Видеонаблюдение для дома. В чем отличие IP-камеры от web-камеры?

Находясь еще в эйфории от появления цифровых систем видеорегистрации, как нахлынула новая волна восторга в виде IP-видеонаблюдения (видеонаблюдения через интернет). Сразу давайте идентифицируем IP-камеру видеонаблюдения в аспекте классовости. IP-камера видеонаблюдения относится к классу сетевых камер видеонаблюдения.

Алгоритмом сетевых камер видеонаблюдения заключается в том, что они снимают, затем оцифровывают изображение, после чего сжимают его и передают в сеть по стандартным сетевым протоколам. Ошибкой многих является думать, что понятия ip-камеры и web-камеры это абсолютно идентичные вещи, т.е. разницы между ними нет. Надо сказать, что ip-камеры и web-камеры – это абсолютно разные устройства. При этом оба устройства передают данные по TCP-IP протоколу, т.е. способ передачи данных одинаков, а вот характеристики и возможности кардинально отличаются.

Назначение у этих камер тоже разное. Если ваша цель – это запечатление перед компьютером себя неповторимого и передача результата (надо заметить, результата сомнительного качества) своим друзьям или второй половинке, то отправляйтесь на ближайший радио-рынок, чтобы приобрести web-камеру. Если же вы поставили другие цели, более серьезные, то необходимо рассмотреть вариант покупки IP-камеры видеонаблюдения. Разница сразу ощущается в цене. Если web-камера стоит в среднем $20, то профессиональная IP-камера обойдется вам от $200.

Главное отличие IP-камеры от web-камеры заключается в ее подключении и месте размещения.

Web-камера нуждается в подключении к компьютеру посредством USB-порта. Web-камера имеет так же территориальные ограничения. Дистанция от компьютера до web-камеры не должна превышать трех метров.

Кроме web-камеры и компьютера (обязательное условие) необходимо еще и соответствующее программное обеспечение.

IP-камеру можно размещать где угодно, не ограничиваясь никакими условностями. Подключения она, конечно же, требует, вот только вариаций этого подключения может быть несколько. Самый простой – воткнуть ее в ближайшую точку доступа локальной сети. Задействовать можно также Vi-Fi или Bluetooth модем или для подключения, кроме этого определенный ряд камер ip видеонаблюдения штатно оснащаются такими модемами. Затем требуется установить только IP -адрес, и камера видеонаблюдения готова к работе. В результате появляется возможность рассматривать изображение и управлять IP-камерой с любого компьютера в любой точке мира, используя любой wеb –браузер. Web-камера такого удовольствия не предоставит так как будет отсутствовать возможность в дистанционном (удаленном) администрировании.

IP-камера работает независимо от компьютера и качества программного обеспечения, тем самым гарантируя бесперебойную работу в течение всего времени.

Стабильность работы web-камеры во многом зависит от стабильности работы компьютера. Качество программного обеспечения тоже может наложить свою резолюцию.

Подводя итог, можно констатировать следующие отличия:

  1. Качество изображения – практически всегда заметно отличается.
  2. Автономность – ip камера видеонаблюдения может не подключаться напрямую к компьютеру и без проблем удаленно просматривается.
  3. Технические возможности. Ip камеры видеонаблюдения часто оснащаются системами подсветки, системами динамического расширения диапазона изображения и его баланса, датчиками движения и другими полезными «примочками».
  4. Цена – соответствует возможностям устройств.