Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?

Вы слышали такую поговорку: «Все, что не нужно — всегда очень дорого». Стоит отметить, что данная поговорка очень мудрая. Некоторые компании Донецка обращаются к нам, чтобы стать пользователями базовых версий программы 1С и узнав цену причитают о дороговизне запланированных мероприятий и покупок. Есть и такие компании, которые узнав цену, например, 1С Бухгалтерия для ДНР переспрашивают ее стоимость и не могут поверить, что они могут стать ее активным пользователем за смешную цену, всего за 5550 рублей.

Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? Однозначного ответа на этот вопрос дань нельзя.

Первый и ключевой фактор, влияющий на восприятие стоимости – цель приобретения 1С.

Если программа 1С приобретается исключительно для того, чтобы рассчитывать налоги и сдавать отчеты в налоговую инспекцию, то любая цена, даже минимально абсурдная стремящаяся к нулю для заказчика может казаться высокой. Вообще оплата налогов – это не очень приятное мероприятие, а тут еще и нужно купить программу 1С для формирования отчетов для налоговой. Это же просто ужас! И дело тут не в программе 1С, а в психологическом восприятии налоговой инспекции и к налогам как таковым. Мало кто с радостью бежит платить за необходимость, навязанную государством. Конечно, деваться то некуда, придется с ней смириться.

Продолжая рассуждать на тему: «Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?» стоит отметить что в случаях, когда программу 1С покупают для ведения оперативного учета, анализа данных о продажах и т.д., стоимость программных продуктов 1С, как правило, никого не удивляет и не кажется такой уж дорогой. Обусловлено такое восприятие цены тем, что за сравнительно невысокую цену, доступную, появляется возможность делать то, что раньше было делать неудобно и отнимало уйму времени.

А как на счет программного продукта 1С, в которой будет вестись полноценный управленческий учет с финансовой отчетностью? Сколько Вы готовы платить за такой программный продукт 1С? В умелых руках такая программа может стать просто бесценной.

Вопросами: «Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?» прежде всего задаются собственники бизнеса, директора и управленцы в Донецке. Вторым фактором, определяющим восприятие стоимости запуска 1С, является стоимость программного решения.

На стоимость самой программы, мы особо повлиять не можем. Если Вы хотите купить лицензионный 1С, то цена на этот программный продукт зафиксирован компанией 1С. Сегодня, так как Республика у нас непризнанная, то юридически сотрудничать с компанией 1С у нас в Республике никто не может, поэтому многие пользуясь этим, решают скачать пиратскую ломанную 1С. И это им не стоит ничего! Но скачать украинскую версию программы 1С, которая не соответствует ДНР законодательству – это значит получить велосипед с квадратными колесами. Вроде как можно ехать, но без седла не очень удобно. Кроме того, есть бизнес, который очень сложно подогнать под типовые продукты 1С и проще переделать программный продукт «под себя». Поэтому в данной статье речь идет не только о готовом программном продукте 1С, а о дополнительных услугах: обслуживание 1С Донецк, доработка 1С Донецк, обучение 1С Донецк и т.д.

Мы вначале статьи упоминали программный продукт 1С Бухгалтерия для ДНР, необходимо отметить, что 1С Бухгалтерия для ДНР полностью адаптирована под законодательство ДНР и сегодня бьет все рекорды продаж в Республике. Во-первых, продукт этот уникальный и многие бухгалтера уже успели оценить все его преимущества. Во-вторых, сумма в 5550 рублей за программный продукт – это все же вполне подъемная ноша для каждой фирмы или предприятия Республики. А возможность получать поддержку и обновления данного программного продукта делает его желаемым для многих бухгалтеров. Если Вы давно хотели обзавестись программными продуктами 1С, но Вас останавливала цена и их несоответствие ДНР законодательству, сегодня все изменилось. Сегодня Вы можете купить 1С Бухгалтерия для ДНР по самой демократичной цене, которую положа руку на сердце можно назвать дешевой. А сам продукт 1С Бухгалтерия для ДНР — это скорей необходимость, нежели роскошь.

Стоит упомянуть о распространенной ошибке — приобретении 1С Бухгалтерия для ДНР вместо УТП для ведения управленческого учета. Разница в цене между 1С Бухгалтерия для ДНР и УТП несущественна, по сравнению с тем, сколько реально стоили программы в разработке, так как это продукты широкого потребления и их стоимость недорогая для конечного пользователя.

Элементы управленческого учета наша компания не рекомендует вставлять в бухгалтерскую программу. А именно их-то в бухгалтерии чаще всего и дорабатывают. Что касается бухгалтерского учета, то в бухгалтерской программе есть все, что в 99, 9 процентах случаев необходимо. Если у Вас существует хоть мизерная необходимость в элементах управленческого учета, тогда лучше сразу переходите на УТП или другую комплексную конфигурацию. А если все-таки доработка в бухгалтерском учете Вам действительно нужна из-за специфики бизнеса, то, безусловно, главное, эту доработку хорошо продумать и увязать с имеющими возможностями программы. Для этих целей помимо программиста 1С необходимо задействовать аналитика.

