Донецк и электронная торговая площадка – как подружиться?

Начну как я люблю – издалека 🙂

Жили мы в Донецкой Народной Республике до вступления в РФ и все у нас было не как у всех, и мы постоянно бурчали под нос о том, что мы хотим «как в РФ». Например, была у нас «своя» электронная площадка, где тусовались все местные предприниматели. Мы важно на нее вгружали свои тендерные предложения, отвешивая комментарии, типа можно было бы и лучше сделать электронную тендерную площадку. У меня в результате очередного монолога даже родилась целая статья: «Электронная торговая площадка – супер, но надо бы допилить!»

Выделывались мы недолго, просуществовала электронная торговая площадка для ДНР около двух лет и вот дождались того часа – мы вступили в РФ. У нас появилась уйма торговых площадок. Теперь у нас есть куча федеральных площадок, полчище коммерческих торгово-закупочных систем, я уже молчу за международные площадки. На каждой площадке нужно найти время зарегистрироваться, посмотреть видеообучалки, которые рассказывают о принципе работы конкретной площадки. Вместе с этим на многих площадках требуется финансовое обеспечение участия, потом целая эпопея с отзывом вмороженных средств. И вишенка на торте – совсем этим афигенским разнообразием тендерных площадок в подарок мы получили адищенскую конкуренцию в виде предпринимателей всей необъятной России, как пел Расторгуев – от Волги до Енисея и еще дальше) 

Радует только одно, в этот водоворот мы попали не одни. Нецензурно сейчас ругаются не только мои местные донецкие конкуренты, но и все бюджетные структуры, которые еще не все запомнили слова рутокен и КриптоПро, без которых работа на этих площадках невозможна!
Вывод – цените порой то малое, что имеете. Будьте аккуратны с желаниями!