Видеонаблюдение для супермаркетов Донецк ДНР

Практика показывает, что купить камеры видеонаблюдения и установить их в небольшом магазине решают не многие собственники бизнеса, так как считают, что за небольшой территорией могут уследить и продавцы, которые и будут нести полную ответственность в случае недостачи.

Что касается больших магазинов, супермаркетов, где товары размещаются на открытых витринах и действует принцип самообслуживания, т.е. клиент самостоятельно осуществляет отбор товара и его взвешивание, приобретение и установка камер видеонаблюдения является обязательным мероприятием.

В Донецке на данный момент функционирует много торговых сетей и супермаркетов: Первый Республиканский Супермаркет, Мост, Парус, Обжора, Амстор и т.д. Посетив любой из них можно увидеть огромное количество камер видеонаблюдения в разных зонах супермаркета. В зависимости от зоны размещения камер видеонаблюдения даже непрофессионал может заметить, что камеры видеонаблюдения могут разнится между собой внешне, быть инсталлированы на разной высоте и т.д.

Для большей наглядности того как выглядит система видеонаблюдения в супермаркете мы подготовили визуальное пособие, которое максимально доступно раскрывает всю суть видеонаблюдения в супермаркетах.

Как Вы можете видеть на картинке, перед Вами среднестатистический супермаркет. Давайте рассмотрим на какие зоны поделен этот супермаркет. Домохозяйка ответит, что супермаркет разделен на несколько зон: зона молочной продукции, зона выпечки, зона алкогольной продукции… Стоп! Все это верно, но нас интересует мнение эксперта по видеонаблюдению, как он видит этот супермаркет. Среднестатистический супермаркет можно условно разделить на следующие зоны:

  1. Зона касс;
  2. Вход в супермаркет;
  3. Стеллажи;
  4. Места, недоступные для зрительного контроля;
  5. Склад со стеллажами;
  6. Зона разгрузки автотранспорта;
  7. Наружная витрина.

Как было сказано, мы взяли за основу среднестатистический супермаркет Донецка. В зависимости от масштабов супермаркета и особенностей предлагаемого сервиса клиентам, к уже перечисленным зонам могут добавляться еще и такие:

  1. Зона, где осуществляется самостоятельное взвешивание товаров (В Первом Республиканском Супермаркете такого нет, а в Парусе – есть);
  2. Зона контроля служебных помещений.
  3. Уличный контроль периметра здания супермаркета.
  4. Зона парковки автомобилей клиента;

Давайте подробнее поговорим об особенностях каждой зоны и выясним, какие камеры видеонаблюдения лучше всего справятся с задачами, которые на них возлагает инсталлятор систему видеонаблюдения и служба безопасности.

  1. Первой в нашем списке числится «Зона касс».

Касса — это зона, где размещение камеры видеонаблюдения обязательно. Для супермаркетов это является стандартной практикой. Цель установки камеры видеонаблюдения на кассе является предотвращение возможности хищений и махинаций. Как правило, многие супермаркеты обходятся установкой мегапиксельной камеры видеонаблюдения, но в последнее время стали активно применять и 2 МPix камеры видеонаблюдения. Одновременно с этим к объективам камер видеонаблюдения предъявляются не очень высокие требования. Для касс, зачастую, решают купить камеры видеонаблюдения с простым объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Это обусловлено тем, что рабочее место кассира является статичным. Информацию, поступающую от камер видеонаблюдения из зоны касс, рекомендуется хранить на отдельном диске с более длительным периодом хранения. Основная цель установки камер видеонаблюдения в зоне касс – контроль действий кассира:

  • Внесение и аннулирование штрих кода;
  • Передача финансовых средств за товар и сдачи.

Камера видеонаблюдения в зоне кассе должна быть расположена над рабочим местом кассира таким образом, чтобы в зону видимости камеры видеонаблюдения обязательно попадали следующие объекты: монитор и сканер штрих-кодов, клиент и кассир, и область передачи и перемещения денег. Данная камера видеонаблюдения несет на себе еще одну задачу. В случае конфликтной ситуации камера видеонаблюдения должна выступить арбитром. В ходе разбирательства, если клиент предъявляет претензии, что ему, например, не правильно дали сдачу, или пробили больше товара, чем он брал, подняв запись с архива с этой камеры видеонаблюдения можно будет восстановить всю цепочку событий и выявить истину.

