Видеонаблюдение для офиса в Донецке

Каждый руководитель задумывается над своей осведомленностью об окружении. Зачем? Ответить хотелось бы при помощи аллегории. Мудрый военачальник направляет свои усилия не только на то, чтобы владеть информацией о том, что происходит в строю противника, но иметь точную картину того, что происходит в собственном строю, какое настроение царит, зреют ли недовольства и т.п.

Если раньше, для того чтобы получить эту информацию надо было подсылать шпиона в собственные войска, то развитие научно-технического прогресса подарило сегодня более мощный инструмент для этих целей – систему видеонаблюдения.

Приобретение системы видеонаблюдения дает возможность руководителю без вовлечения грандиозных усилий и вливания больших финансовых средств получить информацию эффективности работы подчиненных, осмотреть свои владения и сделать вывод об общественных настроениях, установившихся на подчиненной территории.

Если обозначить цели инсталляции системы видеонаблюдения в офисе, то они будут следующими:

  1. Мониторинг и фиксирование правонарушений, которые могут возникать как с точки зрения корпоративной этики, так и законодательства.
  2. Контроль эффективности работы персонала (продуктивность труда);
  3. Выявление личного отношения сотрудников к работе (довольны ли они своей работой, дорожат ли ей и т.п.).

Надо сказать, что значимость поставленных задач не одинакова и в нашем списке мы как раз распределили места по этому критерию.

Первое место занимает фиксирование нарушений. Очень часто в организации возникают ситуации при участии сотрудников или третьих лиц, которые в дальнейшем нуждаются в подтверждении факта или его уточнении. Такими действиями могут быть как вандализм или воровство товарно-материальных ценностей, так и несанкционированный съем электронной информации. Кроме того часты случаи, когда видеонаблюдение фиксирует нарушение правил пожарной безопасности, например, курение в неположенных местах. Так же камеры видеонаблюдения могут фиксировать нарушение трудовой дисциплины, а именно, в какое время приходит и уходит сотрудник (опаздывает, уходит ли раньше положенного времени).

Если отсутствует система видеонаблюдения, то все эти правонарушения ускользают от руководителя, но, как правило, приводят к колоссальному ущербу.

Несанкционированный съем электронной информации имеет место быть не только в крупных компаниях, но и в маленьких. Осуществляется он с целью получения всех необходимых сведений о компании, для того чтобы в дальнейшем сделать ее неконкурентоспособной и, как результат, поглотить ее. У таких действий есть свое название – промышленный шпионаж.

Установка камер видеонаблюдения дает возможность либо предотвратить наступление таких неблагоприятных событий, либо своевременно отреагировать на их факт и предпринять все необходимые меры по борьбе с последствиями.

На втором месте нашего списка задач стоит контроль эффективности работы персонала. Как много статей и даже книг написано на эту тему, сколько пословиц ходит по народу: «Солдат спит – служба идет», «Работа не волк – в лес не убежит», «От работы кони дохнут» и т.д. К великому сожалению, то наследство, в виде менталитета, которое досталось нам после советской империи – отношения людей к работе, является на сегодняшний день одним из самых проблематичных и, казалось бы, на первый взгляд, неразрешимых вопросов.

Как бы ни старались наши руководители перенять опыт западных стран и внедрить их программы по формированию правильного отношения сотрудников к работе, а толку мало. Исходя из уроков истории, наверное необходимо сорок лет по пустыне водить народ для того чтобы поменять его мировоззрение. Можно мотивировать сотрудников увеличением заработной платы, но это не панацея. Как говорится, хорошее быстро забывается, и новый оклад принимается как должное или объясняется ростом инфляции.