Запомните, если Вы в 1С Бухгалтерия для ДНР надумаете разрабатывать то, что уже есть в УТП, Вам это обойдется в миллион раз дороже и это без преувеличения. И всю эту чудо-поделку придется еще из года в год обкатывать, выверять, пока исправятся все баги. В то время как в УТП это все есть за конкретную фиксированную цену, которую можно мысленно взвесить. Готовую базовую УТП уже за определенное количество лет обкатали сотни тысяч пользователей. Так зачем изобретать велосипед и переплачивать баснословные деньги? Если Вы пойдете таким путем, то безусловно 1С обойдется Вам дорого.

Допустим дело сделано и назад дороги нет, Вы купили 1С Бухгалтерия для ДНР, а нужно было УТП. Что делать? Как бы банально это не звучало, но нужно переходить на УТП. Но каждое действие рождает последствия. А если действие было неправильным, то последствия будут обязательно. После того, как Вы начнете переходить на УТП последуют дополнительные затраты на перенос остатков и справочников в новую программу (если Вы не хотите заносить их вручную). Этих расходов бы не было, если бы Вы сразу начали работать в УТП, а не решили себя ограничить 1С Бухгалтерия для ДНР. Кроме того, старые данные у Вас останутся в старой программе, а в новой — Вы начнете учет с остатков за текущий месяц. Прошлые накопленные данные из одной программы в другую, обычно, никто не переносит. Просто потому, что такой перенос обойдется слишком дорого.

Еще одной распространенной ошибкой в выборе программного продукта может стать покупка отраслевой конфигурации. Многие отраслевые конфигурации разработаны на основе бухгалтерской программы, либо являются отдельными конфигурациями. Отдельные конфигурации, как правило, заточены под обмен, опять-таки, с бухгалтерией. Компания НАСКА советует остерегаться отдельных отраслевых конфигураций, которые заточены на обмены, потому что обмены очень часто требует доработки, а доработка – это дополнительные финансовые траты, а как Вы помните в нашей статье мы пытаемся доказать, что 1С может быть недорогой затеей.

Отраслевые конфигурации обуславливают чересчур аккуратный регламент занесения информации, в ином случае этот обмен, вообще, не будет работать. И все это требует затрат, затрат, затрат… Если же отраслевая конфигурация едина с бухгалтерией, то вести бухгалтерию в ней будет, скорее всего, достаточно приемлемо. Но с управленческим учетом с великой долей вероятности начнутся проблемы. И здесь, скорее всего, самым правильным будет установить УТП и дорабатывать ее под свою специфику, либо в эту же УТП вставить определенные «куски» из понравившейся Вам отраслевой конфигурации. Например, «Управление Автотранспортом» — без проблем встраивается как в бухгалтерскую программу, так и в УТП. Правда, дорабатывать взаимодействие подсистем УТП и УАТ все же, с большой вероятностью придется. Так что мы опять вернулись к затратам, затратам, затратам. Но эти затраты будут не такими критичными, чем в отраслевых конфигурациях, где разработчики такое слияние с УТП заранее не продумали.

При выборе программного продукта стоит также упомянуть возможность создания так называемой «самописной конфигурации». Что обычно понимается понимать под словосочетанием «самописная конфигурация»? Это конфигурация, которая много-много веков назад, когда была юной девушкой — была базовой. Потом она себя постоянно прокачивала, то губы увеличивала, то другие части тела и теперь стала слишком сильно доработанной.

Можно допустить, что в некоторых случаях и в некоторых сферах бизнеса необходимость применения таких конфигураций существует. На самом деле самописные конфигурации – это нормально. Но, это нормально – когда существует реальная необходимость в ее создании. Когда действительно бизнес очень крупный, уже давно носит имя холдинг, работает куча народа, все в разных городах, много дочерних предприятий и это все засовывают в один флакон.

Если говорить слово против самописных конфигураций – то в тех случаях, когда клиенты обращаются с затеей создания самописной конфигурации аргументируя тем, что стандартная конфигурация слишком сложна для их компании, а им нужно что-то попроще. Поверьте, не так уж сложно разобраться со стандартными конфигурациями. Кстати, конфигурации, которые слишком доработаны требуют наличие постоянного программиста, который знает все ее особенности, если программист сменится, то новенькому программисту 1С придется долгое время изучать «где что лежит».

