Видеонаблюдение для офиса в Донецке, или зачем руководителю третий глаз

В последнее время мы часто слышим понятие: «третий глаз». Если в эзотерике оно имеет переносный смысл, то в нашем случае видеокамеру можно назвать третьим глазом в буквальном смысле этого слова.

Одним из главных желаний любого руководителя является обладание информацией об окружении. С давних времен руководители тратили время на создание и поддержание системы информирования об окружающих их людях, их действиях, мнениях и т.д. Развитие техники дало в этом направлении мощный инструмент – систему видеонаблюдения.

Установка системы видеонаблюдения позволяет руководителю без больших усилий обозреть свои «владения» и проконтролировать эффективность работы, а также послушать, что думают о нем его «подданные».

Если Вы хотите купить камеру видеонаблюдения в Донецке, то компания НАСКА сможет предложить самые заманчивые цены, а также самый большой ассортимент в Донецке.

Давайте перейдем непосредственно к целям установки системы видеонаблюдения для офиса. Целями являются:

  1. Фиксация возможных правонарушений, как с точки зрения законодательства, так и нарушений корпоративных норм и правил.
  2. Контроль эффективности работы персонала.
  3. Поддержание корпоративной культуры и этики.

Фиксация правонарушений является базовым параметром и непременным атрибутом работы системы видеонаблюдения. Нередко в организации возникают моменты взаимодействия сотрудников или участия третьих лиц, которые со временем требуют уточнения или подтверждения факта. Такими действиями не обязательно будут воровство или вандализм. Правонарушением может стать несанкционированное копирование (съем) электронной или бумажной информации сотрудниками организации, нарушение правил пожарной безопасности или охраны труда и т.д.

Все вышеперечисленные правонарушения без установленной системы видеонаблюдения практически всегда остаются незамеченными, а ущерб от них может оказаться колоссальным. Например, несанкционированное копирование информации может осуществляться с целью промышленного шпионажа, а заблуждение о том, что шпионаж присутствует только в крупных компаниях, зачастую оставляет организацию неподготовленной к подобным действиям. Установка системы видеонаблюдения позволяет или предотвратить подобные события (при наличии мониторинга), или восстановить события и сделать соответствующие выводы.

Эффективность работы персонала. Как много текстов написано и слов сказано на эту тему. К сожалению, наследие распавшейся советской империи, в части отношения людей к работе, является одним из наиболее проблемных вопросов. В настоящее время практически ничего не изменилось. Сколько не стараются кадровики и ивент-менеджеры привить сотрудникам осознание того, что для работы необходимо прикладывать максимум усилия для получения максимального результата, толку от этого очень мало. Причин для этого несколько, например, привычка. Человек захочет самостоятельно менять свое отношение к работе и трудиться больше, если раньше этого не надо было делать. Также влияет уровень оплаты труда. Уровень заработных плат в нашей стране низкий и для увеличения производительности труда в большинстве случаев финансового «мотиватора» недостаточно.

Из всех инструментов, которые в состоянии поднять эффективность труда наиболее эффективным является контроль, а система видеонаблюдения является наиболее успешным инструментом для его осуществления. Руководитель зачастую не имеет возможности осуществлять непосредственный контроль сотрудников. Это может быть связано с масштабами предприятия, удаленностью рабочих мест, сферой деятельности организации и т.д. Наглядным примером может послужить кабинетная система офиса компании. Руководитель не сможет заглядывать ежесекундно в каждый кабинет и смотреть, что делают сотрудники, согласитесь, это будет выглядеть, по крайней мере, смешно. А как узнать, что делает сотрудник на своем рабочем месте? Самый простой способ – установка видеокамеры. Руководитель в любой момент сможет посмотреть, что делают его «подданные», а сотрудники, в свою очередь, будут знать, что за ними могут наблюдать.

Таким образом, на сегодняшний день установка системы видеонаблюдения является одним из самых мощных стимуляторов для повышения эффективности труда сотрудников, особенно это касается работников администрации.

Поддержание корпоративной культуры и этики. Данный вопрос касается как взаимоотношений сотрудников между собой, так и отношений сотрудников к организации.

Рассмотрим взаимоотношения сотрудников с организацией, так называемый комплаенс. Система видеонаблюдения в данном случае становится незаменимым механизмом для выявления конфликта интересов, который может приводить к материальным и интеллектуальным потерям, например, предоставления инсайдерской информации. Данный вопрос напрямую относится к созданию системы информационной безопасности, в которой видеонаблюдение является одним из структурных элементов.

Взаимоотношения между сотрудниками являются актуальным вопросом для любого коллектива, согласитесь, каждому руководителю интересно знать, что о нем говорят подчиненные, какие мысли они высказывают о компании и какие насущные проблемы у них существуют. Обычно сотрудники на работе обсуждают важные личные проблемы, которые могут в свою очередь повлиять на работу компании. В это же время вряд ли сотрудники будут откровенно высказываться в присутствии руководителя, даже если он вышел с ними покурить. Решением проблемы может стать установка видеонаблюдения в местах отдыха сотрудников. Естественно, для достижения эффекта сотрудники об установленных видеокамерах знать не должны.

Видеонаблюдение является многофункциональной структурой, полезной, прежде всего, для руководителя организации. Эффективность работы системы видеонаблюдения будет зависеть от самого пользователя, поэтому если вы собрались производить установку системы видеонаблюдения, уделите время в своем графике для просмотра online изображения и работы с архивом. Изображения с камер также могут выводиться на ваш монитор в фоновом режиме. Правильное использование системы видеонаблюдения позволит вам видеть происходящее в вашей компании и повысить эффективность работы. Будьте бдительны.

Купить камеру видеонаблюдения в Донецке, купить видеорегистратор в Донецке на самых выгодных условиях – сегодня стало возможным благодаря компании НАСКА, которая является официальным представителем в Донецке самых известных брендов видеонаблюдения. Звоните или приходите в наш уютный офис.