Видеонаблюдение в Донецке: 7 советов установки

В последнее время видеонаблюдение вошло в нашу жизнь и стало ее неотъемлемым спутником. Без лишнего преувеличения можно утверждать, что на каждом шагу вы оказываетесь под «пристальным взглядом» камер видеонаблюдения. Все учреждения, ценящие свою безопасность, а также прикладывающие усилия для ее обеспечения, устанавливают системы видеонаблюдения.

Для установки таких систем есть определенные правила, от наличия которых зависит эффективность работы системы в целом.

  1. В зону действия систем видеонаблюдения не должны попадать территории, или объекты, которые для осуществления контроля не представляют профессионального интереса.
  2. Независимо от того, где устанавливается система видеонаблюдения, на территории частной собственности или общественной, должно соблюдаться правило о неприкосновенности частной жизни. Т.е. не приветствуется скрытая установка видеонаблюдения, а в некоторых помещениях, например, комнатах личной гигиены установка камер видеонаблюдения некорректна с этической точки зрения, а также законодательства.
  3. Количество камер видеонаблюдения должно соответствовать объекту контроля. Если камер видеонаблюдения установлено больше, чем требуется, то это является ненужной тратой денег. Если камер видеонаблюдения установлено на объекте охраны меньше необходимого количества, то качество контроля будет на низком уровне и о его эффективности не может идти речи. Кроме количества камер необходимо также учитывать и их разновидность (специфику работы). Порой одна Speed-dome камера видеонаблюдения может заменить несколько корпусных аналоговых камер видеонаблюдения. Существуют камеры видеонаблюдения, которые предназначены только для дневной работы, а есть камеры видеонаблюдения, которые могут функционировать как в дневное время суток, так и в ночное. Кроме того, камеры видеонаблюдения подразделяются исходя из климатических условий. Для организации видеонаблюдения на улице, необходимо приобретать уличные камеры видеонаблюдения, оснащенные специальным термокожухом, солнцезащитным козырьком и т.д. В местах с повышенной криминогенной обстановкой в предпочтении антивандальные камеры видеонаблюдения, нанести непоправимый урон, которым очень сложно.
  4. Камера видеонаблюдения требует постоянный источник питания, а потому неплохо было бы, иметь возможность активировать ее только в нужное время. Это возможно благодаря датчикам движения, которые встраиваются в камеры видеонаблюдения и включают запись только при фиксации движения. Датчик движения позволяет в разы сэкономить энергоресурсы, а вернее затраты на них. При планировании осуществления покупки камеры видеонаблюдения, необходимо помнить, что не каждая камера видеонаблюдения оснащена датчиком движения.
  5. Камеры видеонаблюдения и все сопутствующие аксессуары, необходимые для организации видеонаблюдения, периодически должны проходить техосмотр. Дело в том, что выход камеры видеонаблюдения из строя в важный момент может повлечь за собой колоссальные утраты, порой даже фатальные. Поэтому очень важно осуществлять техосмотр на предмет определения потенциальных неисправностей.
  6. Необходимо побеспокоится о способе передачи и хранения результата съемки. В случае если применяется беспроводная система видеонаблюдения, то она обязательно должна быть оснащена специальной защитой, предотвращающей перехват данных. Доступ к файлам системы видеонаблюдения должен иметь только ограниченный круг людей.
  7. Устройство хранения информации должно по своим параметрам соответствовать количеству и функциональным возможностям камер видеонаблюдения. С количеством все понятно – сколько камер видеонаблюдения, столько и видео входов для их подключения. Необходимо обратить внимание на звук: как на наличие микрофона в камере видеонаблюдения (при его необходимости), так и возможности передачи звука, а также его записи. От количества камер видеонаблюдения также зависит размер дискового пространства. Объем видеоряда зависит от его разрешения, а также частоты кадров, например, для разрешения FullHD (1980*1020) с частотой 24 кадра в секунду требуется 5 Гигабайт свободного пространства на диске, а для HD разрешения (1280*720) — около 2,5 Гигабайт.

Если мы не ответили на все ваши вопросы – позвоните нашему менеджеру и проконсультируйтесь.

Компания НАСКА предлагает огромный ассортимент оборудования для создания систем видеонаблюдения. В наличии на складе в Донецке имеются камеры видеонаблюдения из различного ценового сегмента (от бюджетных моделей до эксклюзивных). Возможны гибкие способы оплаты. Компания НАСКА работает по всей территории ДНР, в таких городах как: Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, Енакиево, Новоазовск, Дебальцево. Компания НАСКА сотрудничает и с компаниями на территории ЛНР в таких городах как: Краснодон, Стаханов, Луганск, Ровеньки, Красный луч и другие.