Видеонаблюдение в офисе – ловим двух зайцев одним взглядом

По сути, система видеонаблюдения для офиса представляет собой информационную систему, предоставляющую визуальную информацию, которая дает возможность:

  • воссоздать происшедшие события, выявить причину их возникновения, их последовательность;
  • добыть нужные сведения о людях, процессах, событиях, обстановке.

Так или иначе, но система видеонаблюдения может инсталлироваться в офисе для достижения одной из двух нижеприведенных целей, либо же одновременно обеих:

  1. организация полноценной системы безопасности офиса;
  2. организация контроля над персоналом (за его продуктивностью труда) и за качеством технологических процессов в офисе.

В зависимости от поставленных целей выбираются необходимые технические средства, а также проектируется размещение всех составляющих.

Если руководитель компании в приоритет ставит грамотное и эффективное управление своим предприятием, то тогда система видеонаблюдения ориентируется на достижение этих целей. В данном случае система видеонаблюдения призвана решить управленческие задачи.

Например, произведя установку камер видеонаблюдения в помещениях офиса: на рабочей территории персонала, в местах курения и тому подобное, можно получить информацию о местонахождении сотрудника в любое время, а так же отследить его КПД для компании. Если работник вместо того чтобы находится на своем рабочем месте и выполнять прямые обязанности, старается отлынивать от них, выдумывая для себя любые поводы: пойти покурить, пойти попить кофе, пойти поговорить по телефону с друзьями, посидеть в соцсетях, то система видеонаблюдения позволит выявить нерадивого работника и применить к нему санкции.

Таким образом, по прошествии определенного времени, у хозяина предприятия или у его менеджеров сложится адекватное понимание эффективности использования рабочего времени сотрудником. После чего можно будет сделать вывод о целесообразности выделения финансовых ресурсов на оплату труда тому или иному работнику.

Повышение прибыли предприятия можно достичь с помощью повышения эффективности работы, а система видеонаблюдения в данном аспекте является самым надежным инструментом.

Помимо всего сказанного, наличие камер видеонаблюдения в офисе, безусловно, дисциплинирует работников и позволяет руководителю предприятия получить возможность контроля бизнес-процессов и обстановки в целом. Технические характеристики системы видеонаблюдения, которая размещается для достижения вышеуказанных целей, не обязательно должны поражать воображение.

Еще несколько лет назад инсталляторы видеонаблюдения утверждали, что достижение целей возможно с использованием аналоговых камер видеонаблюдения с разрешением 420-600 ТВЛ, т.е. около 0,25-0,3 мегапикселя. Сегодня аналоговые системы безнадежно устарели, и с задачами вполне справится простенькая мегапиксельная ip камера видеонаблюдения. Естественно, «консервативная партия» сторонников аналоговых систем будут твердить о разнице стоимости, но общая цена проекта аналоговой системы и ip видеонаблюдения не будет иметь существенных отличий. Особенно актуально, в данных условиях, применение Wi-Fi камер видеонаблюдения с беспроводной передачей сигнала.

В качестве устройства хранения и обработки информации в большинстве случаев выступает видеорегистратор, который может иметь подключение до 32 камер видеонаблюдения и практически всегда удовлетворяет запросам технического задания.
Неоспорим тот факт, что очень часто полученная информация с камер видеонаблюдения, используется для обеспечения безопасности офиса. Система видеонаблюдения является одним из основополагающих звеньев комплексной системы безопасности предприятия в целом.

Главным преимуществом перед другими звеньями, из которых складывается безопасность предприятия – возможность осуществлять не просто визуальный мониторинг, но и его документальную фиксацию (запись событий). При необходимости, существует возможность поднять архивы и ознакомиться с полной визуальной информацией по заданной ситуации. Если проводить сравнение системы видеонаблюдения с охранной сигнализацией, то последняя сообщает о факте проникновения на объект охраны, а система видеонаблюдения не только может известить об упомянутом факте, но и предоставить возможность сотрудникам службы безопасности получить информацию о злоумышленниках (где они находятся, в чем одеты, вооружены ли и т.д.). Эта особенность дает возможность работникам охраны дать оценку степени опасности, принять объективное решение.

В данном случае перед оборудованием и его местом размещения выдвигаются более серьезные требования. Одним из примеров могут являться зоны, где контроль и безопасность очень важны. Такими местами являются бухгалтерия, место расположения сейфа, место хранения конфиденциальной информации, места нахождения клиентов и т. п. Для организации видеонаблюдения данных зон желательно использовать камеры видеонаблюдения с характеристиками, позволяющими максимально детализировать изображение, вплоть до фиксации мимики лиц.

Если руководитель организации желает обзавестись системой видеонаблюдения, которая направлена на достижение желаемого уровня безопасности офиса, то стоит подумать не только об инсталляции оборудования внутри помещения офиса, но и снаружи. Одной из обязательно оборудуемых зон является вход в офис. Немаловажно иметь представление о том, что происходит на прилегающей территории (например, гостевой автостоянке). Если систему видеонаблюдения интегрировать с другими технологиями технического прогресса, например, СКУД, то можно дистанционно управлять пропуском людей в здание офиса или на прилежащую территорию вообще.

Система видеонаблюдения – универсальное средство, позволяющее решить многие управленческие задачи и одновременно организовать усиление безопасности компании. Если Вы задумались об организации видеонаблюдения в Донецке, то компания НАСКА предлагает комплексный подход к решению этой задачи. Доступные цены, наличие опытных проектировщиков и монтажников делает сотрудничество с нашей компанией комфортным и приятным. Для крупных заказов у нас предусмотрены оптовые цены на камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы. Кроме этого, наша компания может предложить ознакомится с большим ассортиментом компьютерной техники, которую мы реализуем по самым низким ценам в Донецке. Мы сотрудничаем не только с компаниями на территории Донецка, но также с компаниями по всей территории ДНР и ЛНР.