Видеонаблюдение Донецк. Как выбрать камеру видеонаблюдения

Если появилась необходимость купить камеру для видеонаблюдения, то не стоит делать поспешных телодвижений и бросаться на первый попавшийся на глаза экземпляр, соответствующий поставленному вами критерию цены. Правильнее было бы подойти к вопросу выбора и покупки камеры видеонаблюдения очень основательно, разобравшись в основных технических моментах, характеристиках и свойствах потенциальной покупки – видеокамеры.

Конечно же первое на что все обращают внимание – это ее разрешение. От этого показателя будет зависеть качество изображения. Чем выше показатель, тем выше разрешение, тем более четче просматриваются детали. В настоящее время стоимость цифровых камер видеонаблюдения существенно снизилась и вплотную приближается к аналоговым. Вместе с этим цифровые камеры видеонаблюдения легче монтируются за счет отсутствия усилителей сигнала и возможности передачи сигнала совместно с питанием по одному кабелю, который имеет стандартные разъемы. В итоге выбор аналоговых или цифровых камер видеонаблюдения стоит осуществлять исходя из целесообразности. Если вы планируете монтаж небольшой системы видеонаблюдения, до 4 камер, которые будут установлены на небольшом расстоянии (до 70 метров) с видеорегистратором, то стоит рассматривать аналоговые или цифровые камеры, в ином случае цифровая система видеонаблюдения будет более оптимальным вариантом.

После определения принципиальных параметров системы видеонаблюдения необходимо обратить внимание на конструктивные особенности камер видеонаблюдения. В зависимости от места установки камеры видеонаблюдения она имеет свои визуальные особенности. Конструктивно камеры видеонаблюдения различают по нескольким параметрам:

  1. Камеры видеонаблюдения для уличного использования или для использования внутри помещений (outdoor and hall). Уличные камеры видеонаблюдения обычно оснащаются термокожухами и инфракрасными подсветками (необходимы для работы камеры в условиях недостаточной освещенности). Термокожухи могут устанавливаться штатно, т.е. являться конструктивной особенностью камеры видеонаблюдения или заключать в себе камеру видеонаблюдения, изначально предназначенную для эксплуатации внутри помещений.
  2. Форма камеры видеонаблюдения. Можно выделить две группы: камеры видеонаблюдения купольные и камеры видеонаблюдения корпусные. Корпусные камеры видеонаблюдения в свою очередь можно разделять на камеры с предустановленным объективом и камеры видеонаблюдения без объектива (продаются отдельно). Обычно корпусные камеры без объектива имеют более высокие характеристики, и объектив к ним подбирается исходя из необходимых параметров обзора поля наблюдения. Камеры видеонаблюдения с встроенным объективом имеют более скромные параметры регулировки настроек, но такие камеры более просты в монтаже и в подавляющем большинстве случаев имеют штатный корпус, который защищает и камеру и объектив. Купольные камеры видеонаблюдения также как и корпусные могут устанавливаться как внутри помещений, так и за их пределами. Естественно, для работы в уличных условиях купольная камера видеонаблюдения должна соответственно оснащаться.
  3. Корпус камеры видеонаблюдения. Сразу необходимо отметить, что камеры видеонаблюдения могут быть бескорпусными и представлять собой матрицу с объективом, но использование таких камер оправдано, только если их кот-то захочет установить скрытно, что запрещено законом. Формы корпусов камер видеонаблюдения описаны в предыдущем пункте. Помимо формы корпуса камер видеонаблюдения разделяются на стандартные и антивандальные. Антивандальные корпуса, как правило, изготавливаются из прочных полимерных материалов и металла, а объектив защищают ударопрочные стекла или покрытия из поликарбоната, имеющие колоссальные параметры выдерживания кратковременных нагрузок.
  4. Возможность поворота камеры. Камеры видеонаблюдения разделяются на камеры с фиксированной зоной обзора и поворотные камеры видеонаблюдения. Если с обычными камерами все понятно (установил один раз и все), то с поворотными камерами видеонаблюдения немного сложнее. Поворотные камеры видеонаблюдения, иными словами говоря PTZ камеры, могут иметь поворотный механизм на штативе или конструктивно предусмотренный в самой камере. Если необходима поворотная камера видеонаблюдения, то, прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие ограничений поворота камеры в одну сторону. В определенных моделях камер провода могут оборачиваться вокруг оси при повороте камеры и через определенное количество витков просто не давать камере дальше поворачиваться или вообще порваться. Отдельно стоит отметить купольные PTZ камеры видеонаблюдения, которые имеют название speed dome (англ. Вращающийся купол), такие камеры видеонаблюдения представляют собой целые комплексы, которые способны вести обзор большой территории. Современные PTZ камеры видеонаблюдения имеют способность приближать изображение до 36 крат и соответствующие параметры разрешения. Кроме этого PTZ камеры видеонаблюдения имеют соответствующую стоимость, которая нередко достигает 2-3 тысяч долларов за единицу.
  5. Угол обзора объектива. Стандартные камеры видеонаблюдения имеют фиксированный угол обзора, который обычно составляет от 45 до 90 градусов. Ширина угла обзора в видеонаблюдении является обратно пропорциональной величиной эффективной дальности зоны обзора. Помимо камер видеонаблюдения, имеющих стандартные параметры, в линейке многих производителей вы можете найти широкоугольные объективы на 180 градусов, и даже купольные камеры с круговым обзором на 360 градусов. Камеры с круговым обзором имеют название «рыбий глаз».