  1. Вход в супермаркет.

Тут все не так однозначно. Дело в том, что к данной зоне контроля относятся по-разному. Некоторые супермаркеты считают эту зону не особо стратегически важной и ограничиваются покупкой и установкой одной 3-х мегапиксельной камерой с функцией WDR, с помощью которой осуществляется контроль и идентификация входящих в здание. Некоторые супермаркеты устанавливают в этой зоне несколько камер видеонаблюдения. Одну камеру видеонаблюдения на входе/выходе, вторую камеру видеонаблюдения – возле ячеек хранения, которые, как правило, размещаются сразу на входе в супермаркет. На входе могут размещаться столы для упаковки товара и некоторые супермаркеты оснащают эту зону камерой видеонаблюдения.

  1. Стеллажи.

Стеллажи бывают обычные и стеллажи с дорогими товарами (например: элитные спиртные напитки, черная икра). Если установить камеры видеонаблюдения на стеллажи, то такой подход будет не рационален. Оптимальным решением установки камер видеонаблюдения для мониторинга ситуации в проходах вдоль стеллажей с товаром, является установка камер видеонаблюдения на потолке, а также на стенах, перпендикулярно стоящих стеллажам. Вот два варианта размещения камер видеонаблюдения для мониторинга ситуации возле стеллажей с товаром.

При подборе камер видеонаблюдения для осуществления мониторинга проходов между стеллажами выделяется два основных требования:

  • Камеры видеонаблюдения должны быть хорошо заметны (психологический предупреждающий эффект).
  • Камеры видеонаблюдения должны обеспечивать детализированное изображение до различения деталей товара, который находится в зоне наблюдения.

Камеры видеонаблюдения, инсталлируемые между рядами стеллажей, где размещен товар, и в боковых проходах, должны гарантировать беспрерывное наблюдение при большом количестве посетителей супермаркета. Высота потолков супермаркета, зачастую, дает возможность подобрать оптимальную высоту установки камеры видеонаблюдения.

Для этой зоны оптимальным считается использование корпусных камер, которые с одной стороны, хорошо заметны, а с другой – не содержат излишних элементов и к тому же можно подобрать модели камер видеонаблюдения по невысокой стоимости.

Что касается зоны, где размещается элитный товар (не во всех супермаркетах такой товар представлен). Зона, где представлен дорогой товар (элитный алкоголь, черная икра) очень редко находится в свободном доступе. Т.е. такой товар не стоит на открытых полках, а размещается, как правило, в закрытых витринах, а оплачивается в отдельных кассах. Исходя из условий реализации, и принимается решение об установке камер видеонаблюдения в данной зоне.

Если все-таки дорогостоящий алкоголь размещается на открытых витринах, камера видеонаблюдения обязательно должна максимально полно захватывать зону контроля, при этом гарантировать качественную картинку.

  1. Места, недоступные для зрительного контроля.

Практически в каждом супермаркете есть такие закоулочки, которые контролировать без камер видеонаблюдения невозможно. Такие закоулочки появляются в результате неудачно расставленных стеллажей. Например, особенностью Первого Республиканского Супермаркета является завоз большого количества товара перед большими праздниками и размещение его в коробках на поддонах между стеллажей, в результате чего могут возникать проблемы с появлением вот таких закоулочков, которые для службы охраны визуально воспринимаются как слепые зоны. Для решения этой проблемы осуществляется инсталляция дополнительных камер видеонаблюдения. 

  1. Склад со стеллажами.

Зона, куда попадает товар после разгрузки, но перед непосредственным размещением в торговом зале – называется склад. Склад обязательно необходимо оснащать камера видеонаблюдения. Несмотря на то, что в складе гораздо прохладнее чем в торговом зале, температура в нем всегда выше нуля, так как многие продукты могут испортится при минусовой температуре. Исходя из этих климатических особенностей на складе инсталлируют внутренние камеры видеонаблюдения. Принцип размещения такой же, как и при установке камер видеонаблюдения в торговом зале между стеллажами (описывался ранее).

  1. Зона разгрузки автотранспорта.

