Видеонаблюдение из Китая

Еще недавно понятие безопасности в коммерческих структурах прочно ассоциировалось с продукцией, производимой проверенными европейскими и японскими брендами. Такие компании как, JVC, Basler, Bosch, Siemens, Sony, Grundig и другие компании были безоговорочными лидерами поставок систем безопасности в целом и видеонаблюдения в частности. Видеонаблюдение, как базовая система обеспечения безопасности, на многих предприятиях проектировалось с уклоном на надежность, которой славятся уже зарекомендовавшие во всем мире вышеуказанные бренды.

В последние года ситуация кардинально начала изменяться и на рынок систем видеонаблюдения начали активно выходить китайские компании, которые предлагают потребителю товар в разы дешевле своих европейских конкурентов. В настоящее время китайские камеры видеонаблюдения имеют существенную долю продаж, и не могут игнорироваться ведущими игроками рынка систем безопасности.

Китайские товары, которые массово насыщают рынки всех государств на нашей планете, за счет своей дешевизны вытесняют более дорогие товары и как товары-субституты успешно заменяют бывших лидеров отрасли. С точки зрения потребителя китайские камеры видеонаблюдения являются загадкой, которую можно разрешить лишь после покупки, а именно достоверно определяются характеристики камеры видеонаблюдения и ее реальная работоспособность.

Ситуация, которая складывается среди производителей систем безопасности, относительно конкуренции с китайскими производителями, заставляет искать пути решения ценовой проблемы и менять свое позиционирование на рынке. Мы можем проследить несколько стратегий, которые применяют европейские и японские компании:

  1. Один из наиболее известных подходов, который применяется крупными компаниями, это перенос производства, или его части, в Китай. Таким образом, компания начинает оперировать сравнимой себестоимостью производства и получает конкурентно способную продукцию по небольшой цене. Развитие данной стратегии привело к распространению в Китае крупных предприятий иностранных вендоров, которые жестко контролирую качество своей продукции. Среди производителей камер видеонаблюдения, таким путем пошли JVC, Eneo, Bosch, Grundig, Sony, Samsung и многие другие компании.
  2. Специализированное производство систем видеонаблюдения в верхнем ценовом сегменте. В данной стратегии компании – производитель систем видеонаблюдения противопоставляют себя конкурирующим брендам, делая упор на качество и эксклюзивность продукции. Одним из ярких примеров такой политики можно считать компанию Mobotix, которая создает и реализует системы видеонаблюдения с очень достойными параметрами и эксклюзивным дизайном. Такие системы видеонаблюдения включают в себя имиджевый элемент.
  3. Использование национальных сборочных линий с импортом комплектующих. Данный подход применяют как крупные компании с мировым именем, так и региональные игроки, выпускающие свою продукцию для одной или нескольких стран.

Ни для кого не является секретом, что большинство известных игроков на ранке систем видеонаблюдения пошло по первому пути и частично или полностью использует мощности китайских предприятий для производства своей продукции. Вместе с этим мы можем наблюдать на прилавках магазинов сотни моделей от китайских производителей, которые никому не известны, но позиционируют свою продукцию в той же нише (с аналогичными характеристиками) что и ведущие производители систем видеонаблюдения. Данный факт создает у многих покупателей некий когнитивный диссонанс, связанный с восприятием качества китайских систем видеонаблюдения, а именно с тем, что цена на китайские системы видеонаблюдения может в разы отличаться, само качество может стремительно приближаться к нулевой отметке.

Все производство комплектующих систем видеонаблюдения в Китае можно условно разделить на три группы:

  1. Вышеуказанные производства мировых брендов.
  2. Крупные национальные производители, такие как Huawei, Hikvision, TP-LINK и Dahua.
  3. Кустарное производство.

Применительно к теме нашей статьи нам наиболее интересна третья группа производителей, т.к. именно она поставляет большинство безымянных камер видеонаблюдения, реализуемых на просторах нашей Республики по цене дверных глазков. Данные предприятия в Китае образуются, как правило, вокруг большого производства и пользуются «побочными продуктами» его жизнедеятельности, таким продуктами выступают устаревшие технологии, которые перестают использовать ведущие игроки. Другими словами говоря, используется популярное для китайской экономики понятие «плагиат».

Естественно, предприятия, использующие в основе своей деятельности технологии, полученные незаконным путем, не будут придерживаться каких-либо других этических норм производства и о контроле качества никакой речи идти не может. Кроме этого, продукция таких предприятий практически всегда не соответствует заявленным характеристикам. Мы можем встретить камеры с чувствительностью 0 люкс, т.е. способные получать картинку в условиях полной темноты и т.д.

Таким образом, видеонаблюдение из Китая представляет собой разнородную массу, в которой, для достижения необходимого результата, стоит хорошенько покопаться. Выбирая из китайских производителей (сегмента недорогих систем видеонаблюдения) обращайте внимание на наличие качественного сервиса и гарантийного срока эксплуатации не менее 12 месяцев. Правильный выбор системы видеонаблюдения не только позволит вам достичь необходимого уровня безопасности, но и осуществить это с минимальными затратами.

Сегодня львиная доля востребованных камер видеонаблюдения в Донецке – это камеры видеонаблюдения из Китая. Безусловно, европейские товары славились высоким качеством, но их цена всегда многих останавливала, а с учетом санкций и прочих политических перипетий, видеонаблюдение из Китая является практически единственным вариантом для многих компаний Донецка. Камеры видеонаблюдения из Китая имею настолько притягательную цену, что решить попробовать их в деле, решают многие. Не исключением стала и наша компания. Очень давно мы попробовали завести небольшую партию нескольких китайских брендов.

Конечно, что перед тем, как вложить крупную сумму денег, мы почитали отзывы и выбрали несколько брендов: RVi (Dahua); LTV, HiWatch (Hikvision).
Когда пришел наш заказ в Донецк, то первым делом нам самим было интересно посмотреть, пощупать не только снаружи, но и внутри. Поэтому несколько камер видеонаблюдения были отданы нашим специалистам для диагностики и заключения. После изучения «подопытных» наши специалисты пришли к выводу, что продукция достаточно качественная и что проблем у пользователей с ней не будет.

Стоит отметить, что с этими китайскими брендами производителями камер видеонаблюдения мы работаем уже давно и нареканий от наших клиентов ни разу не получали. Наоборот, низкая цена и высокое качество камер видеонаблюдения, привело к том, что многие компании Донецка стали нашими постоянными клиентами.

Хотелось бы пару слов сказать о брендах, которыми занимается наша компания.

RVi — один из лидеров среди поставщиков систем видеонаблюдения в Россию и Донецк (ДНР), в частности, который предоставляет продукты для оптимального и эффективного решения задач в разных направлениях деятельности. RVi – это производители из Китая и Тайваня. Системы видеонаблюдения RVi используются в различных сферах деятельности, начиная от промышленности, заканчивая общественным транспортом, медицинскими и спортивными сооружениями.

LTV — под этим брендом представлено видеооборудование различных производителей из Южной Кореи, Тайваня и Китая. Отличием всех камер видеонаблюдения LTV является высокая отказоустойчивость и соответствие реальных технических характеристик заявленным. Квинтэссенция в аспекте цена/качество и широкий ассортимент позволяют подобрать оборудование под любую задачу.

Hikvision — ведущий поставщик систем цифрового видеонаблюдения с собственным офисом и производством в городе Ханчжоу (Китай). Hikvision всегда основывается на технических инновациях и постоянном улучшении качества продукции. Hikvision с уверенностью смотрит в будущее и постоянно инвестирует ресурсы в разработки следующего поколения продукции и технологий.