Немного о сотрудниках компании НАСКА. Какая идеальная формула жизнеспособного проекта.

Консультанты 1С

В нашей компании львиную долю персонала занимают консультанты 1С. Они делятся по группам, у них есть свой куратор. Другими словами, консультанты 1С – это целое сообщество.
Консультанты 1С – это специалисты, которые знают бухгалтерию, торговый и управленческий учет, ну и безусловно программные продукты 1С. И при этом, консультант 1С (если он не офисный планктон, а такое мы сразу отправляем в дальнее плавание), именно если это настоящий профессионал своего дела, то он будет всегда сомневаться. Вечно сомневающийся консультант 1Сник. Этот образ срисован с опыта. Но это его качество будет положительным. Это качество будет двигателем его развития в области 1С. Сомневающийся консультант 1С постоянно будет сомневаться: знает ли он достаточно, справиться ли он с поставленной перед ним задачей. А может быть, ему еще что-то почитать или проконсультироваться с программистами 1С? Настоящий консультант 1С будет постоянно переживать и стараться расти над собой.

Программист 1С

Если сравнивать консультанта 1С и программиста 1С, то программисты 1С самые уверенные люди на Земле. Неважно сколько времени программист 1С работает программистом, неважно сколько проектов за его плечами.
Программист 1С совершенно не будет «переживать», что ему может быть то-то неведанно. А все почему? Потому что программист 1С в любой момент может зайти в программный код и посмотреть, как работает тот или иной участок, когда он не может ответить на вопрос клиенту.

Слоган любого программиста 1С: «95% вопросов я смогу ответить сходу, а на 5% я загляну в программный код и отвечу после этого». Вот такие крутые и самоуверенные программисты 1Сники.

Аналитик 1С

Каждый программист 1С может залезть в код, но не каждый перед тем, как это сделать может зайти в описание документа для пользователя. Действительно, более ли менее опытный программист 1С может разработать то, что его просит заказчик. Но он редко в момент постановки задачи сможет ответить, что этого делать не нужно, а это есть в другом месте программы и этот функционал как раз можно использовать для Ваших целей. Ага….так вот мы добрались до аналитиков 1С. Ведь программист 1С — технический специалист и его главная задача – разработка, а для того чтобы его разработки были эффективными и целесообразными – программист 1С обязательно должен работать в связке с консультантом 1С, аналитиком 1С и не помешал бы руководитель проекта 1С.

Вот такая формула является идеальной для организации любого жизнеспособного проекта, но!

Многие заказчики ошибочно думают, что для реализации проекта достаточно лишь программиста 1С, а все остальное это дополнительные траты, от которых без проблем можно отказаться, потеряв немного в комфорте. На самом деле, если формула нарушается, то теряется гораздо больше. Попытаемся объяснить на одном примере, который с 1С никак не связан. Параллельным направлением работы компании НАСКА является продажа камер видеонаблюдения. И вот как-то раз наш менеджер вел переговоры с одним крупным производителем камер видеонаблюдения из Китая. Диалог был примерно такой:

— Мне нравится вот эта модель камеры видеонаблюдения, а можно сделать нам ее дешевле.

— Конечно. Это будет стоить вот столько.

— А еще дешевле?

— Конечно. Это будет стоить вот столько.

— Эта цена мне нравится.

В итоге пришли камеры видеонаблюдения настолько …, какое бы слово подобрать? Было ощущение, что над ними кто-то надругался.

Когда велись переговоры, то речь шла о торге, что камеры видеонаблюдения останутся теми же, но цена для нас будет ниже. В итоге китайцы сделали камеру видеонаблюдения, которая отвечала именно той сумме, которая нас устраивала, но при этом все детали были настолько бюджетными и дешевыми, соответственно и характеристики камеры видеонаблюдения были настолько низкими, что пришлось просто выкинуть их в утиль. Слава Богу, что партия была небольшая, но для нас это был большой урок, который мы усвоили на всегда: «если хочешь подешевле, то будь готов, что ты получишь товар или услугу соответствующего качества». А вообще уже столетиями существует поговорка: «Скупой платит дважды».

Поэтому перед тем, как подумать о минимизации издержек на реализацию проекта внедрения 1С, то сто раз подумайте о последствиях и нервах, которые Вам измотают аматеры фрилансеры.