, когда в голове возникла мысль привлечь студента для работы в нашей компании. Очень долго не могли найти помощника бухгалтера и решили позвонить тем же знакомым из ВУЗа. Правда теперь этот ВУЗ уже был учебным заведением Российской Федерации и студента мы просили не с кафедры программной инженерии, а с кафедры бухгалтерского учёта и аудита. Нам пообещали прислать девочку и мальчика. Мальчик к нам на собеседование так и не добрался, зато девочка дошла. Пришла к нам маленькая, худенькая, хрупкая девочка внешности барышень 19 века с мелодичным тонким голосочком. Самое удивительное в этой истории, во время собеседования неподалёку от офиса приземлился «хаймерс». Все в офисе подпрыгнув от взрывной волны продолжили знакомство. Миловидная барышня на собеседовании поведала, что учится на 4 курсе института, что готова совмещать учёбу с работой, знает 1С и имеется небольшой опыт так как часто помогает маме бухгалтеру в период отчётов.

Решили пробовать. Не буду врать, что прошло всё гладко: поначалу было много ошибок, некоторое приходилось разъяснять по несколько раз. Стоит отдать должное главному бухгалтеру, который в каких-то моментах нянчился, сдерживал эмоции, но всё же сделал из студента настоящего профессионального бухгалтера. Тот случай, когда игра стоила свеч. Эта девочка уже давно получила свой диплом и по сей день работает в нашей компании, а мы часто вспоминаем собеседование, проходящее под канонаду и прилёты ракет.

Время не стоит на месте и вот снова понадобились рабочие руки, и мы снова не нашли их на рынке труда. В этот раз мы решили в логово студентов заслать своего человека. Уже год как у нас в компании работает сын руководителя компании. За его плечами оконченные малая и взрослая академии ШАГ, а сегодня он совмещает работу у нас в компании и учёбу в институте по специальности программиста. На его потоке три группы студентов по 20 человек. Мы попросили опросить студентов и привлечь желающих совмещать работу с учёбой. Гибкий график, достойную зарплату мы гарантировали. Знаете сколько студентов вызвалось? Один! Один из 60! Остальные студенты имеют столько хвостов по учёбе, что им не до работы либо которые прекрасно чувствуют себя на шее мамы с папой и не рвутся покорять вершины самостоятельной жизни. С новым сотрудником мы стараемся сработаться, есть нюансы особенно с пунктуальностью, но так как мы уже проходили этот сложный путь, то знаем, что это можно сделать, главное очень постараться.

В заключении хотелось бы сказать о минусах, которые Вас могут поджидать, если Вы возьмёте студента на работу.

  1. Поиск себя — часто причиной внезапного увольнения студентов от 18 до 23 лет становится желание поискать себя и попробовать что-то другое. Возможно, такая ситуация считается нормальной в таком возрасте, и надо понимать, что время работы такого сотрудника может быть коротким.      
  2. Незрелость, отсутствие продолжительного жизненного опыта. Студенты бывают очень обидчивы и плаксивы и ждать от них взрослых решений или честную обратную связь порой не приходится. Иногда могут вмешиваться родители и настаивать на том, чтоб их чадо больше времени уделяло учёбе, а не работе.
  3. Нестабильный график. Особенно это чувствуется во время сессии.
  4. Вовлечение наставника. Не все на работе хотят нянчиться с новым сотрудником и тратить свои нервы на его адаптацию.
  5. Иллюзии. При поиске первой работы студенты зачастую завышают требования к работодателю и необъективны к себе. Ничего не знаю, не умею, но хочу очень много и сразу.