Видеонаблюдение в офисе

Рано или поздно идея об организации видеонаблюдения в офисе возникает в голове у каждого рационального руководителя, желающего оптимизировать рабочий процесс. Надо признать, что эта идея, как правило, негативно воспринимается, а иногда даже саботируется львиной долей офисного персонала. В версию, которую предоставляет руководство своим подчиненным о том, что видеонаблюдение в офисе устанавливается с целью обеспечения безопасности самих работников, а также сохранности имущества, мало кто верит из подчиненных. Так или иначе, но установка видеонаблюдения в офисе избавляет персонал от пагубной привычки злоупотреблять общением в соцсетях, видеоиграми, виртуальным шопингом и.д.

Обозначимся сразу, что под выражением «видеонаблюдение» стоит подразумевать применение видеокамер охранного назначения, имеющих соответствующие конструктивные особенности.

Об основных целях покупки и установки видеонаблюдения, можно без лукавства сказать, что на самом деле цели две, кстати, одна цель не мешает другой, а скорее дополняет ее – это контроль над сотрудниками и охрана имущества.

От обозначенных целей зависит определение компоновки системы, а также место монтажа видеокамер. Для того чтобы «одним выстрелом убить двух зайцев» при монтаже видеокамер требуется свести к минимуму площадь непросматриваемого пространства. В случае, когда офис имеет небольшие размеры и принимается решение о размещении одной единицы камеры видеонаблюдения, то ее рекомендуется устанавливать в одном из углов, расположенных вдалеке от входной двери. В таком случае можно будет рассмотреть всех входящих и выходящих людей, а также осведомиться о том, что происходит в периметре офиса.

При инсталляции системы видеонаблюдения очень часто прибегают к принципу, установки камер таким образом, что одна камера видеонаблюдения находится в поле зрения другой, что сводит к минимуму возможность саботажа (нападения на камеру). Для офисного видеонаблюдения такой принцип не совсем уместен. Если в офисе имеются агрессивные особы, то необходимо не камеры размещать по особому принципу, а искать более лояльные и уравновешенные кадры.

А вот случай, когда одна камера видеонаблюдения не может охватить все офисное пространство стоит рассмотреть, так как такой случай не редкость. В этой ситуации необходимо купить и установить широкоугольную камеру видеонаблюдения. Широкоугольными считаются камеры видеонаблюдения с углом обзора более 90 градусов, однако производители в современном ряде представляют широкоугольные экземпляры, начиная от 120 до 180 градусов. Также можно купить купольные камеры видеонаблюдения кругового обзора, которые за особенности передачи изображения получили прозвище «рыбий глаз». Для офиса квинтэссенцией в вопросе количество/рациональность необходимо руководствоваться слоганом: одно помещение – одна видеокамера. В результате будет легко маневрировать в архиве данных, при этом без потерь в эффективности сама система будет упрощена.

Безусловно, что все так гладко не бывает и подводные камни все равно встречаются, а офис – не исключение. Исключения касаются офисов, применяющих планирование рабочей зоны в рамках открытого пространства. Для офисов, обладающих помещениями с большой площадью, начиная от 100 квадратных метров, следует руководствоваться принципом контроля коридоров, образующихся между рабочими местами сотрудников, а также внешних проходов. Тем же принципом пользуются проектировщики систем видеонаблюдения в логистических комплексах и супермаркетах.

Вспомнив описанные в начале статьи цели установки видеонаблюдения, стоит отметить и пользу контроля прилегающей к офису территории, которой может выступать коридор или придомовая территория.

Система видеонаблюдения для офиса, которая претендует на приставку «современная», просто обязана инсталлироваться на основе применения IP видеокамер. Необходимо отправить на заслуженный отдых аналоговые видеокамеры и следовать новым тенденциям. Современные IP камеры видеонаблюдения напрямую (без использования всяких усилителей и конверторов сигнала) подсоединяются к серверу или обычному персональному компьютеру. Таким образом, надежность систем ip видеонаблюдения существенно выше, чем устаревающих аналоговых.

Еще одной немаловажной особенностью ip видеонаблюдения является наличия ip адреса в каждой камере видеонаблюдения и возможности передачи сигнала в удобоваримом формате (Jpeg, H.264 и т.д.). Эта особенность делает безпроблемным просмотр изображения с камер видеонаблюдения посредством удаленных и мобильных устройств руководителю, даже находящемуся на курорте.

Необходимо отметить все компоненты, которые могут понадобиться для создания видеонаблюдения в офисе:

  1. Достаточное число ip камер видеонаблюдения, которые можно приобрести по минимальной цене за единицу в нашей компании в Донецке.
  2. Кабеля PoE (Power over Ethernet) по которым передается питание и сигнал, а также крепежные детали.
  3. Компьютер, если эксплуатация имеющихся в наличии рабочих станций невозможна.

Все предельно доступно и понятно, а возникшие вопросы всегда можно адресовать продавцу-консультанту, который посоветует подобрать IP камеру видеонаблюдения, которая будет максимально отражать ваши ожидания и соответствовать особенностям вашего помещения.

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что некоторые руководители вынашивают идею установки скрытого видеонаблюдения. В этом вопросе есть несколько граней, одна из которых это незаконность такого мероприятия. С другой стороны, возникает вопрос: «Зачем играть в шпионов, если установка обычной системы видеонаблюдения (открытой) будет являться отличной мотивацией к увеличению производительности труда?».