История развития систем видеонаблюдения

Видеонаблюдение сегодня настолько стало обычным явлением и получило такое распространение, что заметив камеру видеонаблюдения в банке или на автостоянке, не возникает чувств удивления. А ведь только задумайтесь, что каких-то 5-10 лет тому назад при виде камеры видеонаблюдения возникали ассоциации с инопланетными кораблями, тайными агентами, а некоторые пожилые бабульки с высот своего жизненного опыта даже высказывали предположения, что это явный предвестник войны. Надо сказать, что история видеонаблюдения начала свое летоисчисление не 5, не 10 и даже не 20 лет назад, а гораздо ранее – еще в начале сороковых годов двадцатого века. Как говорится в одном очень мудром народном изречении: «Не было бы счастья, так несчастье помогло». Не было бы Великой Отечественной войны, возможно, не было бы и видеонаблюдения или оно появилось гораздо позже. А в результате можно констатировать тот факт, что первая система видеонаблюдения была спроектирована и воплощена в реальность в 1942 году в Германии компанией сегодня известной под названием «Siemens». Предназначение первой системы видеонаблюдения имело характер того времени, в котором создавалась новая «чудо-технология», т.е. военного положения. Задача видеонаблюдения заключалась в визуальном контроле запуска ракет ФАУ-2.

После окончания Великой отечественной войны системы видеонаблюдения стали появляться и в других странах (Великобритания и США). В пользовании такие системы видеонаблюдения были исключительно у служб специального назначения. Для коммерческих же целей система видеонаблюдения стала доступной в 1949 году, и произошло это в США.

Следующим поворотным моментом для развития систем видеонаблюдения надо считать шестидесятые годы. В 1965 году опять-таки в США, если быть точнее – в Нью-Йорке, было установлено видеонаблюдение в общественных местах с целью контроля над общественным порядком. Эта практика имела большой успех и с большим успехом нашла приверженцев в других городах.

До 70 годов присутствие человека, который следил за тем, что транслирует камера видеонаблюдения было обязательным, так как метода записывать картинку еще не придумали, но после того как на рынке США появились первые видеомагнитофоны и видеокассеты формата VHS – все кардинально изменилось. Изменился сам принцип работы систем видеонаблюдения. Во-первых, отпала необходимость круглосуточно находиться перед экраном монитора. Во-вторых, наличие магнитной пленки и ее способность записывать и воспроизводить изображение способствовало появлению архивов, что открывало возможности использовать видеозапись в качестве доказательств в суде. Такая система видеонаблюдения получила название – аналоговая.

Огромная армия поклонников появилась у систем видеонаблюдения среди собственников бизнеса, которые в те времена (70-80 гг) особо страдали от воровства, вандальных действий и т.п. Видеосистемами оборудовались магазины, банки, автозаправки, рестораны. Надо сказать, что применение магнитной пленки для записи изображения имело свои рамки, которые накладывали определенный не совсем позитивный отпечаток: изображение было монохромным, и для идентификации лиц не всегда было уместно (не было четкости, возможности увеличить необходимый участок изображения). Помимо этого, кассеты стоили недешево, что часто обуславливало их повторное использование, в результате чего значительно страдало качество записи. Еще одним ограничением являлось подключение к монитору только одной камеры видеонаблюдения.

Со всеми недостатками необходимо было бороться, так как преимущества от установки систем видеонаблюдения все-таки были неоспоримы. Именно поэтому следующим поворотным моментом в развитии видеонаблюдения, который можно назвать «работа над ошибками» было создание новых видов матриц на основе ПЗС а затем и КМОП технологий, которые позволили существенно улучшить качество принимаемого изображения. Вместе с развитием технологии приема сигнала существенно расширился функционал камер видеонаблюдения. Появилась ИК подсветка для возможности применения камер в ночное время, различные типы камер видеонаблюдения, в т.ч. PTZ штативы, возможность увеличения изображения (Zoom) и т.д.

Новые камеры видеонаблюдения давали новые границы, гораздо более обширные для применения видеонаблюдения. Появилась возможность записи в темное время суток.
90-е года ознаменовались еще рядом достижений в области видеонаблюдения – появились цифровые мультиплексоры, позволявшие одновременно делать запись с нескольких камер. Кроме того, цифровые мультиплексоры дали возможность начинать запись при выявлении движения, а также осуществлять видеозапись в определенный временной промежуток. Все это экономило большое количество видеопленки службам безопасности, которая до этого использовалось не рационально.

Новый скачок развития видеонаблюдения связан с появлением цифрового видеонаблюдения. Цифровое видеонаблюдение имеет похожий девиз с девизом олимпийских игр: быстрее, качественнее, дешевле.

Цифровое видеонаблюдение неразрывно связано с развитием и доступностью компьютерных технологий. Вместо того чтобы ежедневно менять громоздкие видеопленки, пользователю предоставлялась возможность на протяжении нескольких месяцев осуществлять запись на жесткий диск применяя технологию сжатия данных. Видеоархивы, записанные в цифровом формате, характеризовались более четкими изображениями. Зернистое аналоговое изображение проигрывало с первого взгляда. Идентифицировать преступников стало гораздо проще. Цифровые технологии разрешили обрабатывать изображения, а именно, увеличивать четкость.

С появлением первой камеры видеонаблюдения процесс усовершенствования не останавливался ни на секунду. Разработчики программного обеспечения для систем видеонаблюдения постоянно повышают качество видеонаблюдения посредством совершенствования программ. Были разработаны такие дополнительные функции, которые стали позволять выявлять лиц, находящихся вне закона. Более того, теперь камера видеонаблюдения сама может выявить подозрительные действия, которые могут стать причиной преступления и дать сигнал.

Создание и распространение связи Интернет видеонаблюдение не оставило незамеченным. Интернет дал возможность человеку быть в некотором роде «всевидящим», т.е. вести наблюдение за интересующим объектом с любой точки земного шара. Именно интернет стал существенной вехой в появлении и популяризации ip видеонаблюдения с использованием канала передачи сигнала – PoE, которое получило промышленное распространение в 2005 году и является наиболее перспективным видом видеонаблюдения в обозримом будущем.

Современные возможности видеонаблюдения далеко вышли за рамки мониторинга и позволяют эксплуатировать камеры видеонаблюдения во множестве сфер деятельности, начиная от контроля доступа и заканчивая скоростными камерами для контроля качества (до 120 кадров в секунду), а также поворотных speed dome камер видеонаблюдения. Расширение границ также позволяет нам выбрать наиболее оптимальную камеру видеонаблюдения, как по техническим, так и эксплуатационным характеристикам. Мы можем купить:

  • Корпусные, купольные, цилиндрические камеры видеонаблюдения.
  • Антивандальные и уличные камеры видеонаблюдения.
  • Стационарные и моторизированные (PTZ) камеры видеонаблюдения.
  • Аналоговые, ip, HDcctv и тепловизионные камеры видеонаблюдения.
  • Камеры видеонаблюдения с возможностью масштабирования изображения и ИК подсветкой (для работы в условиях недостаточной освещенности).
  • Камеры видеонаблюдения с различным углом обзора, вплоть до 360 градусов (рыбий глаз).
  • Многие другие виды, позволяющие выбирать необходимую модель из сотен вариантов