Иерархия сотрудников 1С

Не все пользователи программных продуктов 1С смогут ответить на вопросы: «Кто такой аналитик 1С?», «Чем отличается аналитик 1С от программиста 1С?», «Что входит в обязанности руководителя проектом 1С?», «Каждая ли компания в Донецке нуждается в услугах группы сопровождения 1С?», «Нужен ли аналитик 1С если есть руководитель проекта?», «Кто такой консультант 1С?». Если Вам интересно узнать ответы на эти вопросы, то нижеизложенный материал будет Вам кстати.

Начнем с общедоступного факта — программные продукты 1С становятся все популярнее и популярнее не только в Донецке, но и на всем постсоветском пространстве, именно поэтому Компания НАСКА ведет свою профессиональную деятельность в России, Казахстане, Азербайджане и в ближайшее время планируется открытие представительства в Минске.

Если банковские работники сегодня месяцами барражируют в поисках работы, то специалисты по 1С сегодня востребованы настолько, что многие компании занимаются переманиванием программистов 1С, руководителей проектов и даже консультантов 1С.

Такая популярность программного продукта 1С и специалистов, которые его внедряют и обслуживают связана с тем, что разработчики этого программного обеспечения предлагают не просто качественный и удобный для пользования продукт, но еще и финансово доступный (если сравнивать с зарубежными аналогами, то цена программных продуктов 1С значительно доступнее).

Необходимо отметить, что востребованность специалистов 1С не осталась незамеченной и львиная доля молодежи сегодня на вопрос: «На кого ты собираешься учиться?» отвечает: «На программиста 1С». Спрос рождает предложение и желающих освоить программные продукты 1С постоянно растет, но беда заключается в том, что под «специалистами 1С» все почему-то подразумевают исключительно программистов 1С. А внедрение программных продуктов 1С не сводится лишь к работе программистов 1С.

Если взять, например, завод по производству металла: на заводе ведь работают не только сталевары, есть еще и химики-технологи, которые определяют сколько чего необходимо положить в сплав и следят за качеством продукции; люди, которые занимаются поставкой сырья для выплавки стали и еще много-много людей, которые задействованы в производственном процессе.

Так и с программными продуктами 1С. Безусловно, программисты 1С народ востребованный, без программистов 1С работа делаться не будет. Если вернуться к нашему сравнению с металлургическим заводом – без сталеваров сталь не выплавится. А вот теперь представьте такую ситуацию, что на заводе только лишь сталевары, а химики-технологи не вышли на работу. Сталевары что-то выплавят, но качество этого «чего-то» останется загадкой. Из этого «чего-то» потом сделают металлоконструкцию, например, мост, который из-за несоответствия марки стали, не выдержит нагрузки и упадет. Вот все тоже самое и с 1С программными продуктами и программистами 1С. Программисты 1С могут сделать много-всего, но не факт, что именно это необходимо предприятию.

Так вот и получается, что программистов 1С можно найти на рынке, а вот людей, которые смогут правильно поставить задачу программисту 1С – дефицит – только лишь потому, что о их существовании и роли на предприятии при внедрении программных продуктов 1С мало кто знает.

Оглянитесь, многие пользователи программных продуктов 1С могут системного администратора называть программистом или консультанта 1С, которому они звонят по вопросам работоспособности их системы.

Хотелось бы рассказать одну историю знакомого программиста 1С. Работал он в одной франчайзи 1С компании. Получал не много так как не было должной компетенции, но думал, что он мега-специалист, который достоин многозначного оклада в иностранной валюте.

Он получал четко-поставленное ТЗ в том направлении, на котором он специализировался (торговом учете). Другие направления он не осваивал, но большие амбиции его привели к мысли, что он больше будет зарабатывать денег уйдя на фриланс, а не находясь в штате большой компании франчайзи 1С.

Наш знакомый программист 1С дал множество объявлений в интернете и ушел на вольные хлеба.

