Видеонаблюдение для ресторана в Донецке – деликатный деликатес

Установка видеонаблюдения в ресторане становится все более популярной. Владельцы и управляющие заведениями общественного питания желают контролировать процесс работы подведомственного заведения, и система видеонаблюдения является для таких целей наиболее удобным инструментом.

Польза от установленного видеонаблюдения несомненна. Она заключается и в контроле качества работы персонала, и профилактике воровства, и в сборе доказательств при возникновении внештатных ситуаций с участием подвыпивших персонажей и многих других моментах.

Установка видеонаблюдения в ресторане требует тщательной проработки проекта. Дело в том, что неграмотная установка камер видеонаблюдения может оттолкнуть львиную долю посетителей, которые приходят в ресторан не только с целью продегустировать кулинарные шедевры, а и насладиться беседой с второй половинкой или бизнес партнером. Лишних ушей никто не любит, а уж присутствие непосредственного наблюдателя, который в прямом смысле слова все передает и запоминает и подавно. Вместе с этим установка камер видеонаблюдения в зале ресторана является константой, продиктованной необходимостью контроля качества оказания услуг и решение этого деликатного вопроса необходимо осуществлять.

Первым на очереди в проектировании системы видеонаблюдения для ресторана является определение мест размещения камер видеонаблюдения и аппаратуры хранения и обработки информации.
Устройством хранения и обработки информации обычно выступает видеорегистратор или видеосервер. Расположение видеорегистратора (видеосервера) может определяться наличием отдельного помещения, специально предназначенного для этих целей, или желанием руководителя установить устройство под своим боком (в кабинете). Доступ к устройству хранения и обработки информации обязан быть ограничен и рядовой персонал, не говоря уже о посетителях, ни в коем случае не должен иметь возможности осуществления каких либо манипуляций с ним.

Камеры же видеонаблюдения обязательно устанавливают в зале ресторана и хозяйственной зоне. Такими зонами могут быть:

  1. горячий и холодный цеха приготовления блюд;
  2. кондитерский цех;
  3. цех сервировки и подачи блюд;
  4. кухня;
  5. вестибюль и т.д.

Камеры также по желанию или индивидуальной необходимости могут устанавливаться в складских помещениях, моечной и других хозяйственных помещениях.

Отдельно стоит выделить зону барной стойки, которая является одним из наиболее контролируемой со стороны руководителей и делится на две части – внутреннюю(контролируется работа бармена и зачастую касса), а также внешняя, которая является частью зала ресторана.

Зал ресторана, также можно условно поделить на несколько зон контроля. Первой является уже вышеупомянутая внешняя зона барной стойки. Во второй зонерасположен (расположены) Эркипер (R-keeper), который служит средством коммуникаций официантов и персонала кухни. Третья зона наиболее обширна и включает пространство размещения посетителей (внутренние помещения и летние площадки).

Для ресторанов, расположенных на обособленной территории, не стоит оставлять без внимания наружную часть ресторана, в том числе автомобильную стоянку. Расходы на установку нескольких дополнительных камер видеонаблюдения не сильно влияют на конечную стоимость бюджета установки видеонаблюдения. Вместе с этим польза от оснащения системой видеонаблюдения наружной части ресторана во многих случаях существенно превышает расходы.

Установку видеонаблюдения в ресторане, по вполне понятным причинам крайне желательно осуществлять до окончания отделочных работ. По крайней мере, необходимо предусмотреть каналы прокладки коммуникаций или осуществить монтаж кабельной системы и проверить на работоспособность, подключив всю системы целиком. Затем камеры отсоединяются и после окончания ремонта возвращаются на свои, заранее подготовленные места.

Виды камер видеонаблюдения, используемые для работы в ресторане, отличаются, в зависимости от зоны, в которой они будут работать. Оптимальным решением для эксплуатации в служебных помещениях является установка купольных камер видеонаблюдения. В зоне размещения посетителей камеры видеонаблюдения не должны бросаться в глаза, поэтому в ней устанавливаются камеры с меньшими размерами. В настоящее время это могут быть миниатюрные купольные камеры видеонаблюдения или миниатюрные цилиндрические камеры видеонаблюдения.

Необходимо отметить, что небольшие размеры более характерны для ip камер видеонаблюдения. В арсенале ip видеонаблюдения также можно встретить кубические камеры, которые также не сильно выделяются из фона, давая картинку по качеству соответствующему лучшим аналоговым собратьям. Вместе с этим ip видеонаблюдение несколько превосходит в цене аналоговые решения, и окончательное решение зачастую принимается с учетом имеющегося бюджета.

Стоит отметить, что ip камеры видеонаблюдения также существенно шире в возможностях, чем устаревающие классические аналоговые камеры. Например, ip камера видеонаблюдения может передавать картинку на смартфон или планшет с оболочкой android с применением программного обеспечения (доступно в play market), а вот для аналоговых систем данная возможность очень существенно затруднена.