Из всех возможных инструментов, которым под силу повысить эффективность труда, является видеонаблюдение. Руководитель не может все свое рабочее время тратить на наблюдение за сотрудниками. Руководителю необходимо вести свой участок работы: проводить переговоры с потенциальными заказчиками, координировать отношения с различными госслужбами (пожарными, налоговой, службой охраны труда и т.д.). Присмотр за персоналом – это одна из многих поставленных задач перед руководителем. Выходом из этой ситуации может стать установка камер видеонаблюдения. Руководитель в любую секунду может посмотреть, чем занимаются его сотрудники: «торчат» постоянно на курилке или находятся на своих рабочих местах. Кроме того, необходимо сказать и об отношении самих подчиненных. Знание того, что за ними наблюдают, на подсознательном уровне вырабатывают модель поведения, которая не позволяет вести себя некорректно. Сотрудники – это те же дети. Пока за ними наблюдают взрослые – они ангелочки, только стоит взрослому отвернуться, как у ангелочка вырастают рожки и хвостик.

На третьем месте нашего рейтинга целей установки видеонаблюдения находится выявление личного отношения сотрудников к работе (довольны ли они своей работой, дорожат ли ей и т.п.). Сюда же можно отнести и поддержание корпоративной культуры.
В этом аспекте необходимо рассматривать как отношение сотрудников к организации, так и их взаимоотношения между собой. Нездоровая обстановка в коллективе может повлиять на работу всей организации в целом. Как? Из-за одного человека, который не блещет умственными способностями, но обладает талантом доводить окружающих «до ручки», можно потерять одного или даже нескольких ценных работников организации, которые, не выдержав постоянных нападков, вынуждены будут подать на расчет.
Кроме того, один недовольный человек может сформировать общественное мнение, и посеять общественное недовольство.

Бывают случаи, когда на работе образовываются любовные треугольники и дело доходит до рукоприкладства прямо на рабочем месте.

Ситуаций на самом деле может быть еще больше, с большей интригой и большим ущербом для компании. Все они могут быть зафиксированы с помощью камер видеонаблюдения и приняты во внимание руководителем.

Теперь давайте поговорим о взаимоотношениях сотрудников с организацией. Дело в том, что очень часто сотрудник боится высказать свои требования или ожидания в лицо руководителю. Рост недовольства может привести к плачевным ситуациям. Ценный работник может уйти, так и не высказав свою позицию, а может сливать информацию фирме-конкуренту, испытывая удовлетворение (мол, отомстил). Для того чтобы таким ситуациям не было места, устанавливают видеонаблюдение. Камеры видеонаблюдения могут стать этакой жилеткой, куда можно поплакать. Всем известно, что в глаза порой говорить сложно, а если попробовать донести свои мысли до руководителя посредством камер видеонаблюдения, то это будет не так страшно. Работники, зачастую делают это следующим образом. Нет, не подумайте, что они удобно усаживаются перед камерой видеонаблюдения и дают интервью своему шефу. Хотя…можно попробовать… Чаще, конечно же, они высказывают свои требования завуалировано. То есть систематически, каждый день невзначай кидают определенную реплику, например: «Хлеб подорожал, а зарплата не растет» или «Ой, девчонки, сапоги зимние четвертый год ношу, вот бы премию получить и новые сапоги купить». Такие реплики явно свидетельствуют о том, что сотрудник намекает о неудовлетворенности размером своей заработной платы. Реплика: «Я имею два высших образования и кучу сертификатов, а занимаюсь практически низко квалифицированным трудом» говорит о том, что сотрудник мечтает о повышении по должности. И если сотрудник ценный, то к таким репликам стоит прислушиваться, чтобы не потерять его.

Нередко рачительный руководитель, который уже осознал не только теоретические преимущества, а и практическую пользу видеонаблюдения, выводит на свой рабочий монитор компьютера изображение с камер видеонаблюдения и демонстрирует его всем посетителям. Система видеонаблюдения в офисе является, в первую очередь, инструментом превентивного стимулирования эффективности работы организации и его установка с лихвой окупается новыми вершинами результативности труда уже через несколько месяцев. Установка видеонаблюдения позволит Вам постоянно держать руку на пульсе жизнедеятельности компании и держать его в нормальном ритме.