Зачем приобретать 1С ЗУП для ДНР, если есть 1С Бухгалтерия для ДНР?

Не так давно компания НАСКА анонсировала выпуск типового продукта 1С Зарплата для ДНР. Незадолго до этих событий был выпущен в свет программный продукт 1С Бухгалтерия для ДНР, который получил большую популярность и распространение в Донецке.

Закономерным может показаться вопрос: «Зачем приобретать 1С Зарплата для ДНР, если есть 1С Бухгалтерия для ДНР?»

Многие полагаются на возможности 1С Бухгалтерия пренебрегают таким программным продуктом как 1С Зарплата и Управление Персоналом. Программный продукт 1С Зарплата и Управление Персоналом применяется для организации учета и расчета заработной платы сотрудников. Но и в программном продукте 1С Бухгалтерия присутствует функционал расчета заработной платы и его вполне хватит, где на благо предприятия трудится примерно 10 сотрудников. Безусловно, можно вести учет и большего количества сотрудников, но приличную долю операций придется выполнять вручную дополнительно.

Здесь каждый делает сам свой выбор, но для наиболее рационального и обоснованного принятия решения необходимо проанализировать какую конфигурацию выбрать для учета заработной платы: 1С Бухгалтерию или 1С ЗУП.

Не секрет, если Вы склоняетесь к варианту приобретения 1С Зарплата и Управление Персоналом, то необходимо настраивать себя на то, что осваивать что-то новое все же придется. Но ради справедливости стоит отметить, что ничего сверхсложного и неподъемного в этом нет. Программу 1С Зарплата и Управление Персоналом осваивают даже бухгалтера пенсионного возраста. Стоит лишь понять последовательность и логику работы в программе. На это уйдет от месяца до двух. Для неопытных пользователей существует на просторах интернета масса видео уроков, комментариев, обучающих статей со скриншотами, т.е. найти и разобраться во всех ключевых этапах расчета зарплаты в 1С ЗиУП можно не выходя из дома. Можно пойти и другим путем – записаться на курсы либо договорится за обучение персонала в нашей компании.

1С ЗУП считается лидером, наравне с 1С: Бухгалтерия, на базе которой во многих организациях ведется бухгалтерский, кадровый, налоговый учет. В 1С: ЗУП имеется перечень преимуществ, позволяющих обеспечить кадровый отдел или руководство компании полноценным инструментом управления персоналом.

Программный продукт 1С Бухгалтерия имеет только базовый функционал для организации учета по кадрам, расчету по заработной плате. Одновременно с этим, огромное количество функций, которые востребованы управленческим персоналом, в ней отсутствуют. Здесь имеется возможность взять сотрудника на работу, перевести на иную должность, уволить с формированием, распечаткой соответствующих бланков. Поэтому, если в Вашей компании штат до 10 человек – 1С Бухгалтерия – это Ваш выбор. Если Вы планируете расширяться или уже достигли внушительных габаритов – 1С ЗУП – это верное решение.

В 1С Зарплата и управление персоналом встроен более широкий набор возможностей, и многие руководители делают выбор в пользу внедрения одновременного двух разных конфигураций – 1С: Бухгалтерия для бухгалтерского и налогового учета, 1С: ЗУП для более гибкого управления кадровой политикой. Преимущества зарплаты и управления заключаются в следующих дополнительных модулях:

  • бюджет затрат на содержание персонала с контролем исполнения/отклонений;
  • работа с резервом персонала, прогнозирование потребности в кадрах, в повышении квалификации имеющихся сотрудников;
  • контроль фактически отработанного времени, заявки на отпуск, контроль остатков;