Видеонаблюдение для элеватора в Донецке ДНР

Давайте начнем с определения: «Что такое элеватор?». Элеватор – это сооружение для хранения зерна в больших количествах, снабженное механизмами для его приема, взвешивания, обработки и отгрузки. Как видно из определения, элеватор – это не просто шатер или ангар, куда свозится зерно, а целый комплекс, в который вовлечена техника, оборудование и люди. За всеми этими мероприятиями необходимо следить. Для этих целей идеальным инструментом является видеонаблюдение. Организация видеонаблюдения для элеватора характеризуется своими особенности.

Необходимо определиться с задачами, которые ставятся перед видеонаблюдением на элеваторе:

  •   для охраны;
  •   для контроля технологического процесса;
  •   для учета.

Теперь давайте выявим основные компоненты современного элеватора:

  •   различные сооружения (помещение для лабораторных исследований, силосные корпуса, административные помещения);
  •   оборудование выгрузки/погрузки продукции;
  •   сушилки зерновых;
  •   автовесовая;
  •   ж/д весовая;
  •   и т.д.

Как видим из этого перечня, объектов, которые необходимо контролировать, очень много, поэтому установкой одной камеры видеонаблюдения не обойтись. Кроме того, в зависимости от типа объекта необходимо подбирать функционал камеры видеонаблюдения, который будет соответствовать как особенностям объекта, так и задачам, которые ставятся перед камерой видеонаблюдения.

Видеонаблюдение для охраны элеватора

Любая система видеонаблюдения характеризуется своими особенностями. Охранное видеонаблюдение на элеваторах не исключение. В данном случае при организации видеонаблюдения стоит учитывать огромную территорию, которую важно грамотно и всеобъемлюще охватить. Основные цели, которые ставятся перед такой системой видеонаблюдения:

  • контроль передвижения по объекту;
  • сохранность технической и ресурсной базы.

В данном случае инсталляторами предлагается устанавливать камеры видеонаблюдения на ограждения, мачты и высокие здания на территории элеватора.

Видеонаблюдение за технологическим процессом

Хранилище зерна требует правильной организации системы контроля технологического процесса. Видеонаблюдение в этой стратегической точке даст возможность мониторить процесс обработки, а также следить за показаниями датчиков и системой измерения веса. Современные системы видеонаблюдения дают возможность осуществлять синхронизацию параметров датчиков и измерительных приборов с камерами видеонаблюдения. Благодаря грамотно выстроенной системе видеонаблюдения сотрудники производственного отдела могут получать полноценную картинку о том, на какой стадии технологического процесса производство. Система видеонаблюдения позволит вовремя провести анализ и внести изменения-коррективы в реальном времени, если этого потребует ситуация.

Видеонаблюдение для системы учета

Для правильного ведения учета важно осуществлять фиксирование передвижения материальных ценностей на элеваторе, оформление соответствующих документов. В то время как охранное видеонаблюдение призвано контролировать перемещение по объекту, то учетное видеонаблюдение контролирует правильность документального оформления. Основная цель – синхронизировать работу весов, видеонаблюдения и программы учета. Главная задача такого видеонаблюдения – обеспечить комплексный контроль учетных операций на элеваторе с минимальными временными затратами для их анализа.

Для организации видеонаблюдения в весовом помещении потребуется так минимум три камеры видеонаблюдения, которые будут осуществлять контроль автомобиля на измерительных приборах и следить за оператором. Также часто дополнительно устанавливается камера для обзора кузова, чтобы визуально контролировать груз.