Как подобрать систему видеонаблюдения для дома в частном секторе

Для подбора элементов системы видеонаблюдения в частный дом необходимо определиться с целью и задачами, которые стоят перед ними для получения определенного результата. Практика показывает, что большинство людей, которые хотят установить видеонаблюдение в свой дом, не знают всех возможностей и заинтересованы в установке такой системы по банальным причинам, вот некоторые из фактических причин (обращений):

  1. мне нужна такая же видеокамера как у моего товарища, поехали, посмотрите…;
  2. хочу установить видеонаблюдение, потому что кто-то постоянно мочится на мой забор;
  3. хочу знать, что делается у меня дома, когда меня нет и т.д.

В общем, причины разнообразные, однако практически все хозяева при выяснении возможностей системы видеонаблюдения, устанавливают ее для удовлетворения совсем других потребностей, которые действительно делают вашу жизнь комфортнее и безопасней.

Итак, давайте виртуально разобьем ваше владение на части.

Первой частью является периметр. Видеонаблюдение, которое отвечает за охрану периметра называется периметральным и должно соответствовать определенным требованиям.

Второй частью является внутренняя зона, которая включает в себя зоны зеленых насаждений (клумбы, сад, огород), хозяйственные постройки и периметр жилого дома.

Третьей частью является внутренние помещения жилого дома.

С точки зрения охраны, как науки, эти зоны являются барьерами для осуществления личной безопасности и охраны имущества. Если вы планируете внедрение комплексной системы безопасности, то система видеонаблюдения будет являться лишь составной частью общего комплекса оборудования и играть вспомогательную роль. Интеграция подобных систем осуществляется совместно со специалистами, которые будут ее в дальнейшем эксплуатировать и для решения подобных вопросов необходимо учитывать их точку зрения.

В остальных случаях, когда вы не планируете привлекать охранников и службу безопасности для охраны дома (за исключением пультовой охраны), следует определиться в необходимости покрытия вышеуказанных трех зон. Давайте разберем возможности оборудования для каждой из них:

Периметральное видеонаблюдение.

Для определения необходимости установки видеокамеры необходимо посмотреть на план участка. В большинстве случаев участки территорий в частном секторе граничат между собой и выходят на улицу одной стороной. Угловые участки выходят двумя сторонами. Если соседние участки жилые с постоянными жильцами, то наиболее проблемной зоной, нуждающейся в видеонаблюдении, является сторона, которая выходит на улицу. Для остальных сторон для создания хорошего барьера и сохранения эстетического вида, достаточным условием станет оборудование ограды вибрационными датчиками с подключением к охранной сигнализации.

Для наблюдения за периметром возможны два способа установки видеокамер:

  1. Наблюдение за всей протяженностью линии периметра. В данном случае осуществляется обзор всего забора. Видеокамеры устанавливаются в углах таким образом, чтобы осуществлять обзор друг друга, забора и прилегающей территории. Для большинства участков достаточным количеством является установка двух видеокамер. Для обзора территории. Такое решение применяется в районах города с повышенным уровнем преступности или нахождения в доме большого количества ценных вещей, в т.ч. бытовой техники, предметов искусства и т.д. Кстати говоря, для того, чтобы кто-то не портил ваш забор, в большинстве случаев достаточно установки прожектора с датчиком движения, который будет загораться при приближении человека.
  2. Наблюдение за зоной входа. Наиболее широко применяется для частного сектора. Оптимальным расположением видеокамеры будет установка Г-образной опоры с внутренней стороны ограды, которая верхним концом будет смотреть наружу, и на который монтируется видеокамера. Опора должна быть пустотелой для осуществления возможности прокладки коммуникаций и иметь высоту не менее трех метров. Данное наблюдение может осуществляться в совокупности с указанным выше наблюдением за протяженностью линии периметра.
    Видеокамера может подключаться к системе домофонии и выводить изображение на экран дома. Для наблюдения за зоной входа также может применяться штатная видеокамера домофона в переговорном устройстве или камера, которая монтируется в дверной глазок «видеоглазок». Для того чтобы эти видеокамеры считались элементами видеонаблюдения, а не просто домофоном их необходимо подключить к серверу или видеорегистратору.

Для осуществления нормальной работы системы периметрального видеонаблюдения, также как и внутреннего двора, работа видеокамер синхронизируется с работой системы освещения. Осветительными приборами могут выступать: уличное освещение (на стабильность работы маленькая надежда); фонари с датчиками движения; инфракрасные фонари. Для работы в тандеме с инфракрасным фонарем видеокамера должна быть тоже снабжена соответствующей ИК подсветкой.

Зона внутреннего двора

Данная зона заслуживает особого внимания, так как она практически всегда остается без внимания. Видеонаблюдение для таких зон устанавливается в двух случаях:

  1. Для создания рубежа охраны в элитных постройках с целью пресечения террористических актов или нападений с целью разбоя, захвата заложников.
  2. Для создания зоны контроля ценных предметов или вещей, находящихся во дворе, а также зоны входа в жилой дом.

Второй вариант установки видеокамер более распространен. Основными задачами являются контроль над гаражом и находящимся в нем транспортным средством, контроль зоны отдыха и контроль зоны входа.

Видеокамеры, которые устанавливаются во дворе, обычно находятся в одних погодных условиях с периметральными, поэтому к ним применимы все технические особенности периметральных видеокамер, которые описаны выше.

Установка видеонаблюдение во внутренний двор позволяет не только задействовать систему для охраны имущества, а и создать полноценный контроль над персоналом, который может находиться на территории домовладения в момент вашего отсутствия. Эта задача является одной из основных для внутреннего видеонаблюдения.

Видеонаблюдение для внутренних помещений жилого дома.

Одной из главных особенностей, которые отличают данную часть системы от описанных выше, является целесообразность применения не только открытых, а и скрытых камер видеонаблюдения. Естественно, некоторые специалисты-юристы могут сказать, что скрытое видеонаблюдение незаконно, однако пусть они вам объяснят факт наличия натуральных pinhole видеокамер в вызывных панелях домофонов, которые находятся в свободной продаже. При этом если видеокамера соответствует разрешенным параметрам, никто никогда вас не сможет обвинить в нарушении закона, а соответствие камер видеонаблюдения установленным законом нормам лучше всего обсудить со специалистами при выборе компоновки системы видеонаблюдения.

Задачи установки внутренней системы видеонаблюдения, включают в себя описанные выше, а именно контроль сохранности имущества и наблюдение за окружающим пространством для фиксации возможных правонарушений. Помимо этого наиболее значимой задачей является фиксация действий обслуживающего персонала.

Современная жизнь не позволяет постоянно находиться хозяевам в доме. Работа, коммунальные хлопоты и наконец, туристические поездки заставляют нас оставлять дом без присмотра. В это время в доме может находиться обслуживающий персонал, который необходимо контролировать. Смысл данного контроля вполне ясен для любого человека, однако современные системы позволяют осуществлять контроль online на любом отдалении от дома, для этого необходим компьютер, смартфон или планшет и доступ в Internet. Потратив пару минут на установление соединения, вы можете обозреть свои владения и достоверно установить текущее положение дел.

Установка видеонаблюдения в частный дом позволит вам чувствовать себя более свободно и уверенно за сохранность имущества, которое будет круглосуточно находиться в вашем поле зрения вне зависимости от того, находитесь вы дома или нет.