Видеонаблюдение в Донецке. Что скрывает мир «офисного планктона»?

Каждый руководитель предприятия считает свою организацию самой лучшей и делает все возможное для того, чтобы она работала эффективнее, но совпадает ли мнение руководителя с реальной обстановкой? Это можно узнать с помощью установки видеонаблюдения в офисе.

Давайте возьмем в пример работающую организацию в Донецке, в которой налажено производство, осуществляются продажи, персонал работает и руководителя вроде бы все устраивает, но где-то в глубине души остается гнетущее чувство неудовлетворенности. То ли неудовлетворенности от недостатка информации, когда ощущается, что многое важное проходит мимо тебя, то ли неудовлетворенности от осознания того, что можно работать эффективнее.

Такое чувство у руководителя очень часто возникает при расхождении его субъективной оценки, о происходящем вокруг него, и объективной обстановки. В данной ситуации информационные каналы, по которым руководитель получает информацию, оказываются недостаточными. Для выявления правды необходимо вводить независимый источник, который будет предоставлять объективную информацию о происходящем вокруг тебя. Одним из таких источников является установка видеонаблюдения.
Чем же опасна данная ситуация и почему установка видеонаблюдения во многих случаях является поистине спасающим шагом?

Ни для кого не является секретом, что компания развивается по ступеням, как бы делая прыжки в своем развитии. Такими прыжками является открытия филиала, нового производства, и т.д. Затем под новые условия подгоняются все бизнес процессы, и компания начинает аккумулировать ресурсы для нового прыжка. Как говорится: «развивайся или умрешь». Именно в процессе стабилизации структуры и периоде накапливания ресурсов в каждой компании начинает появляться опасный фактор, называемый «офисный планктон» — т.е. люди, которых все устраивает, и они не хотят дальше развиваться.

С одной стороны можно сказать, что человек выполняет работу и пусть выполняет, все идет нормально, но если посмотреть на ситуацию глубже, то наличие «офисного планктона» может привести к глубокому кризису. Человек, прекратив развиваться, начинает заниматься рутинной работой, которая обычно занимает не все рабочее время, ведь до этого его часть времени тратилась на образование и поиск новых решения. Освободившееся время «планктон» начинает тратить впустую. Для компании это чревато тем, что при изменяющихся рыночных условиях она или не замечает изменений, или не успевает к ним подстраиваться и в один прекрасный момент превращается из лидеров отрасли в «одно из многих», а затем и вообще может прекратить существование.

Наиболее эффективным инструментом для выявления фактов появления «планктона», который, как болезнь начинает распространяться по всей компании, является установка видеонаблюдения.

Напомним задачи установки видеонаблюдения в офисе:

  1. Учитывая то, что система видеонаблюдения все-таки является одной из технических средств охраны, стоит поставить на первое место охрану имущества. Камеры видеонаблюдения могут интегрироваться с системой охранной сигнализации и оснащаться датчиками движения, могут интегрироваться с системой контроля и учета доступа и осуществлять мониторинг перемещения персонала и т.д.
  2. Контроль эффективности работы персонала (этой задаче посвящен данный материал).
  3. Мониторинг правонарушений и несанкционированных действий третьих лиц.

Установка системы видеонаблюдения в офисе дает положительный результат сразу в решении нескольких задач. Давайте посмотрим, что необходимо предпринять для получения руководителю возможности контроля эффективности работы персонала.
Первым на очереди возникает вопрос: «Делать видеонаблюдение скрытым или нет?». Естественно, соблазн установки скрытого видеонаблюдения очень велик, ведь каждый смотрел фильмы про шпионов, и скрытое видеонаблюдение там присутствует практически всегда. При этом реальность, как правило, более прагматична и установка скрытого видеонаблюдения практически всегда не приносит большого результата. При этом стоит напомнить, что скрытое видеонаблюдение запрещено законодательно во многих странах. Например, вы скрыто обнаружили нарушение сотрудником регламента работы и решились его уволить, при этом предприятие лишилось работника, а вот гарантий того, что пришедший на его место не будет делать то же самое, нет никаких.
Наиболее приемлемым способом борьбы с «офисным планктоном» является борьба не с последствиями его появления, а проведение профилактических процедур, одной из которых является явное появление «всевидящего ока», которое может оказаться предвестником «карающего меча» или … премии. Ведь старательных сотрудников тоже с помощью видеонаблюдения можно выделить. В данном случае работа системы видеонаблюдения имеет психологический аспект, который заставляет сотрудников более сознательно относиться к процессу своего труда и его результату.

