Бизнес на линии фронта или как оставаться оптимистом

Было это 30 сентября 2022 года, когда уровень сложности существования для предприятий в Донецке возрос в очередной раз, но в этот – очень круто.

Эту дату вспомнят все предприятия, в этот день президент Владимир Владимирович подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.

Ну и понеслось…

Я Вам так скажу, человек может преодолеть что угодно, если видит в этом хоть какой-то смысл. В обратном случае человек теряет желание что-то делать и нередко как раз ощущает, что силы вместе с запасом позитива заканчиваются. В моем случае – я видел смысл!

Нет ничего невозможного, если ты «офигел» до нужной степени!
Наша жизнь – сплошная череда сюрпризов и неожиданностей, как приятных, так и не очень и я пришел к выводу, что не нужно сгущать краски, а если добавить пару ярких штрихов, то картинка получается не такая и мрачная.

В качестве ярких штрихов для картины я использую такой инструмент как чувство юмора.  И становится немного легче…

Давайте на примере по следам не так давно прошедших событий.

Светские мероприятия!

А помните какие очереди были в ФНС на Панфилова чтобы записать электронную подпись руководителя? Вроде как очереди должны вызвать негатив, но ведь были и плюсы. В очередях полгорода Донецка перезнакомилось. Кроме того, выплеснули адреналин и перемыли кости всем и вся, в том числе и нашей компании, что мы продаем рутокены только по безналу и наличку не берем (пересказали очевидцы). В очередях многие друг друга консультировали на какую группу налогообложения перейти, какую систему учета выбрать, прорекламировали в хорошем смысле и мою компанию наши клиенты, стоя в очередях. В общем – постоять в налоговой на Панфилова – это было как светское мероприятие. Потом весь напор предпринимателей ФНС не выдержала и ее затопило.

Сегодня в ФНС нет очередей, ЭЦП можно записать за полчаса и даже как-то скучно стало.

Служба психологической поддержки бухгалтерии!

Моя бухгалтерия – это мой «Форт Нокс». За тем чтобы это было самым крепким и неприступным местом я слежу регулярно. Моя бухгалтерия не боится обстрелов и мотается через весь город в ФНС, когда другие сидят в коридоре в перекличке, читая куда заваливаются хаймерсы и прочая «летающая хня» в Донецке. Но переход на российский стандарт заставил мою бухгалтерию сначала брызнуть искрами из глаз, а потом и слезами. В данном случае даже сложно пошутить так как переход с украинского плана счетов на российский действительно сложный процесс, который подразумевает собой изучение всего того, чего у нас никогда не было и в сжатые сроки. Чтобы как-то сгладить ситуацию пришлось на полставки неофициально стать психотерапевтом. В мои обязанности стало входить трехразовое посещение бухгалтерии со следующим монологом: «Девочки, у нас все хорошо!», «Девочки, спокойствие, только спокойствие», «Девочки, нет предмета для паники», «Девочки, вдох — выдох»…    

И в моей компании по сравнению с другими предприятиями прошло все более ли менее «без швыряний калькулятора в окно», а вот у знакомых было более эпично, у них главбух писал на расчет раз десять, но на утро либо приходил на работу как ни в чем ни бывало, либо директор приезжал утром за бухгалтером и забирал уговорами или насильно. Но в итоге сейчас все могут посмеяться над этой курьезной ситуацией.

Выбор есть всегда!

Вот был один банк ЦРБ и хотелось, чтобы была возможность выбрать из нескольких банков. И такая возможность появилась. Теперь у нас два банка ПСБ и ЦРБ. Да, ЦРБ на днях закроется, но согласитесь ведь все это детали. Даже если мечта сбылась ненадолго – это уже клёво 🙂

Денег нет, но мы держимся!

Среди клиентов компании НАСКА большое количество бюджетников. Пока шла перерегистрация бюджетных организаций у них не было возможности делать закупки. Соответственно у меня не было заказов. В офисе мы шутили, что это затишье перед бурей и потом как рванет, как рванет, что как все переоформятся, то будут штурмовать наш офис и мы еще будем отбиваться от клиентов)))
Пока не было заказов, чтобы не сходить с ума и не раздражаться на слоняющихся от безделья менеджеров по офису было принято решение расковыривать новые услуги и сервисы. Так появилась услуга продажи Рутокенов, запись ЭЦП на физ. лицо (сотрудников организаций), также высвободилось время чтобы качественно организовать линию поддержки клиентов (ИТС). Так что безденежье в нашем случае оказалось двигателем прогресса – об этом ещё Дмитрий Анатольевич говорил, что держаться нужно, но его не поняли сначала 🙂 Так что и Вам желаю здоровья и хорошего настроения. Держитесь! И мы держимся!