Если Вы приходите в компанию, которая занимается 1С и Вам с порога предлагают писать все с нуля и даже не помышляют предложить типовые продукты и внести в них незначительные изменения, то бегите с такой компании. Либо на Вас хотят нагреться, либо люди не обладают нужными знаниями в области стандартных конфигураций и их возможностей. В самописных конфигурациях будет множество ошибок, которые придется еженедельно или ежемесячно исправлять. Ведь такие конфигурации не обкатаны множеством клиентов. Вот Вам и расходы на 1С, высосанные из пальца. В таком случае 1С будет роскошью.

Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость? При неправильном выборе программного продукта – 1С в Донецке обойдется дорого. И это однозначно! Если Вы правильно выберете программный продукт – то 1С обойдется недорого.

Третьим фактором, влияющим на восприятие стоимости проекта, является выбор подрядной организации, осуществляющей внедрение. Размышляя над вопросами: «Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?» отметим, что разные компании франчайзи 1С могут называть различную цену за проект внедрения 1С и предлагать различные услуги на эту цену.

Наша компания часто приходит на объект к заказчику, где уже что-то внедрялось. Иногда это внедрение было успешным, но уже устарело, и заказчик желает получить «новую» учетную систему, которая отвечает всем реалиям современности. Плюс к этому, многие производственные процессы тоже успели претерпеть изменений и систему учета необходимо подстроить под них. Бывает и такое, когда наша компания приходит в самый ад, когда до нас что-то внедряли, внедряли и «недовывнедрели». Другое слово даже на язык не идет. Т.е. обещали быстро и качественно построить систему чета, но что-то пошло не так. И сроки завалили и людей измотали, а выхлопа «ноль». И самое интересное, что когда мы приходим на такой объект, где было завалено внедрение (как правило, завалено аматерами, фирмами, не имеющими ни нужной компетенции, ни опыта…) и узнаем во сколько был оценен проект, то всегда находимся в полном шоке. Либо же эта цена настолько мизерная, ниже рыночной, что будучи в здравом уме воспринять ее всерьез невозможно. Либо же цена настолько «надута», что создается впечатление, что собирались не то, чтобы «Внедрять 1С», а собирались отправлять космический корабль на Марс. Очень редко, когда реальная оценка проекта соответствует той оценке, что делали наши оппоненты.

Четвертым фактором, определяющим ответы на вопросы «Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?», является квалификация сотрудников компании.

Давайте рассмотрим пример работы небольшой компании. Допустим выяснилось, что клиенту необходима именно «1С Бухгалтерия для ДНР» а управленческий учет в ближайшем будущем автоматизировать не планируется, тогда возникает следующий вопрос: «Какие дополнительные затраты могут быть?».

Бухгалтеры, зачастую, обучаются и работают в базе 1С достаточно механически, т.е. «на автомате». И в случае, когда программа делает что-то «не так», как они этого ожидают, то у бухгалтера появляется «затык». В 99% случаев с «затыком» бухгалтер справится не может и в таком случае необходимы услуги программиста. Порой для устранения «затыка» достаточно поставить или снять галочку, но бессознательно тыкать по всем регистрам бухгалтера не решаются, дабы не «сломать» всю систему и потерять все данные и правильно делают. Кроме того, программист 1С может понадобится для того, чтобы как раз «сломать» программу, но не для того, чтобы она не работала, а для того, чтобы работала так как хочется бухгалтеру – чтобы в ожидаемом месте строилась ожидаемая бухгалтером проводка.

И вот тут начинается самое интересное, специалисты в нашей компании являются не только высококвалифицированными программистами, но в некотором смысле бухгалтерами. Другими словами – они знают бухгалтерский учет. А бухгалтера, с которыми они общаются – не являются программистами.

Так вот, получается, что программист объясняет причину ошибки работы бухгалтером в программе, но бухгалтер убежден, что он все делает как нужно и правильно, дело все в программе и ее срочно нужно доработать. И, вообще, завтра последний день сдачи отчетности! Очень часто, бухгалтер начинает нервничать, когда ему говорят, что он что-то неправильно делает. Спорить с бухгалтером, иногда страшновато. В итоге, программист может либо воевать с бухгалтером и объяснить, как корректно работать в программе, либо прибегнуть к доработке программы и сделать чтобы программа работала так как представляет себе бухгалтер, а не разработчики программных продуктов 1С. Нужно сказать, что порой баталии между программистами и бухгалтерами доходят до абсурда и программисты уступают, т.е. делают все, что попросит бухгалтер.

Для того, чтобы провести аллегорию: привезли музыканту пианино, а музыкант и говорит, мол какое-то неправильное пианино, тут клавиши нужно сделать потолще, а черных клавиш слишком много, а можно клавишу до, ре и ми перенести и поставить после ля.
Что мы имеем в итоге? Доработка по настоянию бухгалтера и вопреки здравому смыслу проводится программистом точечно. Лишь бы не ругаться с бухгалтером заказчика. Если досконально не продумать эти нелогичные доработки, то они потом обязательно где-то вылезут, так как такая чудо-доработка не вяжется общей идеей и логикой программы как таковой.