С технической точки зрения для решения задачи контроля персонала необходима установка камер видеонаблюдения, устройства хранения и обработки информации, а также устройства вывода (просмотра) изображения. Давайте рассмотрим их в обратном порядке.

Устройством просмотра изображения в большинстве случаев является экран монитора персонального компьютера или ноутбука. Одновременно для этих целей можно использовать планшет или смартфон, которые станут незаменимым источником информации во время отсутствия руководителя на рабочем месте, например, во время отпуска.

Также для просмотра изображения с камер видеонаблюдения можно использовать современный телевизор большой диагонали или несколько телевизоров, объединенных в видеостену. Данная «фишка» в кабинете руководителя станет не только неиссякаемым источником полезной информации, а и частью формирования делового имиджа в глазах потенциальных партнеров. Человек, с такой тщательностью контролирующий свою компанию, вызывает уважение и доверие.

Устройством хранения и обработки информации может выступить видеорегистратор или видеосервер. Выбор типа устройства зависит от количества камер видеонаблюдения, подключенных к нему, а также их технических свойств.

Камеры видеонаблюдения для контроля офиса могут использоваться разнообразные, т.к. требования к рабочим условиям не очень высокие: температура ниже нуля градусов не опускается; освещение в офисе, как правило, отличное; нет существенных перепадов в участках освещения и необходимости работы при его отсутствии.

Все эти факторы существенно снижают требования к камерам видеонаблюдения и, что самое приятное — их цену. Для получения качественного изображения офиса достаточно установить кубическую ip камеру видеонаблюдения, или купольную ip камеру видеонаблюдения, предназначенную для работы внутри помещений. Стоимость данных камер у производителей может колебаться от 20 до четырехсот долларов, в зависимости от технических характеристик.

Стоит отдельно остановиться на аббревиатуре «ip» в определении наиболее подходящих камер видеонаблюдения.

Во-первых, ip камеры видеонаблюдения могут без особых проблем интегрироваться в существующую в каждом офисе компьютерную сеть передачи данных. Для этого можно использовать беспроводные камеры видеонаблюдения, которые по Wi-Fi передают информацию и для работы их необходимо только подключить к сети электропитания.

Во-вторых, изображения камер ip видеонаблюдения можно просматривать с любого компьютера подключенного в сеть, естественно, зная пароль. Для этого необходимо лишь вбить в строку поиска браузера адрес камеры и все.

В заключении хотелось бы отметить, что ни одна система видеонаблюдения не будет давать результата контроля над ней. Установка камер видеонаблюдения в офисе может быть эффективным инструментом управления, конечно если этим инструментом пользоваться с умом. Используйте видеонаблюдение системно, и эффективность работы предприятия существенно повысится (как показала практика, минимум на 10 %).

Если Вы давно планировали установить систему видеонаблюдения в офисе, но не знали, где купить камеры видеонаблюдения по самой выгодной цене, а главное – искали, но не могли найти опытного проектировщика систем видеонаблюдения, тогда пришло время реализовать Вашу мечту. Наша компания – это все, что Вам необходимо в «одном флаконе». Наша компания практикует комплексный подход к организации видеонаблюдения. Мы предлагаем нашим клиентам колоссальный выбор камер видеонаблюдения. У нас Вы можете не только купить камеры видеонаблюдения, но и купить видеорегистраторы, купить сервера и другое оборудования, которое может понадобиться для создания системы видеонаблюдения и даже СКУД. Квалифицированные сотрудники в лице опытного проектировщика и бригады монтажников быстро и грамотно разместит камеры видеонаблюдения в стратегически важных зонах. С нами работать выгодно и приятно. Мы работаем на территории ДНР и ЛНР: Донецк, Горловка, Макеевка, Дебальцево, Новоазовск и другие города. Гибкая система оплаты, порядочный и вежливый персонал – это залог успешности нашей компании.