Видеонаблюдение в офисе – от постановки задачи до механизма реализации

Организация видеонаблюдения в офисе – эта задача встает перед всеми руководителями и активно саботируется большинством офисного персонала. Казалось бы, организация видеонаблюдения в офисе является процессом, направленным на сохранность имущества, однако побочный эффект в виде наблюдения за работой персонала очень часто становится основной задачей, и система видеонаблюдения используется именно в этом направлении.

Отдельно стоит отметить, что под термином «видеонаблюдение» необходимо понимать использование камер видеонаблюдения охранного назначения, которые имеют соответствующие конструктивные особенности.
Определяя цели установки видеонаблюдения, можно без лукавства отметить, что сама процедура преследует две основные цели – охрану имущества и контроль над персоналом. Исходя из основных целей, необходимо определять компоновку системы и месторасположение камер видеонаблюдения.

Для достижения обоих целей при установке камер видеонаблюдения необходимо максимально уменьшить объем непросматриваемого пространства. Если в помещении устанавливается одна камера видеонаблюдения, то ее необходимо устанавливать в одном из дальних от входной двери углу для просматривания всех входящих и выходящих людей (персонала и посетителей).

В видеонаблюдении присутствует принцип построения систем, который заключается в установке камер видеонаблюдения таким образом, чтобы они «видели» друг друга для минимизации возможности саботажа. Для офисного видеонаблюдения нет никакой необходимости применять этот принцип. Если обычная камера видеонаблюдения не может из угла захватить все необходимое пространство, то стоит рассмотреть вопрос установки широкоугольной камеры видеонаблюдения вплоть до обзора на 360 градусов, который обеспечивают камеры видеонаблюдения с системой «рыбий глаз». Для офиса следует применять принцип: одна комната – одна камера видеонаблюдения. В таком случае будет просто разобраться в архиве данных, и сама система будет максимально упрощена без потерь в эффективности ее работы.

Естественно, в каждом правиле есть свои исключения и для офисов, которые применяют планирование пространства по системе open space. Для офисов с большим открытым пространством следует в проектировке мест установки камер видеонаблюдения ориентироваться на контроль пространства между рабочими местами, т.е. внутренних и внешних коридоров. Такая же структура построения используется при проектировке системы видеонаблюдения в супермаркетах.
Не следует также забывать о контроле прилегающего к офису пространства и предусмотреть для этой цели установку коридорной или уличной антивандальной камеры видеонаблюдения.

Современная система видеонаблюдения для офиса обязана строиться на основе использования IP камер видеонаблюдения. Стоит отправить на покой архаичные аналоговые камеры видеонаблюдения и идти в ногу с прогрессом. Современные IP камеры видеонаблюдения напрямую подсоединяются к серверу или обычному персональному компьютеру без использования всяких интерпретаторов сигнала, усилителей, переходников и других элементов старых систем, которые постоянно выходят из строя и делают работу всей системы видеонаблюдения ненадежной.

Итак, для того, чтобы создать полноценную систему видеонаблюдения в офисе вам необходимо приобрести:

  1. необходимое количество IP камер видеонаблюдения, стоимость которых начинается от 20 долларов США за единицу;
  2. соединительные USB шнуры и крепежный комплект;
  3. компьютер, если вы не желаете использовать существующие мощности.

Все IP видеокамеры имеют IP адрес. Эта особенность делает возможным наблюдение с помощью удаленного доступа, т.е. руководитель, используя компьютер с доступом к интернету или современный смартфон, сможет увидеть, что делается в его офисе из любой точки мира, даже находясь в отпуске на пляже.

Все достаточно просто, а с возникшими вопросами вы всегда сможете обратиться к продавцу-консультанту, который поможет подобрать IP камеру видеонаблюдения, соответствующую вашему помещению.

В заключение хотелось бы отметить, что некоторых руководителей преследуют навязчивые идеи установки скрытого видеонаблюдения. С одной стороны, использование скрытого видеонаблюдения является незаконным. С другой стороны, необходимо поставить персонал в известность, что будет являться мотивационным фактором и одним фактом наличия системы видеонаблюдения заставит увеличить производительность труда без дополнительных усилий.