Малоподвижный образ жизни стал очень активным – теперь наш знакомый программист 1С сам ездил по городу и брал задачи напрямую от клиентов. Ведь перед тем, как получить удаленный доступ сначала необходимо приехать пообщаться, познакомится с заказчиком. При общении с клиентами, выяснилось, определить, что именно хочет заказчик не так-то просто, так как клиент изъясняется на обычном человеческом языке, а не на том профессиональном языке, на котором приходило грамотно сформулированное техническое задание, когда наш знакомый программист 1С работал в компании франчайзи 1С. Так же выяснилось, что на торговом учете, на котором специализировался наш знакомый программист 1С мир не заканчивается, и что клиентов может интересовать, например, бухгалтерия. В процессе фриланствования выяснилось, что и не весь торговый учет наш знакомый программист 1С знает, а лишь его часть, на которой он специализировался. Выяснилось, что для работы с клиентом мало знать основы программирования, а нужно еще знать экономику и бухгалтерию.

Оказалось, что человек, умеющий программировать, не универсальный солдат, как многие могут подумать.

Компании, которые достаточно хорошо знали, чего они хотели, ставившие четкие задачи по доработке торгового учета нашему программисту – были огромной редкостью и вместо баснословных денег, которые должны были посыпаться на голову нашего программиста 1С, ему приходилось лишь вспоминать как здорово было работать в компании, где у каждого был четко обозначенный участок работы, в котором он асс. В поисках выхода из сложившейся ситуации наш программист начал подумывать о том, чтобы объединится еще с несколькими программистами, которые специализировались на бухгалтерии и на тех участках работы, в которых не хватало знаний и опыта. Параллельно с этим, многие крупные заказчики нуждались в документах с мокрыми печатями, которых предоставить наш фрилансер программист не мог так как у него не хватало времени на то, чтобы открыть ФЛП или ООО и вести его в рамках закона. Его день был загружен передвижению по городу от одного мелкого клиента до другого, общению с ними, выяснению что необходимо клиенту и в какие сроки нужно это сделать. А вечером приезжал наш знакомый программист 1С домой очень уставший, и уже не было сил программировать. Совмещать общение с клиентом, обдумывание задачи и программирование в один день не просто очень тяжело, это нереально.

А на завтра, вместо того чтобы сесть и начать программировать нужно заново общаться с вчерашним клиентом так как какой-то документ не проводится и заказчик с утра на телефоне и т.д.

Поэтому, как видите, программист сам по себе в поле не воин. Чтобы качественно обслуживать заказчика необходимо отделить мух от котлет. Именно поэтому в любой уважающей себя компании, предоставляющей услуги по 1С имеется своя иерархия специалистов 1С, которая складывается не только из программистов 1С.

Именно к этому осознанию пришел наш знакомый программист 1С и вернулся в компанию на свое насиженное место, которое имеет большой штат специалистов 1С, где каждый специалист занят своим участком работы, где все легально с мокрыми печатями.
В структуру такой компании могут входить следующие специалисты:

  1. Руководитель проектами;
  2. Аналитик 1С;
  3. IT-отдел;
  4. Группа консультирования (руководитель группы и консультанты 1С);
  5. Административный сектор (администратор, бухгалтер, директор и т.п.);
  6. Отдел контроля качества;
  7. Программисты 1С;
  8. и т.д.

На форумах можно прочитать следующую информацию, что программисты 1С – это сила, а все остальные – это нахлебники. Такое мнение обычно имеют программисты 1С фрилансеры. К сожалению, так думают и некоторые «не успевшие обжечься» клиенты.

А что же происходит в реальности? А на самом деле программист 1С приходит к заказчику и говорит: «Я могу сделать все, что угодно. Скажите мне, что сделать». При этом, программист 1С редко знает программу с точки зрения пользователя. А зачем ему это нужно? Он учится в процессе, на тех задачах, за которые клиенты готовы платить. Так что если программист 1С сознательно не начнет в своей работе осуществлять анализ данных, направлять заказчика не только по пути доработок, а и по пути обучения, то ничему такому он никогда и не научится. В добавок к сказанному, как правило, заказчики не ценят такую работу, а считают, что стоит каких-то денег только доработка и т.д. Да и редко клиенты задают вопрос, мол, может, мы что-то не так делаем в программе? Чаще всего, они вызывают программиста и говорят: «У нас не те цифры в отчете, а тут нам надо доработать программу». В итоге, вместо того чтобы показать заказчику, где он допустил ошибку в исходных данных, и как ему, возможно, изменить некорректный бизнес-процесс (если он, действительно, некорректен), программист 1С просто, зачастую, «ломает» программу по требованию заказчика. Причем, если торговый и управленческий учет в 1С, в самом деле, может нуждаться в доработке, то бухгалтерию, как показывает опыт, не нужно дорабатывать. В нашей компании очень часто случается, что после неквалифицированных фрилансеров программистов 1С приходится ставить клиенту чистую программу, обучать бухгалтеров в ней работать, и, оказывается, что им подходит стандартная конфигурация без каких-либо доработок (кстати сейчас многие переходят на наш типовой продукт 1С Бухгалтерия для ДНР).