Светочувствительность – еще одна немаловажная характеристика, на которую обязательно стоит обратить внимание, перед покупкой камеры видеонаблюдения. Этот показатель говорит о том, какой будет передаваемая картинка при плохой освещенности или же в вечернее, ночное время.
В характеристиках, как правило, можно найти информацию, дающую представление о минимальном уровне освещенности, при котором камера будет способна видеть. Особенно важно это пороговое значение при выборе уличных видеокамер.

Но есть здесь и «подводные камни», о наличии которых следует знать потенциальному покупателю. Указывая светочувствительность в паспорте видеокамеры, производитель, подразумевает параметр при котором камера видеонаблюдения еще «не слепнет». Необходимо уточнить, что единица измерения чувствительности 0,001 люкс говорит о том, что камера видеонаблюдения будет исполнять свои прямые обязанности при свете звезд. Но, как всегда бывает, на практике оказывается не все так, как в паспорте. Видеть на мониторе можно будете только тени, отнюдь не хорошее или удовлетворительное изображение. И это касается только монохромных камерах, так как в цветных камерах видеонаблюдения это значение еще ниже, и перестать воспроизводить изображение они могут уже в сумерках.

В случае если вы хотите купить именно цветную камеру видеонаблюдения, которая бы не «слепла» в вечернее время суток, то стоит обратить внимание на модели видеокамер с наличием режима «День-Ночь». Этот режим автоматически переключается на монохромное изображение, как только освещенность снижается до определенного значения.

Влияние фактора стоимости на выбор той или иной модели камеры видеонаблюдения неоспорим. Его необходимо учитывать обязательно. Наравне с этим должное внимание стоит так же уделить качеству камеры видеонаблюдения и всем сопутствующим ее компонентам, так как именно они определят в конечном итоге поставленный результат – уровень безопасности объекта охраны или наблюдения.

Выбор камеры видеонаблюдения зависит от намеченной цели монтажа системы видеонаблюдения. Если ваша цель – это обычное слежение за перемещающимися объектами, например прохожими, около вашего домовладения, то можно удовлетвориться незамысловатым чудом техники и купить камеру «попроще», с минимальным набором функций. Когда необходима камера, которая бы смогла фиксировать малейшие детали, например, такие как номера автомобилей или даже черты лиц водителей в этих автомобилях, то стоит обратить внимание при выборе камеры видеонаблюдения на модели более «продвинутые и прокачанные».

Помимо этого, существуют некоторые нюансы, знание которых в разы может обеспечить экономию.

Чтобы получить качественный результат, но при этом, не затратив лишних финансов, нужно знать, что различные камеры можно сочетать (комбинировать) в раках одной локальной системы видеонаблюдения. Другими словами говоря, не воспрещается устанавливать разные по формам и настройкам камеры видеонаблюдения на одном объекте, но в разных его местах (с учетом особенностей передачи аналогового и цифрового сигнала). Цветные камеры видеонаблюдения стоят немного дороже своих монохромных собратьев, но бывает такое, что размещать их просто нет необходимости. Например, зачем необходима цветная камера, если она установлена на периметре и предназначена для мониторинга несанкционированных проникновений на объект, ведь монохромная камера видеонаблюдения с тем же успехом зафиксирует факт проникновения?

Допускается использовать в системе видеонаблюдения разнообразные по размеру разрешения камеры видеонаблюдения. Например, камеры со средним разрешением будут оптимальным вариантом для наблюдения в административных зданиях. В тех местах, где нужен более высокий уровень безопасности, квинтэссенцией будет являться применение камер видеонаблюдения высокого разрешения, способных идентифицировать номера автомобилей и лица людей, например на въездных/выездных воротах, а также местах с концентрацией материальных ценностей.

Пусть ваш выбор камеры видеонаблюдения будет финансово рационален и максимально эффективен.