Видеонаблюдение – типы камер видеонаблюдения

Все, кто сталкивается с задачей оборудования видеонаблюдением объекта в Донецке, тратят огромное время на классификацию и целесообразность установки камер видеонаблюдения в том или ином месте.

Давайте разберемся в многообразии и выясним наиболее приемлемые места для установки камер видеонаблюдения. Самое кардинальное отличие камер видеонаблюдения состоит в форматах передачи сигнала видеоизображения, которые подразделяются на аналоговый и цифровой формат. Соответственно камеры видеонаблюдения, которые передают сигнал определенного формата, называются аналоговые и цифровые.

Аналоговые камеры видеонаблюдения по своей сути являются приемо-передатчиками изображения, которое поступает:

  1. непосредственно на экран охранного монитора;
  2. на видеорегистратор;
  3. через плату видеозахвата на сервер.

В первом случае, изображение только просматривается и к такой компоновке системы обязательно необходимо «привязывать» охранника, иначе никакой смысловой нагрузки такая система видеонаблюдения нести не будет. Такие системы наиболее дешевые и применяются для обзора прилегающей территории контрольно-пропускного пункта на входе в офис или частный особняк.
Нелишним может стать добавление к такой системе видеорегистратора, который будет производить запись изображения и создавать незамысловатый архив.

Использование видеосервера для создания системы видеонаблюдения при установке аналоговых камер позволяет наиболее эффективно применять существующие технологии. К функциям просмотра изображения и его записи может добавиться еще обработка изображения и анализ данных. Для расширения функций используется специфическое программное обеспечение, например, Video IQ7 или GOAL.

Цифровые камеры видеонаблюдения производят оцифровку поступающего сигнала и производят сжатие передаваемых кадров, например, в формат MPEG. Эти свойства позволяют менять компоновку системы видеонаблюдения и использовать цифровую камеру как независимую единицу системы. Такое использование позволяет производить с помощью устройств, имеющих выход в Internet (персональный компьютер, коммуникатор, смартфон, планшет и т.д.) просмотр изображения, а также архивацию и обработку информации без передаточных (дополнительных) устройств.

Для группового использования цифровые камеры видеонаблюдения необходимо объединять в локальную сеть Ethernet, которой может управлять один или несколько серверов.
Некоторые производители люксовых брендов IP камер видеонаблюдения встраивают в камеру слот для SD карты, что позволяет производить запись изображения непосредственно на камеру и, в случае поломки сервера или отсутствия с ним связи, не утратить данные видеоархива. Вторым преимуществом такого решения является построение децентрализованной системы видеонаблюдения, которая более защищена от диверсий и имеет гибкую структуру по сравнению со стандартной компоновкой.

Основным недостатком цифровых камер видеонаблюдения однозначно называют завышенную стоимость, поэтому цифровые системы видеонаблюдения имеет смысл использовать на объектах с децентрализованной системой управления, массовым скоплением людей, большим количеством камер видеонаблюдения и т.д.

Конструкция охранной камеры видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения, которые применяются для охраны, в зависимости от целевого назначения, могут иметь различные конструкторские особенности и разделяются на следующие группы:

  1. Корпусные камеры видеонаблюдения. Самый популярный тип охранной камеры видеонаблюдения. Характеризуется широким кругом применения и используется в подавляющем большинстве всех установленных системах видеонаблюдения. Большинство корпусных видеокамер используют съемный объектив, что дает возможность получать изображение с разным фокусом.
  2. Купольные камеры видеонаблюдения. Относительно молодой, но уже завоевавший популярность, тип камер видеонаблюдения, который характеризуется легким монтажом. Этот тип камер видеонаблюдения дает возможность получать широкий спектр изображения вплоть до 360 градусов (купольная видеокамера с объективом типа «рыбий глаз»). Также стоит сказать, что значительную долю в установленных купольных камерах видеонаблюдения занимают камеры видеонаблюдения SpeedDome, которые имеют интегрированный поворотный механизм и управляются с помощью физического или виртуального (в виде программного обеспечения) пульта дистанционного управления.
  3. Миниатюрные камеры видеонаблюдения. Основное направление использования для охранных функций таких камер видеонаблюдения является встраивание их в системы домофонии и дверных глазков. Бескорпусные миниатюрные камеры видеонаблюдения могут быть причислены к спецсредствам и использованы для шпионажа.
  4. Антивандальные камеры видеонаблюдения. Выделяются в отдельный специфический тип, поскольку имеют специальный, как правило, стальной корпус имеющий защиту от ударов вплоть до пистолетного выстрела.

При выборе камеры видеонаблюдения стоит также обратить внимание на возможность ее уличного применения и стойкость к воздействиям внешней среды. Запас прочности камеры видеонаблюдения никогда не бывает лишним.

Технические характеристики изображения

Для определения необходимой камеры видеонаблюдения можно технические характеристики разделить на следующие основные признаки:

  1. Цветность. Раньше камеры видеонаблюдения разделялись на «цветные» и «черно-белые». В настоящее время монохромные камеры не выпускаются, на их место пришли тепловизионные камеры, показывающие изображение инфракрасного спектра и камеры с возможностью ночной съемки, оснащенные ИК-подсветкой.
  2. Матрица. От матрицы, которую использует камера видеонаблюдения, зависят основные факторы качества изображения, такие как: разрешение, чувствительность, «шумы» изображения и так далее. Практически все бюджетные камеры используют матрицу размером в 1/4 дюйма. Более дорогие экземпляры оснащаются матрицами 1/3 дюйма, что позволяет получать изображение достаточного качества для реализации практически всех поставленных задач.
  3. Дополнительные параметры. Зачастую такие параметры могут определять выполнимость поставленной задачи. Параметрами, на которые необходимо обращать внимание являются: баланс белого, компенсация встречной засветки, авторегулировка усиления, глубина резкости, гамма-коррекция и электронный затвор.

Вместе с основными параметрами камер видеонаблюдения, для создания благоприятных условий работы системы видеонаблюдения необходимо учитывать нижеуказанные факторы:

  1. площадь объекта охраны и общее количество видеокамер;
  2. оснащенность электричеством и освещением мест установки камер, а также безопасность подведения коммуникаций к месту установки. Если существует риск повреждения – лучше всего использовать беспроводные камеры;
  3. протяженность коммуникаций для обеспечения подходящего уровня сигнала;
  4. необходимый охват местности для отображения полной информации;
  5. параметры контрольного пункта, возможности сервера и мониторов.

Для подбора оптимальной по техническим характеристикам камеры видеонаблюдения, в т.ч. по дополнительным параметрам, правильнее всего будет обратиться к компаниям, которые осуществляют монтаж систем видеонаблюдения. Совет профессионалов не повредит.

Компания НАСКА предоставляет своим клиентам комплексный подход к созданию системы видеонаблюдения. У нас Вы можете купить камеры видеонаблюдения в неограниченном количестве (нужного функционала) по самым доступным ценам в Донецке. Кроме этого, при необходимости можно воспользоваться услугой специалиста-проектировщика слаботочных систем, а также заказать установку оборудования – команда монтажников быстро произведет все необходимые работы на объектах любой сложности.