Видеонаблюдение на стройке в Донецке – привлекаем специалистов для инсталляции

Судя по колоссальному количеству развернутых строительных площадок в каждом крупном городе, можно сделать вывод о прибыльности этого мероприятия.

Необходимо отметить, что о прибыли можно говорить на этапе полного завершения строительства и реализации здания (продаже или сдачи в аренду). До того момента пока не будет сдано здание в эксплуатацию, инициатор строительства находится на стадии инвестирования, т.е. вложения существенной суммы денежных средств. Этот этап сопряжен с очень большими рисками, которые можно минимизировать при профессиональной организации строительства.

В группу рисков, которые приводят к убыткам, срыву сроков строительства, а также становятся причиной дополнительных финансовых вложений, можно отнести следующие:

  • Воровство (со стороны сотрудников стройки, а также посторонними);
  • Несоблюдение технологического процесса. Например, если в бетон положили меньшее количество цемента, чем положено, то в здании могут пойти трещины. В результате потребуются дополнительные вложения для устранений этих казусов. Несоблюдение технологического процесса часто является следствием воровства. Т.е. цемент положили в меньшем количестве из-за того, что его часть украли. Иногда несоблюдение технологического процесса сопряжено с отсутствием контроля работников. В результате чего персонал стройки работает «спустя рукава».
  • Несоблюдение правил безопасности на строительной площадке. Строительная площадка является местом повышенной опасности. Получить ущерб собственному здоровью можно из-за неправильно организованной системы безопасности на стройке (отсутствие оградительных элементов, современных лесов) или по собственной вине (халатное отношение). На практике второй вариант встречается чаще. В результате халатного отношения, не соблюдения правил работы с электроинструментом, пренебрежение ношением защитных приспособлений (каски), имеет место быть появление травм и претензий к работодателю.

Для того чтобы предотвратить наступление перечисленных рисков, мудрые руководители, организаторы строительства прибегают к организации системы видеонаблюдения.

Система видеонаблюдения на стройке – это залог того, что процесс строительства будет выполнен в точно установленные сроки и без неприятных «сюрпризов».

Для того чтобы установить систему видеонаблюдения на строительной площадке, необходимо обратиться к профессионалам, которые находятся на рынке видеонаблюдения не один год, и имеют большой опыт в этой сфере. Только специалисты смогут выявить самые важные места на стройке, нуждающиеся в контроле. Такими местами, как правило, оказываются нижеописанные.

  • Наружный периметр строительной площадки. Камеры видеонаблюдения в таком случае устанавливаются по периметру ограждения строительной площадки (если такое имеется). Камеры видеонаблюдения поворачиваются в противоположном направлении от стройки и контролируют территорию на подступах к строительному объекту. Камеры видеонаблюдения по периметру строительной площадки работают на предупреждения проникновения третьих лиц на территорию строительной площадки. Как показывает практика, несмотря на эффективность установки камер видеонаблюдения в этом месте, их устанавливают редко из-за экономии финансовых средств.
  • Внутренний периметр строительной площадки. Для того чтобы контролировать происходящее всего того, что находится внутри ограждения, необходимо установить камеры видеонаблюдения на ограждение, направив их в сторону строительства. Установить их необходимо таким образом, чтобы не было возможности вывести из строя камеру видеонаблюдения с внешней стороны ограждения. Для этого применяются мачты, т.е. камеры видеонаблюдения устанавливают на высоту, а кабель проводят внутри мачты (металлической пустотелой трубы), чтобы его не перерезали. Второй способ установки камер видеонаблюдения для контроля территории внутри ограждения – это установка камер видеонаблюдения непосредственно на строящийся объект. Конечно же, это возможно, когда уже возведен хотя бы один этаж. В этом случае камеры видеонаблюдения устанавливаются на каждую стену здания. Каждая такая камера будет охватывать территорию от стены здания до ограждения. Если третьи лица будут перелазить через ограждение, то эти камеры зафиксируют неправомерные действия. Кроме того, эти камеры будут вести мониторинг подконтрольной территории (все происходящие действия, перемещение строительного материала и т.д.). Такой вариант размещения камер видеонаблюдения самый популярный.
  • Обязательно необходимо установить камеру видеонаблюдения на КПП. Камера видеонаблюдения для КПП должна фиксировать вход/выход сотрудников стройки, въезд/выезд автотранспорта. Камеру видеонаблюдения на КПП необходимо установить таким образом, чтобы она могла фиксировать номер автомобиля, а также его содержимое. Для того чтобы справится с такой задачей специалисты устанавливают либо две камеры видеонаблюдения в базовой комплектации либо одну специальную камеру видеонаблюдения с великолепным разрешением.
  • Установка камер видеонаблюдения непосредственно на этажах строительного объекта (по мере их появления) производится очень редко. Для того чтобы контролировать возводимое здание рекомендовано установить камеру видеонаблюдения на подъемный кран. Кстати, эконом вариантом является установка нескольких камер видеонаблюдения на подъемный кран, где одна камера видеонаблюдения устанавливается таким образом, чтобы контролировать прилежащую территорию к строящемуся зданию, вторая – само здание.

Количество камер, а также место их размещения зависит от масштабов строительства, а также финансовых возможностей заказчика.

Не стоит самостоятельно экспериментировать с выборов, покупкой и установкой оборудования CCTV, так как выбранные вами по незнанию камеры видеонаблюдения могут быть просто не способными справится с поставленной перед ними задачей. Решив воспользоваться услугами фирмы, которая профессионально занимается установкой системы видеонаблюдения, вы сделаете правильный выбор. Специалисты выявят стратегически важные места на строительной площадке, подберут наружные камеры видеонаблюдения, способные работать при любых погодных условиях. Затем грамотно проведут все коммуникационные трасы. Помимо этого, решат вопрос с организацией фиксации, хранения и мониторинга, т.е. при необходимости организуют место для службы охраны, которая будет на монитор получать всю видеоинформацию с камер видеонаблюдения. Для того чтобы изображение, фиксируемое камерами видеонаблюдения, хранилось, специалисты подберут видеорегистратор, соответствующий количеству камер видеонаблюдения.

Если Вам необходимо купить камеру видеонаблюдения в Донецке, купить видеорегистратор, купить сервер, купить компьютерное оборудование, тогда обращайтесь в нашу компанию, где Вам предложат наилучшие условия сотрудничества.