Как можно увидеть на ранее нами предложенном изображении, зона разгрузки товара также оснащается камерами видеонаблюдения. В данном случае предлагается купить панорамную 8-12ти мегапиксельную камеру с углом обзора 180 градусов и 3х мегапиксельную камеру видеонаблюдения. Также стоит купить несколько 5-ти мегапиксельных камер обеспечивающух высокую детализацию по всей длине стеллажей склада. Рекомендованное место размещения этих камер видеонаблюдения смотрите на рисунке.    

  1. Наружная витрина.

В данной зоне нет никаких товарно-материальных ценностей. Это зона, где находится большое витринное стекло либо размещаются рекламные баннеры. Эта зона оснащается камерой видеонаблюдения исключительно для предотвращения вандализма. Т.е. чтобы никто не разбил дорогостоящее витринное стекло либо не нарисовал нецензурное графити сверху рекламных банеров. В данной зоне устанавливается камера для наружного видеонаблюдения, кстати этаже камера является и инструментом мониторинга части периметра здания в целом. 

  1. Зона, где осуществляется самостоятельное взвешивание товаров.

Весы самообслуживания – это обязательная зона, где устанавливается камера видеонаблюдения. На таких весах, например, в Парусе взвешивают фрукты, овощи, конфеты, печенье. Посредством всевозможных махинаций на весах самообслуживания осуществляется большое количество хищений без должного контроля. Если не установить камеру видеонаблюдения в этой зоне, то нерадивые покупатели, заметив отсутствие пристального контроля будут докладывать товар в пакет с уже взвешенным и простикерованным товаром. Распространена практика и взвешивания дорогого товар, а приклеивание стикера с кодом дешевого товара. Во многих супермаркетах на кассе кассиры проверяют соответствие содержимого и надписи на стикере, но при большом наплыве покупателей, например, в предпраздничное время, кассиры могут не успевать осуществлять контроль либо быть уставшими и некачественно осуществлять сверку. 

Для осуществления контроля зоны взвешивания необходима установка варифокальных камер видеонаблюдения с хорошим разрешением. Камеры видеонаблюдения в этой зоне инсталлируются на кронштейнах, укрепленных на потолке непосредственно над весами. В зону обзора необходимо чтобы попадали действия покупателя с товаром и монитор весов.

  1. Зона контроля служебных помещений.

Установка камер видеонаблюдения в служебных помещениях призвана обеспечить контроль за персоналом.
В данной зоне применяются камеры видеонаблюдения с углом обзора, позволяющим охватить максимальную площадь контролируемого помещения. Инсталлируются камеры видеонаблюдения, как правило, либо на потолке, либо на стене помещения, таким образом, чтобы имеющиеся в служебных помещениях предметы (шкафы, оборудование), не создавали помех для обзора.

     10-11. Уличный контроль периметра здания супермаркета и зона парковки автомобилей клиента;

Для контроля этих зон применяются уличные камеры видеонаблюдения с ИК-подсветкой. Камеры видеонаблюдения располагаются по периметру супермаркета. Самым популярным решением является инсталляция камер видеонаблюдения по углам здания таким образом, чтобы каждая камера видеонаблюдения попадала в зону наблюдения другой камеры видеонаблюдения, т.е. исключая слепые зоны и возможность злоумышленников подкрасться незамеченными и нарушить работоспособность камеры видеонаблюдения. Если паркинг имеет большую территорию, то необходимо разместить несколько поворотных камер видеонаблюдения на отдельно стоящих столбах или фасаде здания. Цель камер видеонаблюдения на прилегающей территории и паркинге — предотвращение и исключение вандализма.

Если Вы желаете купить камеры видеонаблюдения, купить видеорегистратор, купить витую пару, купить серверное оборудование для создания системы видеонаблюдения в супермаркете, магазине, торгово-развлекательном здании, то компания НАСКА предложит самые доступные цены в Донецке. Мы являемся официальными представителями многих известных брендов, некоторый товар мы завозим напрямую из Китая, поэтому предлагаем нашим клиентам самые низкие цены в Донецке и ДНР.

Кроме поставки оборудования наша компания может оказать и услуги, связанные с проектированием, монтажом и запуском оборудования.

Наша компания предлагает комплексный подход, поэтому собственники супермаркетов могут заинтересоваться и еще одним направлением, которым наша компания занимается очень давно – услуги по установке, доработке и сопровождению программных продуктов 1С.