Ведь при текущих данных программа работала адекватно. Она ведь отработана уже миллионами пользователей и ошибки, если и имели место быть в ней когда-то, то очень давно найдены и исправлены. Если была заварена такая каша, то программист будет вызываться регулярно в связи с этой «чудо-доработкой», и, очевидно, не факт, что регламентированные отчеты правильно заполнятся после всех этих доработок. Ну и раз программа была подвержена доработке, то обновить ее автоматически без привлечения программиста уже не получится. Получается, что бухгалтер, не прислушавшись к программисту, создал себе головную боль, а собственнику компании (заказчику) — регулярные расходы на доработки и обновление. Существует даже такое некрасивое выражение у бухгалтеров: — «сесть на иглу 1С».

Мы описали типичный случай, когда 1С будет обходится дорого. В таком случае, еще программисты 1С будут противными вымогателями и безрукими нехорошими людьми. Вообще нужно сказать, что 1Сников все ненавидят.

Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость? При наличии неквалифицированных сотрудниках – 1С в Донецке обойдется дорого. Если Вы научите людей в нем грамотно работать – то 1С обойдется недорого.

Возвращаясь к теме статьи и главным ее вопросам: «Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?». Как помните, мы анонсировали рассказ о том, как можно сэкономить на 1С. Возможно ли это?

Возможно! Для этого стоит лишь разобраться в программе. Если к Вам, как к руководителю, толпой бегают недовольные бухгалтера, а от компании, которой Вы отдали автоматизацию бизнес-процессов на аутсорсинг, приходят регулярные счета за доработки, обновления и прочее, не спешите кого-то «линчевать». Вы можете «пролить кровь» невиновного так и не выяснив причины проблем и соответственно не сможете устранить эти проблемы. Квинтэссенцией в данном вопросе будет проведение аудита. Аудит выявит виновных, поставит диагноз и назначит лечение. В результате проведения аудита иногда выясняется, что проще откатиться на типовую версию программы 1С, а все проделанные доработки – не нужны. А в качестве лечения назначить курс обучения персонала работе в программе. Усадить всех сотрудников компании показать, что в типовой конфигурации есть весь необходимый функционал и научить с ним грамотно работать. Не переставлять клавиши в фортепиано, а заставить выучить всех нотную грамоту!
И все, Вы свободны от иглы! А тандем цифры один и буквы С становится не пугающим в финансовом плане, а вполне дружественным.

Если же доработки оправданные, и продиктованы спецификой бизнес-процессов, то на эти финансовые затраты нужно быть готовыми. Но как правило, вопрос доработок возникает у крупных компаний, которые в этом и нуждаются и могут себе их позволить.
Вообще, все ненужные финансовые траты связаны с человеческим фактором. Кто-то не умеет, кто-то забыл, кто-то понадеялся на авось. Приведем пример такого случая. Осуществилось внедрение новой программы. Допустим стояла семерка, перешли на версию восемь. Приехали наши программисты, аналитики, консультанты и показали, как заносить документы в новую программу. А пользователь за неделю ничего не сделал, да еще и забыл, как это делать. Приходится приезжать по новой и объяснять по новой. А услуга приезда наших специалистов не бесплатная, поэтому заказчик платит за повторный вызов и халатность собственного персонала.

Может прозвучать такой вопрос. А зачем вызывать специалистов Вашей компании, ведь можно сэкономить и послать всех сотрудников на «Курсы 1С»?

Практика показывает, что теми общими знаниями, которые дают на большинстве курсов в Донецке бухгалтеры обладают и без курсов 1С, а вот решить какие-то конкретные вопросы они все равно не могут и после прохождения курсов. Опыт показывает, что дешевле насобирать список вопросов и вызвать специалиста индивидуально, чтобы эти вопросы с ним решить. Т.е. вызвать аналитика «на час» на растерзание сотрудникам.

На счет дешевле или нет такой подход – точно сказать нельзя, но точно полезнее и продуктивнее чем курсы 1С это уж точно.

Итак, как Вы уже поняли – дорого 1С выходит, если в результате покупки, внедрения, эксплуатации допускаются ошибки.

В заключении хотелось бы сказать, что 1С может быть доступным мероприятием, если подходить к этому мероприятию с умом. Очень важно выбрать опытного и порядочного исполнителя, т.е. компанию которой Вы вверите автоматизацию бизнес-процессов.

А что думаете Вы: «Дорого или дешево обходится 1С в Донецке? 1С В ДНР – роскошь или необходимость?»