Работая с крупными компаниями, где внедряется программный продукт 1С мало иметь в штате программистов 1С, нужно иметь в штате людей, которые знают, что такое управленческий баланс, управленческий отчет о прибылях и убытках, понимают, что такое двойная запись и зачем она нужна.

Чтобы заказчик остался доволен работой нашей компании, нужно удовлетворить его как в плане финансового учета, так и в плане знания программы.

Пришло время описать чем же занимается тот или иной сотрудник нашей компании.

Руководитель проектами 1С

Руководитель проектами в первую очередь несет «ответственность» — пытается гарантировать, что поставленные задачи будут выполнены в нужные сроки. Руководитель проектами – это управленец, который организовывает деятельность одной команды, обычно небольшой – 10-20 человек для осуществления проекта – крупной задачи, имеющей достижимое состояние, часто – в заданный срок. Например, внедрить 1С ERP, или консолидировать учет группы компаний))

Руководитель проектами 1С – часто ведущий программист, совмещающий должность аналитика. Проектирует масштабные доработки в конфигурации и архитектуру (переложение задачи пользователя в объекты метаданных). Из неструктурированной задачи, описанной парой абзацев текста – создает список конкретных технических задач, которые нужно раздать программистам, оценить и проконтролировать их выполнение в заданный срок.

Руководитель проектами 1С должен уметь отладить методику выполнения проектов — технику разбиения проекта на задачи, оценить реальные сроки и объемы задач, уметь создать реальный плана/бюджета проекта, быть коммуникативной прокладкой между программистами и заказчиком.

Аналитик 1С

Аналитик проводит аудит компании, т.е. вникает во все тонкости бизнеса клиента, выявляет реальные потребности и проблемы компании, оценивает приоритетность задач и подбирает конкретное решение.
Аналитик описывает цель, задачи и результат проекта по автоматизации, закрепляет все обязательства и договоренности с помощью технического задания. Также оценивает результат работы программиста 1С в соответствие с ТЗ.

Программист 1С

В обязанности программиста 1С входит настройка и поддержка программного продукта «1С: Предприятие» — написание или доработка новых конфигураций баз 1С, создание и доработка новых форм, отчетов, обработок. Существует деление программистов 1С на внедренцев и разработчиков. Внедренцы занимаются обслуживанием розничных клиентов — конфигурированием готовых продуктов 1С, разработчики занимаются разработкой программных продуктов и над каждым из них работают долгое время, бывает до нескольких месяцев.

Консультант 1С

Консультант 1С объясняет клиенту работу типового функционала, помогает клиентам грамотно построить бизнес-процессы, после общения с клиентом, ставит задачи программистам, основываясь на специфике характера деятельности и личных потребностей пользователя.

IT-отдел

IT-отдел — это отдел информационных технологий.
Занимается поддержкой и развитием IT-инфраструктуры предприятия.
Обычно есть несколько областей работы:

  • поддержка внешних и внутренних серверов компании;
  • системное администрирование;
  • поддержка пользователей.

Отдел контроля качества

Как правило, контролем качества занимается руководство компании или руководители проектов. Именно эти люди корректируют работу всех остальных специалистов, чтобы компания предоставляла свои услуги по программированию 1С максимально эффективно, причем в понятие эффективности закладывается ожидаемый клиентом результат за наименьшую стоимость.

Административный сектор

Обеспечивает работу компании в правовом поле (заключение договоров с клиентами, общение с налоговыми инспекторами и т.д.).

Если Вы ищите компанию, которой хотите доверить автоматизацию Вашего бизнеса, то компания НАСКА может стать Вашим партнером. В нашей компании есть все необходимые специалисты 1С, которые помогут выбрать нужный программный продукт, определить необходимость доработок, быстро и качественно осуществить внедрение.