Как выбрать и купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения в Донецке

Купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения в Донецке – именно такой запрос все чаще появляется в строках поисковиков. Растущая популярность данного вида камер видеонаблюдения обоснована их отличными эксплуатационными качествами и разноплановостью применения.

Решение купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения, как правило, является следствием нескольких причин и зависит от типа такой камеры, а также условий её эксплуатации.

Название «цилиндрическая камера видеонаблюдения» в настоящее время объединяет под собой камеры видеонаблюдения нескольких классов, объединенных вместе формой корпуса в виде цилиндра. Наименование «цилиндрическая камера видеонаблюдения» имеет народное происхождение и никем из производителей специально не выделялось. Вместе с этим удачное обозначение формы корпуса получило большую популярность и собрало в себе определенную совокупность атрибутов. Многие люди, вводя запрос: «Купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения», подразумевают решение определенных задач, которые они ставят перед камерой данного типа.

Все цилиндрические камеры видеонаблюдения необходимо разделять на два типа, которые кардинально отличают как эксплуатационные, так и технологические характеристики данных камер:

  • Цилиндрические камеры видеонаблюдения для уличного применения.
  • Цилиндрические камеры видеонаблюдения для комнатного применения.

Стоит отметить, что отсутствие четкой стандартизации типов камер видеонаблюдения заставляет многих специалистов спорить между собой о принадлежности тех или иных моделей камер к определенному виду.

Основные характеристики, по которым осуществляется выбор цилиндрической камеры видеонаблюдения:

  1. Тип сигнала. Существует три всем известных типа передачи сигнала, которые обуславливают создание трех соответствующих типов видеонаблюдения – аналоговое, цифровое (ip) видеонаблюдение и гибридный вариант HD SDI.
  2. Разрешение камеры видеонаблюдения. На тезис «чем больше, тем лучше» можно ответить, что оптимальным критерием, при котором вы не переплачиваете деньги, является достаточность. Если брать современные системы ip видеонаблюдения, то достаточным разрешением для уличной камеры является цифра в 3-5 мегапикселей, для комнатных моделей достаточно 1-2 мегапикселей. Такой разрыв связан с тем, что обычная зона наблюдения на улице больше чем внутри помещения. Вместе с этим данный параметр всегда подбирается индивидуально.
  3. Тип объектива. Фиксированный объектив или с изменяемым фокусным расстоянием (вариофокальный). Камеры с вариофокальным объективом универсальны и могут настраиваться под необходимые параметры зоны наблюдения. Вместе с этим, камеры с вариофокальным объективом дороже.
  4. Размер сенсора (матрицы). Существенный параметр, от которого зависит конечное качество изображения. Особенно актуален данный параметр при масштабировании изображения и работе с архивом. Подавляющее большинство моделей оснащено одним из двух типов матрицы – с диагональю на треть и четверть дюйма.
  5. Скорость передачи сигнала. Если для аналогового наблюдения все понятно, то ip камеры видеонаблюдения, как правило, имеют несколько режимов передачи сигнала и многие из них при максимальном разрешении не дают возможности полноценной передачи в 25 кадров за секунду. При выборе камеры необходимо обращать внимание на возможности передачи при определенном разрешении.

Цилиндрические камеры для уличного видеонаблюдения представляют собой программно-аппаратный комплекс, который имеет все возможности для осуществления успешной передачи видеосигнала с уличной зоны наблюдения. Основными характеристиками для работы уличной камеры видеонаблюдения выступают факторы погоды и освещения.

Рассмотрим подробнее, на что необходимо обратить внимание, если вы решили купить уличную цилиндрическую камеру видеонаблюдения:

  1. Защитный кожух. Кожух, т.е. корпус цилиндрической видеокамеры, является основным элементом обеспечения стабильной работы уличной камеры видеонаблюдения. Основные элементы кожуха, на которые необходимо обратить внимание:
    1. степень защиты от попадания пыли и влаги (IP) – достаточными характеристиками являются IP 56, оптимально приобретать с защитой IP 67;
    2. козырек защиты объектива – обеспечивает затенение объектива от солнца и защищает от попадания осадков;
    3. антивандальные свойства – антивандальные корпуса создаются с применением устойчивых к повреждению материалов, в том числе защиты объектива.
  2. Температурный режим работы. В настоящее время распространены два типа подогрева, которые обеспечивают работу камеры видеонаблюдения при минусовой температуре – до «-10» и до «-40» градусов. Есть экземпляры, которые имеют иные рамки
  3. Режим ночной съемки. Обычно обеспечивается наличием механического (автоматического) механизма снятия ИК фильтра, но существуют экземпляры, в которых фильтр не снимается. Также в режиме ночной съемки камера должна переключаться в монохромный режим, такое переключение существенно увеличивает контрастность изображения.
  4. Инфракрасная подсветка. Обеспечивает работу камеры в ночное время. При выборе цилиндрической камеры видеонаблюдения необходимо обращать внимание на дальность подсветки. Важно: Производители указывают в характеристиках максимальный параметр дальности подсветки, эффективная же дальность примерно вдвое ниже. Таким образом, купив камеру с ИК подсветкой на 40 метров, вы будете эффективно просматривать около 20 м пространства.

Системы регулирования светового потока. Данные системы позволяют получить устойчивое изображение при сложных условиях освещенности. Цилиндрическая камера видеонаблюдения для эффективной съемки на солнечных участках, при наличии необходимости просмотра затененных зон, оснащается системами компенсации встречной засветки (BLC) и расширенного динамического диапазона(WDR).

Цилиндрические камеры для внутреннего наблюдения представлены в основном образцами цифрового (ip) видеонаблюдения. Основным критерием выбора данной камеры в большинстве случаев становится форма камеры и ее размеры. При покупке цилиндрической камеры видеонаблюдения для внутреннего применения учитываются основные характеристики, которые описаны выше. Отдельно стоит обратить внимание на функциональность кронштейна, чтобы он мог дать возможность установить камеру в необходимом месте.